Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для документальной конференц-связи






Как можно видеть, документальная конференц-связь имеет большой потенциал и позволяет расширить возможности популярных сегодня аудио- и видеоконференций. Согласно исследованиям, документальная конференц-связь в скором времени будет играть важную роль при проведении удаленных совещаний. Этому способствуют совершенствование технологий обработки и представления графических изображений, повышение пропускной способности модемов и поддержка производителями единого стандарта Т.120.

Проиллюстрировать возможности документальной конференц-связи лучше всего на примере одного из типов специализированного оборудования - системы ShowStation американской компании Polycom, реализовавшей в своем продукте основные функции оборудования документальных конференций нового поколения. Эта система не только обеспечивает обмен документами по телефонным каналам, но и выполняет функции стандартного проектора. Инициация совместной работы над документом из нескольких удаленных офисов при использовании ShowStation сводится к следующей последовательности действий: набор соответствующего телефонного номера с помощью встроенного наборного поля; позиционирование документа на стенде; передача его изображения всем участникам конференции, осуществляемая нажатием одной кнопки. [9]

Существует несколько вариантов использования ShowStation. Уделим им некоторое внимание.

Для организации конференц-связи между двумя рабочими группами достаточно иметь пару установок ShowStation, каждая из которых подключена к телефонной сети общего пользования по двум телефонным линиям; одна из них служит для передачи речевых сообщений (аудиоконференц-связь), другая - для передачи изображения обсуждаемого документа и вносимых в него изменений по модемному каналу (рисунок 1).

Если число рабочих групп больше двух, конференц-связь между ними может быть установлена с применением дополнительного оборудования (рисунок 2), устанавливаемого обычно на узле связи. Это многопортовый конференц-мост или УАТС с конференц-портами для обеспечения аудиоконференции, а также компьютер с модемным пулом и программой FarSite компании DataBeam, которые обеспечивают многостороннее соединение для передачи изображения документа всем участникам.

 

Рисунок 1. Аудио конференция через телефонную сеть общего пользования

Число портов конференц-моста или конференц-портов у АТС, как и число модемов в модемном пуле, должно быть равно числу участников конференции. Обязательно следует отметить, что ПО FarSite обеспечивает многостороннее соединение только для 12 участников, хотя, как нам кажется, и этого количества вполне достаточно. При необходимости увеличить число участников конференции возможна установка на узле связи нескольких компьютеров с модемными пулами, объединенных в локальную сеть.

 

Рисунок 2 Использование дополнительного оборудования для организации конфернцсвяззи

Существенным достоинством системы ShowStation является возможность хранения изображений всех обсуждавшихся ранее документов и возврата к ним в любой момент конференции. Для получения твердой копии документа может быть использован лазерный принтер, подключаемый непосредственно к установке ShowStation.

Система для проведения документальных конференций ShowStation IP отличается от описанной выше модели ShowStation только тем, что с целью передачи статических изображений документов использует не модем и телефонную линию, а IP-сеть. Передача информации может осуществляться через Интернет или интрасеть как на другие установки ShowStation IP, так и на персональный компьютер. Один из возможных вариантов использования представлен на (рисунок 3).

Рисунок 3. Схема проведения документальной конференцсвязи

Подключение к локальной сети происходит через порт 10Base-T. Эта система обладает дополнительным набором возможностей, которые позволяют ей читать файлы Microsoft Office 2007. Кроме того, она поддерживает стандарт Т.126 групповых конференций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.