Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальная конференц-связь






Документальная конференц-связь на сегодня является одним из самых эффективных способов решения проблемы совместной работы нескольких удаленных участников телеконференции над документом. Она позволяет одновременно работать с документом целой группе или индивидуальным участникам телефонного совещания и вносить в него изменения в интерактивном режиме. Для ее организации требуются следующие основные элементы: терминальное оборудование, среда передачи данных и, если число участников конференции больше двух, многопортовый конференц-мост (его описание можно найти в упоминавшейся ранее статье). При организации документальной конференц-связи аудиоконференция является обязательной ее составляющей, хотя может быть задействована и видеоконференция.

В зависимости от способа проведения телеконференции (между индивидуальными участниками или группами) и представления графической информации терминальное оборудование документальной конференц-сязи может иметь различные реализации (настольный или настенный вариант, встроенный дисковод или проектор и т. п.). При проведении документальной телеконференции между индивидуальными участниками целесообразно использовать персональный компьютер, тогда документ будет представлять собой обычный текстовый файл. При этом на компьютере должны быть установлены специализированное ПО и модем для обмена файлами. В случае участия в удаленном совещании группы сотрудников требуются специально оборудованный конференц-зал или комната. Предполагается, что каждый участник такой конференции располагает отпечатанной копией документа, а терминальное устройство оборудовано проектором.

В качестве среды передачи речевой и графической информации во время проведения документальной телеконференции могут быть использованы обычные каналы телефонной сети. Возможно использование и более высокоскоростных линий, например ISDN, однако этот вариант будет стоить гораздо дороже, к тому же он еще не нашел достаточно широкого применения в России. Аренда ISDN-линий оправдывает себя только в случае совместного использования документальной и видеоконференции, когда требуется большая полоса пропускания. Конференц-мосты с мультимедийными возможностями позволят объединить три офиса и более одновременно, тем не менее их стоимость все еще слишком велика. Российских операторов связи, которые предлагали бы подобный сервис, нам найти не удалось.

Компании, производящие компьютерное и коммуникационное оборудование, превратили обычный персональный компьютер в основную платформу для проведения видеоконференций. При этом ее возможности были расширены путем добавления части функций, реализуемых при документальных конференциях. Пользователи по достоинству оценили преимущество этого оборудования, и даже возник спрос на расширение предоставляемых им услуг.

Как следствие, появились новые специализированные устройства для документальной конференц-связи, устанавливаемые в конференц-комнатах. В отличие от оборудования на основе персонального компьютера, в котором ведущую роль играет знание программного обеспечения, при использовании этого оборудования от пользователя не требуется никаких предварительных тренировок, дополнительных знаний или навыков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.