Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор операционной системы






При выборе операционной системы для конкретной среды нужно учесть много факторов. Прежде всего, нужно убедиться, что ОС полностью соответствует требованиям конечного пользователя. ОС поддерживает работу с необходимыми приложениями? Уровень безопасности и функции соответствуют требованиям пользователей? Далее, необходимо провести исследование и убедиться, что в системе есть необходимые для работы ОС ресурсы. К этой категории относятся такие базовые элементы, как память, процессоры, дисковое пространство, а также периферийные устройства: сканеры, звуковые карты, сетевые адаптеры, съемные диски и т. д.

Другой вопрос - это количество трудовых ресурсов, необходимых для поддержки ОС. В коммерческой среде можно ограничиться поддержкой одной или двух операционных систем и не поощрять (или даже запрещать) использованием других ОС. На дому определяющим фактором может стать наличие технической поддержки ОС.

Рассматривая внедрение ОС (рисунок 1), нужно учесть совокупную стоимость владения (ССВ). В общую стоимость владения входит не только цена покупки ОС и стоимость установки, но и все расходы на поддержку.

Рисунок 1. Процесс анализа и определения требований

Кроме того, при принятии решения стоит учесть доступность операционной системы. Некоторые страны и/или предприятия приняли решения о поддержке конкретного типа операционной системы. Существуют и ограничения по покупке определенных технологий частными лицами. В среде такого типа невозможно будет установить определенные ОС, независимо от того, насколько они подходят для решения текущих задач.

В процессе выбора операционной системы нужно принять во внимание все эти факторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.