Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы беспроводных сетей.






Беспроводные сети делятся на три основные категории: персональные сети (Wireless Personal Area), беспроводные локальные сети (Wireless Local Area, WLAN) и глобальные беспроводные сети (Wireless Wide Area, WWAN).

Несмотря на эти четкие категории, трудно разграничить рамки реализации беспроводных технологий. Это связано с тем, что в отличие от проводных сетей для беспроводных сетей не требуются четко определенные границы. Диапазон передачи данных в беспроводных сетях может меняться под воздействием различных факторов. Беспроводные сети чувствительны к внешним источникам помех - естественных или искусственных. Перепады температуры и влажности могут значительно влиять на зону покрытия беспроводных сетей. Препятствия в среде беспроводных сетей также влияют на диапазон их действия.

Рисунок 3. Типы беспроводных сетей.

WPAN.

Беспроводные сети этого типа применяются для подключения различных периферийных устройств, таких как мыши, клавиатуры и КПК, к компьютеру и имеют наименьший диапазон действия. Все эти устройства подключаются к одному узлу с использованием технологий ИК или Bluetooth.

WLAN.

Сети WLAN расширяют границы локальных проводных сетей (LAN). Сети WLAN используют технологию радиочастотного доступа (RF) и соответствуют требованиям стандартов IEEE 802.11. В таких сетях пользователи могут подключаться к проводной сети с помощью устройств, именуемых точками доступа (Access Point, AP). Точка доступа обеспечивает связь между беспроводными узлами и узлами в проводной сети Ethernet.

WWAN.

Сети WWAN обеспечивают зону покрытия на очень больших территориях. Наиболее наглядным примером сети WWAN является сеть сотовой связи. В этих сетях используются такие технологии, как многостанционный доступ с кодовым разделением каналов (CDMA) или Глобальная система мобильной связи (GSM), и их деятельность обычно регламентируется правительственными организациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.