Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беспроводные технологии и устройства.






Кроме проводных сетей существуют различные технологии передачи информации между узлами без кабелей. Такие технологии называются беспроводными. [7]

Беспроводные технологии предусматривают передачу информации между устройствами с помощью электромагнитных волн. Электромагнитная волна переносит радиосигналы без проводов.

В спектр электромагнитных волн входят полосы частот радио- и телевизионных программ, видимый свет, рентгеновское излучение и гамма-излучение. У каждой из этих частот своя длина волны и соответствующий энергетический уровень, как показано на диаграмме.

Некоторые электромагнитные волны неприемлемы для передачи данных. Остальные области этого спектра регламентируются правительствами и предоставляются различным организациям по лицензии для определенных целей. Некоторые области спектра выделены для сетей общего пользования, могут использоваться без ограничений и без необходимости получения специальных разрешений. Для общедоступных беспроводных сетей используется инфракрасный спектр и часть радиочастотного (РЧ) диапазона.

Рисунок 1. Частотные диапазона.

Инфракрасное излучение (IR) отличается относительно слабым энергетическим уровнем и не может проникать через стены или прочие препятствия. Тем не менее, оно обычно используется для установления соединений и передачи данных между устройствами, такими как КПК и ПК. Для обмена информацией между устройствами с помощью инфракрасного излучения используется специализированный коммуникационный порт IrDA (Infrared Direct Access). Передача данных по ИК-излучению предусматривает установление соединения только одного типа.

ИК-излучение применяется также в устройствах дистанционного управления, в беспроводных манипуляторах «мышь» и в беспроводных клавиатурах. Оно обеспечивает связь в пределах малой дальности и в пределах видимости. При этом ИК-сигналы могут отражаться от поверхности объектов, что увеличивает радиус действия.

Радиоволны могут проникать через стены и прочие препятствия, что позволяет добиться большего радиуса действия, чем у ИК-излучения.

Некоторые области радиочастотного диапазона зарезервированы для работы таких нелицензируемых систем, как беспроводные локальные сети, беспроводные телефоны и периферийные устройства компьютеров. Это устройства работают в диапазонах частот 900 МГц, 2, 4 ГГц и 5 ГГц. Эти полосы называются ISM-полосами (Industrial, Scientific, Medical) и используются с очень незначительными ограничениями. Технология Bluetooth работает в полосе частот 2, 4 ГГц. Скорость передачи данных и радиус действия этой технологии ограничен, но ее преимущество заключается в том, что она позволяет обмениваться данными между несколькими устройствами одновременно. Благодаря возможности устанавливать связь одного устройства со многими технология Bluetooth более предпочтительна по сравнению с ИК-технологией, так как она позволяет обеспечивать связь с периферийными компьютерными устройствами, такими как мыши, клавиатуры и принтеры.

К числу прочих технологий, использующих полосы частот 2, 4 ГГц и 5 ГГц, относятся современные технологии беспроводных локальных сетей, отвечающие требованиям различных стандартов IEEE 802.11. В отличие от технологии Bluetooth их мощность передачи выше и соответственно больше радиус действия.

Рисунок 2. Беспроводная передача данных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.