Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги Интернет-провайдеров.






Список услуг зависит от Интернет-провайдера и технологии подключения. Например, возможна проверка данных на наличие вирусов, закачка видео и хранение файлов. Тип и уровень доступного обслуживания определяется договором, заключенным с Интернет-провайдером. У большинства Интернет-провайдеров есть договоры двух уровней: домашний и коммерческий класс обслуживания.

Первый вариант обычно дешевле и объем услуг в нем меньше (например, меньшая скорость связи, объем веб-страниц и количество почтовых ящиков).

Обслуживание коммерческого класса дороже, но при этом используемая скорость выше, предоставляется дополнительный объем пространства для веб-страниц и почтовые ящики. Кроме того, Интернет-провайдер и корпоративный заказчик заключают договор, в котором есть такие условия, как доступность сети и время отклика технической поддержки. Такие договоры называются соглашениями об уровне обслуживания (SLA).

Рисунок 4. Услуги, предоставляемые Интернет-провайдером.

Учетные записи электронной почты:

· Как правило, Интернет-провайдеры предоставляют несколько электронных ящиков на одной учетной записи. Эти электронные адреса можно распределить между несколькими пользователями или для разделения личной или деловой почты;

· Электронная почта также обеспечивает пользователям доступ с помощью веб-браузера к своей корреспонденции с любого компьютера, подключенного к Интернету. Для этого требуется специальный выделенный почтовый клиент.

Персональные домашние страницы:

· Вместе с данным сервисом часто предоставляют персональные домашние страницы. Как правило, размер веб-пространства и трафика ограничен.

· Дизайн и управление веб-сайтом осуществляет сам автор.

Услуги по размещению информации в Сети:

· Организации, не имеющие собственные веб-серверы, могут пользоваться услугами Интернет-провайдеров для размещения собственного веб-сайта. Зачастую провайдер предлагает услуги дизайна и управления сайтом.

· Цена услуг по размещению информации, как правило, зависит от объема сайта и предлагаемого месячного объема трафика.

Хранение файлов в Сети:

· Организации могут воспользоваться системами хранения и управления файлами провайдеров для обеспечения ежедневного круглосуточного доступа к файлам.

· В Интернете могут храниться от нескольких мегабайт до нескольких терабайт информации.

· Как правило, файлы, хранящиеся в Интернете, защищены паролем.


IP – телефония:

· Интернет-провайдеры могут предоставлять услуги IP – телефонии для организации телефонных разговоров через сеть Интернет.

· Использование сети Интернет позволяет на порядки снизить цены на международные и междугородние звонки.

Поиск вирусов:

· Интернет-провайдеры часто включают средства обнаружения вирусов и против спама в комплект подключения к Интернету.

· Большинство провайдеров проверяют входящую и исходящую почту на наличие вредоносных кодов.

Фильтрация контента:

· Интернет-провайдеры также могут предоставлять программное обеспечение, которое отсекает нежелательную информацию (баннеры, спам), получаемую из Интернета, например, с электронной почтой, на основании критериев пользователя.

· Данное ПО часто используется для блокирования нежелательных сайтов и/или сайтов с оскорбительным контентом.

Видео по запросу:

· Система индивидуальной доставки абоненту телевизионных программ или видеофильмов через Интернет. Также известно под названием потоковое видео.

Скорость подключения:

· Скорость подключения может колебаться от 56 кбит/с (подключение по телефонной линии) до 1, 5 мбит/с или выше (технология DSL или кабельный модем).

· Высокоскоростное подключение рекомендуется тем, кто загружает большое количество программ, играет в видеоигры или имеет собственные серверы.

При передаче данные либо загружаются, либо скачиваются. Скачивание относится к информации, поступающей из Интернета на компьютер пользователя, загрузка - к обратному процессу. Если скорость скачивания отличается от скорости загрузки, связь называется асимметричной. Если скорость одинаковая в обоих случаях, она называется симметричной. Интернет-провайдеры предоставляют и симметричные, и асимметричные услуги.

Асимметричная связь:

· чаще всего используется для дома;

· скорость скачивания выше скорости загрузки;

· этот вариант подходит пользователям, которые скачивают намного больше, чем загружают;

· большинству пользователей Интернета, особенно тем, которые работают с веб-данными, где используется много графики или мультимедиа, нужно большая полоса пропускания при скачивании.


Симметричная связь:

· чаще всего используется предприятиями и лицами, имеющими серверы в Интернете;

· при необходимости используется для загрузки в сеть большого количества графических, мультимедийных и видеоданных;

· в этом варианте можно передавать большое количество данных в обоих направлениях, с одинаковой скоростью.

Рисунок 5. Симметричная и ассиметричная передача данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.