Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы маршрутизации.






Маршрутизаторы перемещают данные между локальной и удаленной сетью. Информация хранится в таблицах ARP и таблицах маршрутизации. В таблицах маршрутизации нет адресов отдельных узлов. В них хранятся адреса сетей и оптимальные пути к ним. Данные вносятся в таблицы маршрутизации двумя способами: динамическое обновление данных, полученных от других сетевых маршрутизаторов, или ручной ввод, выполняемый сетевым администратором. С помощью таблиц маршрутизаторы определяют интерфейс, который следует использовать для передачи сообщения по назначению.

Если маршрутизатор не может определить адресата сообщения, оно сбрасывается. Чтобы предотвратить сброс, вызванный отсутствием пути к адресату в таблице маршрутизации, сетевые администраторы вводят в таблицу маршрут по умолчанию. Он представляет собой интерфейс, через который маршрутизатор передает пакет с неизвестным IP-адресом сети получателя. Обычно он ведет к другому маршрутизатору, который может передать пакет в сеть получателя.

Рисунок 26. ARP-таблица и таблица маршрутизации.

· Адрес – Логический адрес протокола соединения с сетью Интернет.

· Аппаратный адрес – Физический MAC - адрес.

· Интерфейс – Физический интерфейс, соединяющий узел с локальной сетью.

· Тип – Тип соединения С означает прямое соединение.

· Сеть – Сетевой адрес.

· Порт – Интерфейс для рассылки пакетов в сети.

Маршрутизатор перенаправляет кадр в одно из двух мест: либо в непосредственно подключенную сеть, где находится узел назначения, либо другому маршрутизатору, который находится на пути к нужному узлу. Инкапсулируя кадр для отправки через интерфейс Ethernet, маршрутизатор должен добавить MAC-адрес получателя.

Если узел входит в локально подключенную к маршрутизатору сеть, это будет MAC-адрес узла назначения. Если пакет нужно передать другому маршрутизатору, будет использован MAC-адрес этого маршрутизатора. Маршрутизаторы берут MAC-адреса из таблиц ARP.

Каждый интерфейс маршрутизатора являются частью локальной сети, к которой он подключен, и ведет свои таблицы ARP по данной сети. В таблицах ARP содержатся MAC-адреса и IP-адреса всех отдельных сетевых узлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.