Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая адресация.






Для любого обмена данными необходим способ идентификации источника и адресата. При общении между людьми используются имена.

Если окликнуть кого-то по имени, он услышит и ответит. Другие люди, которые находятся в той же комнате, тоже услышат сообщение, но не обратят на него внимания, поскольку оно адресовано не им.

В сети Ethernet используется схожий метод идентификации узлов-источников и адресатов. Каждому подключенному к Ethernet узлу присваивается физический адрес, который служит идентификатором.

В процессе изготовления всем сетевым интерфейсам Ethernet даются физические адреса. Он называется адресом управления доступом к среде (MAC-адресом). MAC-адрес - стандартизированный адрес канального уровня, обязательный для каждого порта или устройства, подключенного к локальной сети, идентифицирует каждый источник и каждого адресата в сети.

Сети Ethernet прокладываются с помощью медных или оптоволоконных кабелей, соединяющих узлы и сетевые устройства. Они представляют собой канал связи между узлами.

Когда подключенный к Ethernet узел включается в обмен данными, он рассылает кадры со своим MAC-адресом в поле источника и MAC-адресом предполагаемого получателя в поле адресата. Все принимающие узлы декодируют закодированную информацию и считывают MAC-адрес получателя. Если он соответствует MAC-адресу сетевой интерфейсной платы, она обрабатывает и сохраняет сообщение. Если MAC-адрес получателя не соответствует MAC-адресу узла, сетевой адаптер игнорирует сообщение (рисунок 14).

Рисунок 14. Использование MAC-адресов при передаче данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.