Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколы передачи данных.






Когда сети еще только начали появляться, все поставщики использовали свои собственные, проприетарные методы связи сетевых устройств и сетевые протоколы. Оборудование от одного поставщика не в состоянии было обмениваться данными с оборудованием другого. [3], [10]

По мере распространения сетей разрабатывались стандартные правила работы сетевого оборудования различных производителей. Стандартизация принесла сетям много пользы, а именно:

· упростилась конструкция сетей;

· упростилась разработка продукции;

· появились новые возможности для конкуренции;

· появилась возможность связывать разные устройства;

· упростилось обучение;

· расширился выбор поставщиков.

Официально принятого протокола локальных сетей не существует, но с течением времени особенно распространилась одна технология, под названием Ethernet. Она превратилась в стандарт де-факто.

Рисунок 13. Процесс стандартизации Ethernet.

Институт инженеров по электронике и электротехнике, или IEEE (профессиональная организация, осуществляющая разработку стандартов в области связей и сетей) занимается сетевыми стандартами, включая Ethernet и стандарты беспроводных сетей. Комитеты IEEE отвечают за утверждение и обновление стандартов подключения, требований к среде передачи и протоколам связи. Каждому технологическому стандарту присваивается номер, соответствующий номеру ответственного за утверждение и обновление комитета. Стандартами Ethernet занимается комитет 802.3.

С момента создания Ethernet в 1973 г. стандарты усовершенствовались, следуя за появлением более быстрых и гибких версий технологии. Способность стандарта Ethernet к развитию - одна из основных причин его популярности. Для каждой версии сети Ethernet есть свой стандарт. Например, 802.3 100BASE-T -это стандарт 100-мегабитной сети Ethernet с использованием кабеля с витой парой. Название стандарта расшифровывается следующим образом:

· 100 - скорость в мегабитах в секунду;

· BASE – монополосный (способ организации сетей с использованием только одной несущей частоты) в основной полосе частот;

· T - тип кабеля, в данном случае, витая пара.

Скорость ранних версий Ethernet была сравнительно низкой, всего 10 Мбит/сек. Новейшие версии сети Ethernet работают со скоростью 10 гигабит в секунду и более. Процесс развития данного протокола отражен в следующей таблице:

Год Стандарт Описание
  Ethernet Технология Ethernet была изобретена доктором Робертом Меткалфом, сотрудником корпорации Xerox.
  Стандарт DIX Корпорации DigitalEquipmentCorp, Intel и Xerox (совместно: DIX) выпустили стандарт для Ethernet со скоростью 10Мбит/с и передающей средой в виде Коаксиального кабеля.
  IEEE 802.3 Сеть Ethernet, использующая толстый коаксиальный кабель(так называемый «толстый Ethernet») с большой длиной сегмента.
  IEEE 802.3a Сеть Ethernet, использующая тонкий коаксиальный кабель(так называемый «тонкий Ethernet») меньшей длины сегмента.
  IEEE 802.3i Сеть Ethernet, использующая витую пару со скоростью 10 Мбит/с
  IEEE 802.3j Сеть Ethernet, использующая оптоволоконный кабель для передачи данных со скоростью 10 Мбит/с
  IEEE 802.3u Стандарт FastEthernet: сеть Ethernet, использующая витую пару и оптоволоконный кабель для передачи данных со скоростью 100 Мбит/с
  IEEE 802.3z Гигабитная сеть Ethernet, использующая оптоволоконный кабель
  IEEE 802.3ab Гигабитная сеть Ethernet, использующая витую пару
  IEEE 802.3ae 10-гигабитная сеть Ethernet, использующая оптоволоконный кабель (различные стандарты)
  IEEE 802.3an 10-гигабитная сеть Ethernet, использующая витую пару.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.