Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формат кадра.






При отправке сообщения из источника к адресату необходимо использовать определенный формат или структуру. Формат зависит от типа сообщения и канала доставки.

Одна из наиболее распространенных форм письменного общения между людьми - письмо. Общепринятый формат личных писем не меняется столетиями. Во многих культурах личное письмо состоит из следующих элементов:

· идентификатор получателя;

· приветствие;

· содержимое сообщения;

· заключительная фраза;

· идентификатор отправителя.

Большинство личных писем нужно не только составить в правильном формате, но и запечатать в конверт для доставки. На конверте, в специально отведенном месте, пишется адрес отправителя и получателя. Если адресат или формат неверен, письмо не дойдет.

Процесс размещения одного формата сообщения (письмо) внутри другого (конверт) называется инкапсуляцией. Распаковка производится в тот момент, когда получатель достает письмо из конверта.

Чтобы письмо дошло до получателя и было понято, автор должен использовать общепринятый формат. Аналогичным образом, для доставки и обработки письма в компьютерной сети необходимо придерживаться определенных правил форматирования. Подобно тому, как письмо вкладывается в конверт, компьютерное сообщение инкапсулируется. Для каждого сообщения используется особый формат, который называется кадром.

Кадр - логическая структура данных в передающей среде на канальном уровне. Кадр действует примерно так же, как и конверт; в нем указаны адреса узла-отправителя и получателя. На рисунок 12 изображена структура кадра.

Формат и содержимое кадра зависят от типа сообщения и канала передачи. Узел-адресат не может успешно получить и обработать неверно отформатированные сообщения.

Рисунок 12. Структура кадра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.