Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топологии сетей.






В простой сети из нескольких компьютеров четко видно, как соединены между собой различные компоненты. Чем больше разрастается сеть, тем сложнее отслеживать местоположение каждого компонента и его связи с сетью. В проводной сети для подключения ко всем узлам используется множество кабелей и сетевых устройств.

При монтаже сетей составляется карта физической топологии (рисунок 5), на которой указано положение каждого узла и его подключения к сети. Кроме того, там помечены все провода и сетевые устройства, соединяющие узлы. На топологической карте физические устройства представлены в виде значков. Чтобы облегчить монтаж и устранение неполадок в будущем, важно своевременно обновлять топологические карты.

Рисунок 5. Физическая топология.

Помимо топологической карты физических устройств, иногда приходится строить логическое представление топологии сети (рисунок 6). На логической топологической карте узлы группируются по методам использования сети, независимо от местоположения. На такой карте можно указать имена и адреса узлов, информацию о группах и приложениях.

Рисунок 6. Логическая топология.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.