Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление работой сети






Кроме передачи данных в сети предусмотрен ряд управляющих процессов, с помощью которых обеспечивается контроль и управление функционированием сети. В числе этих процессов:

1. Очистка кольца

2. Определение соседних станций

3. Подключение новых станций

4. Соревнование за право быть активным монитором

5. Управление кадром и маркером

6. Процесс сигнализации о неисправностях в сети

Процесс очистки кольца осуществляет установку рабочих станций в начальное состояние. Для этого активный монитор посылает всем станциям широковещательный кадр (кадр очистки). Получив этот кадр станция устанавливает все протокольные таймеры в исходное (нулевое) состояние.

Процедура определения соседних станций нужно знать адреса станций, составляющих логическое кольцо. Т.к. в процессе работы сети станции могут как подключаться так и отключаться, то чтобы замкнуть логическое кольцо нужно определять новых приемников и предшественников. Данная процедура инициируется активным монитором, который передает кадр активного монитора. Начальные состояния бита распознования адресов и битов копирования данных. Кадр широковещательный. Первая станция, принявшая этот кадр проверяет значения этих бит. Если они нулевые, то станция запоминает адрес отправителя этого кадра в качестве адреса своего предшественника. Затем устанавливает значения бит распознавания адреса и копирования в единицы и отправляет кадр в кольцо. После чего она передает собственный кадр – кадр неактивного монитора. Следующая после второй станции в кольце без изменения передает кадр активного монитора. А по кадру неактивного монитора второй станции записывает своего предшественника. В этом кадре она устанавливает биты копирования и распознавания в 1 и передает кадр дальше в кольцо, после чего формирует свой кадр неактивного монитора. Процесс заканчивается когда активный монитор получает кадр неактивного монитора с нулями в битах распознавания и копирования.

Подключение новых станций. Станция, которая будет подключаться к кольцу вначале выполняет самотестирование и если отказов нет, то выполняет физическое подключение к кольцу. После этого осуществляется проверка уникальности адреса (номера) подключаемой станции. Для этого данная станция посылает кадр-тест на дублирование. В поле адрес получателя на записывает свой адрес. Если в кольце не будет другой станции с таким же адресом, то данный кадр вернется к подключаемой станции с нулями в битах опознавания адреса и копирования. В этом случае станция начинает следующую процедуру. А если кадр тест на дублирование вернулся с единицами в битах распознавания и копирования, то это означает что в кольце есть станция с таким же адресом, поэтому данная подключаемая станция отключается физически от этого кольца.

Может быть такая ситуация, что посланный кадр теста не возвращается в пределах определенного времени, тогда стнция также отключает себя от кольца. Если данная процедура выполняется успешно. То после этого инициируется процедура определения соседней станции

Соревнование за право быть активным монитором. Данный процесс инициируется кадром «заявка маркера». Который является широковещательным. Получив такой кадр, станция сравнивает свой адрес с адресом отправителя. Если ее адрес меньше, чем адрес отправителя, то кадр перетранслируется дальше в кольцо без изменений. А если адрес больше чем адрес отправителя, то станция формирует свой кадр «заявка маркера». (не дописала)

Эта станция инициирует процесс очистки кольца и генерирует новый маркер.

Процедура управления кадрами и маркером. Если при передаче кадра происходит ошибка в поле адреса получателя, то результат в этом поле может не совпасть с адресами компьютеров в кольце => никакой из компьютеров не прочтет данный адрес и кадр может бесконечно циркулировать в кольце. Чтобы этого не произошло существует процесс управления кадрами и маркерами. В этом процессе используется бит монитора, который станция-отправитель кадра устанавливает в ноль. Активный монитор при поступлении любого кадра читает данный бит. Если там ноль=> он устанавливает единицу. Это значит что кадр с такой единицей проходит дальше по кольцу и если ни один из мониторов его не распознает, то он возвращается в активный монитор с единицей в бите активного монитора. Прочтя эту единицу активный монитор удаляет этот кадр из кольца.

26.10.12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.