Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм приоритетного доступа к передающей среде






Этот механизм является дополнительным средством обеспечения приоритетности доступа. С этой целью определено 4 класса обслуживания: 6, 4, 2 и 0-й. В этом механизме используются некоторые параметры:

1. Время удержания маркера, которое определяет максимальное время передачи кадра класса 6. THT. Класс 6 обеспечивает абсолютный приоритет, т.е. кадры передаются с минимально возможной задержкой. Этот класс называется классом синхронных данных.

2. TRTn – это аналогичное время для классов n=4, 2 и 0.

3. TTRT – реальное время вращения маркера. Определяется специальным таймером, который отслеживает интервал между двумя приходами маркера.

В кольцевых сетях время вращения маркера, которое поддерживает система, задается администратором сети.

Кадры классов передаются поочередно, сначала класс 6, затем, 4, 2, 0. Система в определенные моменты времени принудительно отбирает маркер, поэтому при загруженной сети не все классы кадров успевают быть переданными, но при этом в любом случае класс 6 будет передан в любом случае и система не может забрать во время их передачи маркер.

Нормальное функционирование протоколов канального уровня обеспечивается перечнем услуг, предоставляемых физическим уровнем. Перечень и функциональное назначение этих услуг во многом подобны перечню и назначению физ.уровня стандарта 802.3. Отличие сетей 802.4 и 802.3 на физическом уровне заключается в использовании коаксиала с сопротивлением 75 Ом, вместо 50 Ом.

Протокол 804.4 допускает использование трех методов модуляции:

1. Фазо-непрерывная модуляция сдвигом частоты, при которой изменение сигнала при переходе от одной частоты к другой происходит непрерывно. 2. Когерентная модуляция, при этом переход с одной частоты на другую выполняется при пересечении нулевого уровня.

3. Многоуровневая двубинарная амплитудная фазовая модуляция. Здесь используется 2 или более уровней амплитуд.

В зависимости от используемых сетевых средств может быть реализована одна из топологий:

1, Линейная

2. Звездообразная

3. Древовидная

 

19.10.12

Сети стандарта 802.5 (кольцевые сети)

Данный стандарт был разработан фирмой IBM. Эти сети еще имеют название toking ring.

· Скорость передачи по сетевому кабелю – 16 Мб/с.

· Сеть имеет физическое кольцо.

· Метод доступа – маркерный.

· Длина кадра 18000 байт.

· Передача по кольцу односторонняя за счет коммутации при подключении рабочих станций к кольцу.

Отличие сети toking ring от сети стандарта 802.4:

- передача кадров идет только в одном направлении по кольцу.

- полный цикл вращения кадра данных.

Отличие также имеются в средствах и в устройствах подключения станций к сети.

Стандартом 802.5 определены 3 типа кадров: кадр данных, кадр маркера и кадр прерывания.

 

На рисунке 3.1 представлена структура кадра 802.5. Начинается кадр с начального ограничителя, который представляет собой следующую комбинацию бит: JK0JK000. Символы JK – это «не данные». В этой сети используется манчестерское кодирование, при котором символы 0 и 1 кодируются скачками потенциала в середине такта. Скачок потенциала в начале такта системой приема не фиксируется. Символы JK скачка посередине такта не имеют. Пусть 0 – это скачок потенциала с отрицательной полярностью в положительную, а 1 – скачок с положительной в отрицательную. Тогда комбинация начального ограничителя имеет следующий вид:

Поле управления доступом позволяет организовать приоритетный метод доступа.

В битах Р записывается текущий приоритет передаваемого кадра. Каждая станция имеет свой приоритет. Если данный кадр – маркер, то маркер может у себя оставить только станция, в которой ее приоритет не меньший, чем записанный в битах Р.

В битах R записывается приоритет тех станций, которые претендуют на передачу данных в следующем цикле вращения маркера.

Бит Т называют битом-маркера, если в этом бите записан 0 – это кадр маркера. Если 1 – то кадр данных.

Бит М – бит монитора. Монитор должен предотвратить постоянную циркуляцию кадра данных или маркера по кольцу. Монитор – компьютер, который читает запись в бите М. При формировании кадра в битах М записывается 0. Когда кадр проходит через монитор, то 0 заменяется на 1. Если этот кадр, пройдя все кольцо возвращается в монитор, то монитор, читая в бите М единицу, считает, что кадр «заблудился» и стирает его.

Поле УК – это указатель кадра. В старших двух разрядах поля УК выполняется кодировка типа кадра.

00 – кадр управления

01 – данные

10 и 11 – зарезервированы.

В битах Z указывается кодировка подтипа кадра. Для кадра управления доступом к среде разряды Z определяют тип управляющего кадра. Всего таких управляющих кадров 25 типов.

Все станции кольца должны интерпретировать данные кадры независимо от содержания полей адреса. Читать биты Z и в зависимости от своего состояния выполнять соответствующие процедуры.

АП – адрес получателя, АО – адрес отправителя. Размер может быть для маленьких сетей 2 байта, для средних 6 байт.

 

Стандартом предусмотрена иерархическая адресация адресов.

В первом байте бит i/g – если =0 – индивидуальный способ адресации, если = 1, то групповой. Адрес состоит из номера кольца и адреса станции внутри этого кольца.

Если топология многокольцевая, то используется 6-байстный адрес.

Второй бит - универсальный или локальный адрес. Указывает способ назначения адресов. Если в этом бите 0, то универсальный способ назначения адресов. Если =1, то в рамках каждой подсети есть свой способ назначения адресов.

Поле данных кратно n-байтам.

 

Формат поля данных зависит от типа передаваемой информации. Если кадр управляющий, то структура показана на рисунке 3.3. Это формат кадра управления логическим каналом. Этот формат определяется стандартом 802.2. Т.е. данные рассматриваются ка некоторый вектор, длина которого задается в поле ИД. За этим полем следует поле, которое расшифровывается как идентификатор основного вектора. Это поле кодирует общий вектор. Оно указывает основную функцию и класс информации кадров.

Другие поля содержат значения подвекторов определяющих собой отдельные операции подуровня ОДС.

Конечный ограничитель имеет следующую структуру:

JK1JK1IE

Разряд I – это разряд признака промежуточного кадра. Если в I стоит 1, то кадр первый или промежуточный. Если I=0, то кадр единственный или последний.

Разряд E – идентификатор ошибки. При формировании кадра Е=0. Если в принятом кадре ошибка, то Е=1.

Поле состояния кадра имеет следующий вид: ACrrACrr.

Бит А – бит опознавания адреса. Сюда ставиться пометка, что адрес прочитан.

Бит С – идентификация копирования.

Бит r – резервный бит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.