Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральское наступление войск Юго-Западного фронта






Книга: Битва за Донбасс. Миус-фронт. 1941–1943

 

Михаил Александрович Жирохов

Сражение за Донбасс

Миус-фронт

1941–1943

В период 17–19 февраля, когда в штабе группы армий «Юг» близ Запорожья находился Гитлер, было принято окончательное решение о контрнаступлении, которому немецкое командование придавало большое политическое и стратегическое значение. По его расчетам, в результате проведения контрнаступления немецкая армия вырвет из рук советских войск инициативу действий, ликвидирует их успехи, достигнутые в зимней кампании.

По указанию Ставки Верховного главнокомандования войска 6-й и 1-й гвардейской армий (соединения подвижной группы фронта вошли в состав 1-й гвардейской армии) в течение 28 февраля — 3 марта отходили с боями в направлении реки Северский Донец.

Отход частей правого крыла Юго-Западного фронта за Северский Донец создал крайне неблагоприятную обстановку для соседних соединений Воронежского фронта. Левое крыло этого фронта оказалось открытым. Немецкое командование получило возможность нанести здесь сильный фланговый удар. С этой целью оно оставило против войск правого крыла Юго-Западного фронта незначительные силы, а главную массу войск перебросило в район Харькова. Сосредоточив там 48, 40 и 57-й танковые корпуса и танковый корпус СС (всего 12 дивизий), противник, используя свое численное превосходство, вынудил войска Воронежского фронта отойти за Северский Донец. Вновь были захвачены Харьков и Белгород.

Таким образом, первая наступательная операция в Донбассе оказалась незавершенной. Прежде всего это было следствием стратегической ошибки Ставки и Генерального штаба, которые считали, что немецкие войска, потерпевшие тяжелое поражение на Волге, Дону и на Северном Кавказе, будут вынуждены уходить из Донбасса за Днепр, чтобы там закрепиться и остановить дальнейшее наступление Красной армии, и потому требовали от войск Воронежского, Юго-Западного и Южного фронтов преследовать врага и до начала весенней распутицы выйти на широком фронте к Днепру. В действительности же немецкое командование готовило свои войска к контрнаступлению.

План наступательной операции в Донбассе под названием «Скачок», утвержденный 20 января 1943 года Ставкой Верховного главнокомандования, так определял задачи войск и способы их выполнения: «Армии Юго-Западного фронта, нанося главный удар с фронта Покровское, Старобельск на фронт Краматорская, Артемовск и далее в направлении Сталино, Волноваха, Мариуполь, а также нанося мощный удар из района юго-западнее Каменска в направлении Сталино, отрезают всю группировку противника, находящегося на территории Донбасса и в районе Ростова, окружают ее и уничтожают, не допуская выхода ее на запад и вывоза какого бы то ни было имущества»[45]. Причем планы были «наполеоновскими». Так, достижение подвижными войсками фронта района Мариуполя предусматривалось уже на седьмой день наступления. К этому же времени они должны были захватить в районе Запорожья и Днепропетровска основные переправы через Днепр.

Операцию «Скачок» планировалось осуществить синхронно с войсками Южного фронта, которые должны были разгромить ростовскую группировку, освободить Ростов-на-Дону и Новочеркасск и в дальнейшем развивать наступление на запад вдоль побережья Азовского моря. Немецкий генералитет рассматривал такое неблагоприятное для них развитие ситуации, о чем свидетельствует неоднократно цитируемый нами фельдмаршал Манштейн в своей книге «Утерянные победы»: «Вопрос состоял, однако, в том, хватит ли у нас сил, чтобы удержать Донбасс. Не было сомнения в том, что с военно-экономической точки зрения удержать Донбасс было желательно. Надо, однако, сказать, что, хотя мы и использовали значительные количества донецкого угля для себя, весь уголь, необходимый для обслуживающих этот район железных дорог, должен был ввозиться из Германии, так как донецкий уголь для наших паровозов не годился. Таким образом, пропускная способность железных дорог по воинским перевозкам значительно снижалась, так как железная дорога должна была ежедневно перевозить несколько эшелонов угля для собственного потребления».

1 февраля 1943 года на оперативном совещании в ставке Гитлера недалеко от Растенбурга начальник Генерального штаба сухопутных войск генерал Цейтцлер подробно изложил обстановку на Восточном фронте. В числе прочего он указывал и на то, что создалась угроза отхода немецких войск из Донбасса.

Для того чтобы улучшить положение своих войск на южном крыле Восточного фронта, немецкое командование срочно усиливало его, перебрасывая части с Западного фронта.

Так, за период с 19 ноября 1942 года по конец января 1943 года на южный участок фронта немцы смогли перебросить 20 дивизий. В первую очередь была усилена группа армий «Дон»: в первой декаде февраля в ее состав были переданы как части из района Ростова, так и из Западной Европы (всего четыре танковые и одна моторизованная дивизии).

Одновременно немецкое командование в Донбассе создало мощный «кулак» из танковых и моторизованных дивизий в районе Красноармейска, откуда планировалось осуществить мощное контрнаступление в район Харькова. Таким образом, в случае успеха противнику удалось бы перехватить стратегическую инициативу. Важным индикатором того, что теперь решающим направлением стал не Дон, а Северский Донец, стало перемещение штаба группы армий «Дон» из Таганрога в Сталино.

Перед соединениями Юго-Западного и Южного фронтов действовали наиболее боеспособные войска группы армий «Дон», насчитывавшей 27 дивизий, в том числе 9 танковых и 2 моторизованные. К концу января многие из этих соединений были пополнены людьми и боевой техникой. Несколько же дивизий (танковая дивизия СС «Рейх», 335-я пехотная) были только в январе переброшены сюда из Франции, где они несли гарнизонную службу, и еще не успели понести сколько-нибудь значительных потерь, впрочем, как и не имели серьезного боевого опыта.

Трудности предстоявшего наступления советских войск осложнялись целым рядом обстоятельств. Прежде всего, перед фронтом находились реки Дон и Северский Донец, которые надо было форсировать по льду под сильным, артиллерийским, минометным огнем и ударами вражеской авиации. Толщина льда (25–30 см) допускала переправу лишь пехоты и легких грузов. Кроме того, на западном берегу Дона и Северского Донца противник основательно укрепился, и, чтобы выбить его оттуда, требовались большие усилия. В то же время советские войска за два с лишним месяца непрерывных наступательных боев в нелегких условиях зимы устали, пройдя с боями сотни километров. Не стоит забывать и о том, что в ходе длительного наступления сильно растянулись армейские и войсковые тылы. Базы снабжения находились на значительном удалении от войск.

Февральское наступление войск Юго-Западного фронта

Советским командованием основная роль в наступательной Донбасской операции отводилась Юго-Западному фронту (командующий генерал армии Н. Ф. Ватутин, член военного совета генерал-лейтенант А. С. Желтов, начальник штаба генерал-лейтенант С. П. Иванов). К началу операции в состав фронта входили 6-я, 1-я гвардейская, 3-я гвардейская, 5-я танковая, 17-я воздушная армии и подвижная группа фронта (четыре танковых корпуса, две отдельные танковые бригады и три стрелковые дивизии) — всего 29 стрелковых дивизий, две стрелковые, одна лыжно-стрелковая и три танковые бригады, девять танковых, механизированный и кавалерийский корпуса и один танковый полк. При этом стрелковые дивизии были укомплектованы личным составом всего на 60–70 % (в каждой насчитывалось от 5500 до 7 тыс. человек). В ходе январского наступления войска фронта к концу января смогли выйти на рубеж Покровское — Лисичанск и далее по Северскому Донцу. Таким образом, они нависали с севера над донбасской группировкой немцев и создавали угрозу глубокого охвата ее левого фланга.

Исходя из общего замысла операции, командующий фронтом решил главный удар нанести на правом крыле соединениями 6-й, 1-й гвардейской армий и фронтовой подвижной группой из района Старобельска в общем направлении на Мариуполь, в тыл группе армий «Дон» с целью отрезать ей пути отхода на запад. Войска левого крыла фронта — 3-я гвардейская и 5-я танковая армии — должны были наступать на ворошиловградском направлении. Исходя из этого плана, все силы фронта были развернуты в один оперативный эшелон, а в резерве командующего находились 1-й гвардейский и 25-й танковые корпуса.

Перед войсками Юго-Западного фронта оборонялись соединения 1-й танковой армии и оперативной группы «Холлидт» — всего до четырнадцати дивизий, в том числе семь танковых.

 

Шаймуратов Мингали Мингазович (1899–1943). Родился в семье батрака в Башкирии. Участник Гражданской войны — воевал против Колчака в 270-м Белорецком стрелковом полку. В 1931–1934 гг. — слушатель Военной академии имени М. В. Фрунзе. После окончания академии был направлен в Китай. В 1941 г. полковник М. М. Шаймуратов был назначен помощником начальника отдела Генерального штаба Красной армии и командиром части по охране Кремля. Вскоре его часть была направлена на фронт в состав корпуса генерала Л. М. Доватора. Был назначен командиром 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. За мужество и героизм в боях, за успешное выполнение важных оперативных задач 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была 14 февраля 1943 г. преобразована в 16-ю гвардейскую. 23 февраля 1943 г. погиб у села Юлино-2. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Борисов Михаил Дмитриевич (1900–1987) — генерал-майор, командир 8-го кавалерийского корпуса, пленен, будучи «раненный в ногу еще с пятью ранеными офицерами в открытом бою», восстановлен в армии после спецпроверки. Уволен в отставку в 1958 г. по болезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.