Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. История возникновения политических партий






Содержание

 

Введение………………………………………………………………3

1. История возникновения политических партий………………. …6

2. Классификация политических партий……………………………8

3. Институционализация политических партий …………………..11

4. Партийные системы………………………………………………14

Заключение………………………….……………………………….16

Список литературы………………………………………………….18

Введение

Партии занимают центральное место в системе общественно-политических институтов. Политическая жизнь в цивилизованных, демократических странах немыслима без политических партий. Во всех странах выбор целей и задач развития общества, перенос их в практическую политику лежит на плечах той или иной политической партии. Через партии и общественно-политические движения осуществляется участие масс в управлении государством. В связи с этим необходимо четко представлять сущность политических партий, их роль и функции в политической жизни общества. В последнее время эта тема актуальна, потому что все большее число людей становится участниками политических событий, одновременно с этим наблюдается тенденция к усилению роли партий в политическом процессе, стремление к достижению определенных политических целей.

Основная цель данной работы - проанализировать специфику политических партий, как элементов политической системы, рассмотреть их функции, место и роль в политической системе современного общества. В связи с этой целью, поставлены основные задачи работы - дать определение понятия " политическая партия", проследить процесс формирования партий, выявить их характерные черты, рассмотреть основные функции партий, классифицировать политические партии по различным признакам, а также показать, как регулируется деятельность партий правовыми нормами.

Итак, термин «партия» происходит от латинского слова paгs - часть. Политические партии и представляют собой наиболее активную, организованную часть населения.

Партиям, как и другим общественным объединениям, присущи три основных черты: 1) солидарность, основанная на осознании коллективной принадлежности к одному объединению; 2) общая цель; 3) согласие в отношении средств и способов достижения этой цели. Однако в отличие от других общественных объединении, политические партии нацелены на борьбу за завоевание и использование власти.

Политическим партиям присуща организационная структура, закрепленная в уставных документах, членство, внутрипартийные отношения, партийно-политическое лидерство, наличие программных и уставных документов, в которых закрепляются идейно-политические и организационные основы партии.

В качестве субъекта политического процесса партия выполняет определенные функции:

1) Aгpeгиpoвание социальных интересов: одна из главных задач политической партии состоит в том, чтобы превратить множество частных интересов граждан, социальных групп в их совокупный политический интерес. Деятельность партии направлена на выявление, обоснование и формирование интересов тех граждан, социальных групп и слоев населения, которые составляют социальную базу партии.

2) Артикуляция, представительство социальных интересов. В идеале цель партии состоит в реализации представительства в политической системе общества тех со­циальных групп, слоев, классов, интересы которых она выражает.

3) Политическая социализация граждан, социально-политическое просвещение, сплочение и активизация граждан на основе общности их коренных интересов, отражение этих интересов в политической идеологии и программе развития общества, планах решения перспективных и текущих задач; постоянная забота о развитии, уточнении политической доктрины, разъяснение массам сложившейся ситуации и предлагаемой платформы действий, организация широкой поддержки программных требований со стороны населения; постоянная забота о расширении социальной базы партийной политики. В этих целях партия налаживает взаимодействие с профессиональными, экологическими, культурно-просветительными и другими общественными организациями и движениями, участвует в формировании общественного мнения, политическом воспитании граждан.

4) Организация борьбы за власть или в ее защиту, определение форм, средств и методов этой борьбы в зависимости от меняющейся обстановки. В условиях реальной демократии такая функция осуществляется конституционными способами, через систему демократических выборов органов центральной и местной власти.

5) Подготовка и проведение избирательных кампаний по формированию высших и местных органов власти, выдвижение в них своих сторонников, организация контроля за их парламентской деятельностью.

6) Формирование в парламенте партийной фракции, служащей связующим звеном между партией и органами власти, рычагом партийного воздействия на государственную политику в центре и на местах.

Для парламентской фракции характерна, как правило, дисциплина, обязывающая депутатов-членов партии выступать единым фронтом при обсуждении и принятии законопроектов. Нарушение таких правил грозит исключением из фракции и партии, потерей возможности стать депутатом на следующих выборах.

7) Разработка принципов и форм отношений с другими политическими партиями.

8) Для партии, проигравшей борьбу за власть, важной функцией является организация парламентской оппозиции, давления на государственные органы

Таким образом, партия обеспечивает связь населения с государственными структурами, осуществляет институционализацию политического поведения граждан, заменяет стихийные формы общественно-политической активности упорядоченными, находящимися под контролем организованными действиями.

На основе вышеизложенного можно дать такое определение:

Политическая партия - это организация единомышленников, представляющая интересы граждан, социальных групп и классов и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.