Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке к деловой игре






Подготовка к деловой игре по предложенной фабуле дела по существу происходит в течение всего курса изучения дисциплины «Конституционное правосудия». От эффективности и полноты выполнения отдельных практических заданий к семинарским занятиям будет зависеть степень подготовки студентов к деловой игре и успешность её проведения.

Для выполнения практических заданий и при непосредственной подготовке к игровому процессу студентам необходимо изучить соответствующие нормы Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации», Регламента Конституционного суда РФ, характеризующие статус этого органа и судопроизводство в Конституционном суде РФ, а также оспариваемые нормы

Федеральных законов от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Кроме того, необходимо исследовать ряд итоговых решений Конституционного суда РФ и правовых позиций Европейского суда по правам человека по делам, связанным с защитой свободы совести и вероисповедания, свободы собраний и права на объединение.

Для проведения игры из состава студентов образуется Конституционный суд РФ, и выбираются представители сторон: от оспаривающего неконституционность федеральных законов и направившего запрос в Конституционный суд РФ – Уполномоченный по правам человека в РФ; от стороны, принявшей оспариваемый акт, – адвокаты и учёные, представители Президента РФ, Государственной думы, Совета Федерации Федерального собрания РФ. Из состава Конституционного суда РФ выбираются председательствующий, судья-докладчик, судьи. Следует также определить, кто из студентов будет играть роли экспертов и судебного пристава.

Выбираются также 2 – 3 независимых наблюдателя, которые по окончании игры будут оценивать соблюдение регламентарных норм и содержание итогового решения Конституционного суда РФ. В качестве наблюдателей могут быть приглашены преподаватели факультета, практикующие юристы.

Согласно Регламенту Конституционного суда РФ, Конституционный суд должен заслушать сообщение судьи-докладчика, объяснения представителей сторон, выступления приглашенных, исследовать имеющиеся документы и подготовить итоговое решение. Возможен вариант разделения студентов из состава Конституционного суда РФ на две группы, каждая из которых самостоятельно готовит свое решение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.