Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. 1. Разработайте концепцию Закона Хабаровского края «Об Уставном Суде Хабаровского края».






1. Разработайте концепцию Закона Хабаровского края «Об Уставном Суде Хабаровского края».

2. Подготовьте обоснование необходимости принятия данного закона.

Деловая игра «Разбирательство в Конституционном суде РФ» (4 часа)

 

Фабула дела:

К Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации обратился гражданин Торопов А.Н. с жалобой в связи с незаконным привлечением его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации собрания) Кодекса РФ об административных правонарушениях, и нарушение, тем самым, его конституционных прав на свободу совести и мирных собраний.

Как следует из материалов административного дела Торопов А.Н., 7 апреля 2009 г. с 18.30 до 20.30 часов и 9 апреля 2009 г. с 19.00 до 20.00 в зрительном зале Дома культуры профсоюзов (г. Хабаровск) местной религиозной организацией Свидетели Иеговы г. Хабаровска «Управленческого центра Свидетели Иеговы России», старейшиной которой он является, проведены богослужения с участием около 200 человек. Помещением, в котором проходили названные мероприятия, А.Н. Торопов владел и пользовался на основании договора аренды, заключенного между ним и Краевым автономным учреждением «Дом культуры профсоюзов» в лице директора Скворцова А.С.

По материалам проверки в отношении названной религиозной организации Прокурором Хабаровского края вынесено Постановление от 15.05.2009 г. о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении ее старейшины А.Н. Торопова, так как он в нарушение п. 1 ч. 4 ст. 5 и ст. 7 Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не уведомил в установленном порядке соответствующий орган местного самоуправления о проведении указанных публичных мероприятий – богослужений.

Мировой судья судебного участка № 23 Центрального района г. Хабаровска Хабаровского края, рассмотрев 01.06.2009 г. дело об административном правонарушении, признал А.Н. Торопова виновным в нарушении установленного порядка организации собрания, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Мировой судья руководствовался ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», согласно которой богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях. В иных случаях, согласно ч. 5 упомянутой ст. 16, публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций. В свою очередь, п. 1 ч. 4 ст. 5 и ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» требует от организатора митинга, демонстрации или шествия подать в письменной форме уведомление в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения. Таким образом, данная норма распространяется и на организатора публичного богослужения, обряда или церемонии.

Последующими решениями по делу об административном правонарушении в отношении А.Н. Торопова (решение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска Хабаровского края от 18.06.2009 г., постановление Заместителя Председателя Хабаровского краевого суда от 16.07.2009 г., постановление Первого заместителя председателя Верховного Суда РФ от 26.02.2010 г.) вынесенное мировым судьей постановление оставлено без изменения, а жалоба Торопова А.Н. – без удовлетворения.

Не согласившись с состоявшимися по данному делу судебными актами, А.Н. Торопов обратился к Уполномоченному по правам человека в РФ, который, в свою очередь, подал жалобу в Конституционный суд РФ.

По мнению Уполномоченного по правам человека в РФ обязанность организатора собрания религиозной организации (не владеющей культовыми зданиями или сооружениями), на котором проводится богослужение, уведомлять каждый раз о проведении богослужения орган местного самоуправления, нарушает его конституционные права и свободы, предусмотренные ч. 4 ст. 13, ст. 14, ч. 1, 2 ст. 19, ст. 28, ч. 1 ст. 30, ст. 31 Конституции РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.