Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная форма учебной работы






Индивидуальная форма организации учебного процесса предполагает точное дозирование объема и сложности информации исходя из способностей, возможностей и подготовленности каждого конкретного ученика. В результате данная форма работы является наиболее трудоемкой для учителя и, следовательно, практически не находит своего применения в практике общеобразовательной школы. Действительно, при наполняемости класса свыше 15 человек организовать индивидуальный подход к каждому школьнику в полном объеме не представляется возможным.

Однако эта форма учебной работы находит свое частичное выражение в некоторых учетно-контрольных уроках, проводимых в виде зачета, когда производится индивидуальный опрос каждого ученика, а так же при проведении дополнительных занятий с отстающими. Так, я эту форму работы применяю на консультационных часах, когда ко мне приходят ученики и сдают пропущенный ими материал из-за тренировок в виде индивидуальных заданий (например ответы в тетради на вопросы после параграфа или устные ответы на вопросы пройденных тем).

.

Рассказ

Фронтальный метод. Применяется для раскрытия вопросов малознакомых учащимся, когда у них еще нет достаточных знаний для организации плодотворной беседы. Применим в тех случаях, когда от учащихся требуется не столько понимание тех или иных процессов, сколько их образное и последовательное описание. Форма рассказа применима в основном в начальной школе.

Лекция

Фронтальный метод. Характеризуется монологом учителя, построенному по принципам научности, систематичности подачи материала темы или объемного вопроса программы. Содержание лекции, ориентированной на уровень 7 класса, должно отличаться внутренней, легко прослеживаемой логикой изложения, значительным количеством ярких подробностей, иллюстрирующих отдельные положения текста и применяемые в нем научные термины. В данном возрасте лекция должна обладать значительными признаками рассказа и, желательно, элементами беседы. Лекция применима в основном в старших классах.

Беседа

Фронтальный либо индивидуальный метод. В беседе изложение учителем содержания урока соседствует с вопросами, задаваемыми им учащимся. Вопросы должны опираться либо на данные, известные школьникам из средств массовой информации, либо на знания, усвоенные на предыдущих уроках изучаемого курса или других школьных предметов. В ходе ответов на данные вопросы производится контроль степени усвоения излагаемого материала.

Вполне приемлема и такая форма беседы, когда излагаемый учителем материал провоцирует учащихся на постановку учителю вопросов по изучаемой или смежной теме. Такая беседа значительно активизирует интерес учащихся к излагаемому в ответ на заданный вопрос материалу, обеспечивает более высокую степень его усвоения.

Эвристическая беседа отличается особой формой вопросов, так называемыми " наводящими". При правильных ответах на подобного рода вопросы учащиеся должны самостоятельно прийти к запланированному учителем выводу или раскрытию свойств объекта, явления, процесса.

Доклад

Индивидуальный метод. Данный метод эффективен в тех случаях, когда требуется осуществить изучение нового материала в нетрадиционной форме. Доклад (серию докладов) предлагается подготовить наиболее успевающему учащемуся (группе учащихся) с целью их последующего заслушивания на уроке. Темы докладов задаются таким образом, чтобы они взаимно продолжали либо дополняли друг друга, и, таким образом, охватывали всю тему урока. При инструктаже учащегося требуется четко сформулировать тему доклада, определить источники информации, необходимые для его написания, максимальный и минимальный объем, а так же при необходимости - его план.

Обычно доклады распределяют за 1-2 недели до запланированного по данной теме урока. За день до урока крайне желательно просмотреть готовый доклад на предмет случайных ошибок или неверно понятых терминов.

Доклад осуществляется в форме словесного изложения. Необходимо учитывать, что заучивание текста доклада наизусть приводит к перегрузке докладчика, а чтение доклада " с листа" - к невнятности речи и резкому снижению эффективности восприятия у класса. Для того, чтобы стимулировать внимание учащихся к докладу, перед ними необходимо поставить некую задачу или дать задание, решаемое с помощью информации, имеющейся в тексте доклада. Кроме того, желательно поощрять различные вопросы у класса к докладчику.

3.2 Наглядные методы также используются на уроках изучения нового материала, где основной задачей является освоение учащимися теоретических знаний и предназначаются для зрительного восприятия информации школьниками. Применение этих методов улучшает понимание материала, позволяет его оп ределенным образом систематизировать и структурировать.

Педагогический рисунок

Фронтальный метод. Цели, решаемые учителем с помощью рисунка на доске, могут быть весьма разнообразны. К примеру, педагогический рисунок может иллюстрировать механизм возникновения изучаемого в данный момент явления или процесса, серия рисунков - отображать динамику развития явления или процесса. Рисунком может быть задана структура урока или мнемонические (служащие для улучшения запоминания) символы.

Если важно подчеркнуть логику материала, то рисунок рекомендуется выполнять параллельно с изложением темы. Если же значение рисунка носит иллюстративно-мнемонический характер или же предполагается его использование в качестве основания для вопросов учащимся, имеет смысл заготовить его заранее, но открыть для обозрения только в надлежащий момент урока.

Возможно и комбинированное использование рисунка. К примеру, заготовленная заранее контурная карта позволит показать область распространения ЧС (чрезвычайной ситуации) непосредственно во время объяснения, либо она может быть заполнена учащимся, вызванным для контроля знаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.