Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Постановлением мирового судьи судебного участка № 19 Индустриального района города Хабаровска, оставленным без изменения Постановлением Индустриального






Постановлением мирового судьи судебного участка № 19 Индустриального района города Хабаровска, оставленным без изменения Постановлением Индустриального районного суда города Хабаровска, гражданин В.А. Иванов на основании части 3 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации был привлечён к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 400 рублей за выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, в запрещенном Правилами дорожного движения Российской Федерации месте. Доводы о неверной квалификации его деяния и об отсутствии его вины в совершении данного правонарушения не были приняты во внимание судами как необоснованные и противоречащие установленным обстоятельствам.

В своей жалобе в Конституционный суд Российской Федерации В.А. Иванов утверждает, что статья 24.1 «Задачи производства по делам об административных правонарушениях» и пункты 3 и 7 статьи 26.1 «Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении» КоАП Российской Федерации не соответствуют Конституции Российской Федерации, её статьям 1, 2, 4 (часть 2), 6 (часть 2), 15 (части 1 и 2), 17 (части 1 и 2), 18, 19 (части 1 и 2), 45, 46 (части 1 и 2), 49, 120 и 123 (часть 3), поскольку по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, позволяют разрешать дела об административных правонарушениях без обязательного, всестороннего, полного, объективного и своевременного установления всех обстоятельств дела, в том числе подтверждающих виновность лица, совершившего правонарушение, а также связанных с выявлением причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, и тем самым допускают привлечение граждан к административной ответственности без вины. В.А. Иванов в своей жалобе указывает также на то, что суды, рассматривавшие его дело, ограничились выяснением лишь самого факта правонарушения, подтверждённого протоколом, и не исследовали вопрос о наличии его вины и о её степени, а также другие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Вопросы к заданию:

1. Вправе ли Конституционный суд РФ при рассмотрении дела устанавливать и исследовать фактические обстоятельства? Если нет, то почему? Если да, то по каким делам?

2. От имени Конституционного суда РФ составьте определение об отказе в принятии жалобы В.А. Иванова к рассмотрению.

3. Найдите два решения Конституционного суда РФ, в которых устанавливаются и исследуются фактические обстоятельства дела (выпишите их название, номер, дату; укажите, какие обстоятельства дела и в связи с чем были установлены и исследованы).

 

Тема 4. Состав, структура и организация деятельности Конституционного суда РФ (2 часа)

План семинарского занятия

1. Состав Конституционного суда РФ. Порядок формирования конституционных судов в России и зарубежных государст­вах.

2. Организационные формы деятельности Конституционного суда РФ.

3. Должностные лица Конституционного суда, их полномочия.

4. Аппарат Конституционного суда РФ, его роль в организации работы Конституционного суда РФ.

5. Финансовое, материально-техническое, кадровое, информационное и иные виды обеспечения Конституционного суда РФ.

Тема 5. Правовой статус судьи Конституционного суда РФ (2 часа)

План семинарского занятия

1. Статус судей конституционных судов в России: понятие, виды, принципы.

2. Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Конституционного суда России. Порядок наделения полномочиями судьи Конституционного суда РФ.

3. Конституционно-правовые ограничения и запреты для судьи Конституционного Суда РФ.

4. Основания и порядок приостановления и прекращения полномочий судьи Конституционного суда РФ.

5. Гарантии независимости судьи Конституционного Суда РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.