Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц-но-эк-кая сущность фин-в. Фин-ы предп-й в фин-й с-ме страны.






Фин -один из эл-тов эк-ких отношений, предметной обл к-ых явл пр-с форм-я, распред-я и исп-я фондов ден ср-в в целях выполнения ф-ций и задач гос-ва и конкретных субъектов хозяйств-ия. Фин отношения возник: 1.м/у хозяйствующ субъектами в пр-се реализац прод, оказания услуг; 2.м/у хозяйств субъектами и вышестоящими орг-ями при созд-и и исп-нии совместных фондов ден ср-в; 3.м/у субъектами и гос-вом, органами местного самоупр-ния; 4.внутри хозяйствующ субъектами; 5.м/у хоз субъектами и банковской с-мой; 6.м/у отдельн бюджетами и внебюдж фондами; 7.м/у гражданами и гос-вом при формир-и бюдж и внебюдж фондов..Осн признаки фин: 1.наличие ден отнош; 2.наличие 2ух субъектов, одним из к-х часто выступает гос-во; 3.фондовый хар-р фин; 4.распределительный хар-р отнош.

Ф-ции: 1.аккумулирующая (накопительная) -выраж-ся ч-з пр-с образ-я, накопл-я ден ср-в, необх для любой хоз с-мы.. 2.распределит-я -выраж-ся ч-з пр-с исп-я ранее мобилизованных ден ср-в в целях удовлетв-я потребностей хоз с-мы в рес-сах.. 3.контрольная -выраж-ся ч-з целевой фин контроль за колич и кач-ми параметрами пр-са мобилизации и исп-ния фин рес-сов. Роль финансов в рыночной эк-ке активно проявл-ся во всех пр-сах расширенного воспр-ва.Фин явл важным звеном эк-ки и вместе с такими категориями, как цена, з/п, кредит оказыв-т влияние на весь воспроиз-ый пр-с.

Стр-ра фин с-мы РБ включ след сферы: 1.общегос финансы (централиз фин: гос бюджет, гос кредит, внебюдж фонды экон и соц назначения); 2.финансы п/п, учреждений и орг-й (децентр); 3.фин рынок, скупающий для мобилизации и эф исп-ия временно свободных ден ср-в и обесп-ий пр-с перелива капитала в отрасли с выс доходностью.

Выдел 2 ур-ня централизации: респ-й и регион-й.Они вкл в себя звенья: гос бюджет, внебюдж фонды, гос кредит.Гл звено центр фин- гос бюджет. Ч-з него гос-во концентрирует и перераспред значит долю нац дохода для фин-я эк-ки, соц-культ меропр, содержание органов власти и др.Наличие внебюдж фондов обусл огранич-тью бюдж рес и возм-тью привлечения доп ср-в на конкр цели: соц услуги, стимулир-е развития инфрастр-ры, обеспечения доп рес приоритетных областей эк-ки. Гос кредит отражает кредитные отн-я по поводу мобилизации гос-вом врем свободн ден ср-в п/п, орг-й и населения для фин-я гос расходов с возвратом.

Децентр фин сост из 2 подсфер: 1.фин п/п матер пр-ва-явл исходным звеном фин с-мы РБ и основой общегос финансов.именно в пр-се матер пр-ва созд-ся нац доход страныОт состояния фин п/п зав фин положение республики в целом.Фин п/п вкл пр-сы создания, распр-я и исп-я ВВП в стоимостном выражении; 2.фин учреждений и орг-ций непроизв сферы-формир-ся на разл основах: бюджетн, коммерч и частично коммерч.

Финансы п/п -относительно самостоят сфера фин с-мы, включающая ден отношения, связ с форм-ем и исп-ем кап-ла ден фондов и дох-в в пр-се кругооборота ср-в п/п.Фин п/п вып-ют след ф-ции: 1.инвестиционно -распределительная- распределение фин ресурсов внутри п/п и наиб эф-ное их исп-е. 2.фондообразующая - формир-ие источников ср-в (пассивов п/п), их оптимизация; 3.доходораспределительная- форм-е дивидендной пол-ки, направление части прибыли п/п на выплату дивидендов акционерам4 .контрольная- фин пок-ли выступают как основа действенного контроля за эф-ым исп-ем ресурсного потенциала п/п.

В рын эк-ке при орг-ции финансов п/п исп-ся пр-пы: * пр-п самоокупаемости -затраты на пр-во и реал-ию прод должны полностью покрываться выручкой от реал-и.* пр-п самофинансир-я -собственных источников д б достаточно для покрытия текущих затрат, обновления осн фондов, фин-ния соц пр-м п/п и участия в доходах бюджета и гос внебюджетн фондов. * пр-п самоупр-я -самостоят планирование своей фин-хоз-ей деят-ти.* Пр-п эк-кой эф-ти -с-ма упр-я фин-ми п/п д б эк-ки целесообразной.* пр-п фин контроля предполагает обязательность осущ-я фин контроля как наиболее эф-го и действительного, позволяет предотвратить фин потери и снизить риск банкротства .*Пр-п матер ответств-ти -отдельное должностное лицо несёт матер-фин ответств-ть за рез-ты своей деят-ти.

 

42. Управление деловой карьерой работников предприятия

Дел. карьера – поступательное продвижение работников по ступеням служебной иерархии, как в рамках отд. орг-ции, так и на протяжении всей труд-ой деят-ти работника.

Проф. карьера – становление работника, как квалифиц. специалиста, к-ое происходит на протяжении всей труд. жизни раб-ка на разл. п/п-ях. Внутриорг-ая карьера - продвижение раб-ка в проффессионально-должностном плане в рамках одного п/п-я.

Внутриорганиз. карьера реализуется в след. направлениях: 1) вертикальное (должностное продвижение вверх по ступеням иерархии), 2) горизонтальное (перемещение в др. функциональную область деят-ти или расширения задачи в рамках заним. должности с адекватным измен-ем вознагражд-я), 3) центростремительное (продвижение и приближение к рук-ву орг-ции). Любая карьера имеет свои движущие мотивы: 1. автономия - стремление к независимости, 2. функциональная компетентность - стремление быть лучшим специалистом, 3. стабильность - стремл. упрочит свое положение в организации, 4. управленческая компетентность - стремл. стать компетентн. рук-лем, стремл. к власти, лидерству), 5. предпринимательская активность - стремл. создать что-то новое, 6. материальное благосостояние, 7.обеспечение здоровых условий труда.

Этапы деловой карьеры: 1. предварительный, до 25лет (выбор обл д-ти, подготовка к ней, учеба, 1 испытание на работе), 2. становление, до 30лет (освоение работы, развитие навыков, формир. квалиф. специалистов), 3. продвижение, до 45 (проф-е разв-е, продвижение по служебной лестнице, рост квалификации, опыта), 4. стабильности, до 55 (пик соверш-ия квалиф-ции), 5. завершение, 55-60 (приготовление к уходу на пенсию, подготовка смены), 6. пенсионный – занятие др видами д-ти.

Управление дел. карьерой начинается с ее планирования. Оно нач-ся с выявл своих возмож-ей и потреб-ей, на этой основе формулир-ся осн. цели планир-ия, затем определ-ся вар-ты продвиж-я по службе. Средством реализации плана дел. карьеры явл-ся: успешная работа на заним-мой должности, проф. и общее развитие сотрудников, непрерывное обучение, эффективное сотруд-во с рук-лем, создание собст-го имиджа орг-ции.

Планирование и развитие дел. карьеры имеет преим-ва и для сотрудника и для орг-ции. Для сотрудника: 1. более высокая степень удовл-ти той работой, к-ая предоставила ему возм-ть проф. роста и более выс. ур-нь жизни, 2. более четкое видение личных проф. перспектив и возм-ть планировать др. аспекты своей жизни, 3. повышение конкурентоспособности на рынке труда. Для орг-ции: 1. сотрудники связ-т свою работу с орг-ми (снижение текучести, повыш. проив-ти), 2. опред-ние потребностей в проф. обучении на основе плана развития карьеры отд-х сотруд-ов, 3. выявление подгот-х сотрудников для продвижения на ключевые проф. должности.

Аутплейсмент - это работа с сотрудниками, покидающими компанию: попадающими под сокращение, либо высвобождаемыми иным способом, направленная на их последующее трудоустройство. Такая работа проводится профессиональными консультантами по карьере и направлена на «смягчение» организационных, профессиональных, и психологических последствий ухода работника из организации. Этапы аутплейсмента: 1)оценка предш-щий опыт раб-ка; 2)разработка вар-ов действий раб-ка; 3)оценка этих вариантов исходя из полож-я на рынке труда и его возмож-ей; 4)выбир наиб благопр-й вар-т; 5)разработка стратегии поиска нового места; 6)обуч-е кандидата методам поиска и вовлеч-е в этот процесс с использ-м ПК; 7)контороль за действием кандидатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.