Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа. В этот день ребятам необходимо отправиться в путешествие на поезде






В этот день ребятам необходимо отправиться в путешествие на поезде. В путешествии дети на каждой станции сталкиваются с разными препятствиями, как вариант пример кругосветки на сплочение)

Кругосветка «Семь препятствий»

•Жители детского городка на время прохождения кругосветки становиться экспедицией.

• Экспедиции выдается Маршрутный лист с названиями станций.

· Из команды выбирается один Капитан или проводник, который отвечает за готовность и деятельность команды.

 

 

Ведущий. Экспедиции, равняйсь, смирно! Проводникам доложить о готовности отправиться в путешествие.

Рапорт проводника. Все готовы!

Ведущий. Перед отправлением в дальнее путешествие необходимо запомнить и четко выполнять следующие правила:

• Скорость — не показатель качества.

• На каждое препятствие приходим с приветствием, уходя, говорим: «Спасибо!».

На выполнение каждого задания отводится 10 минут.

Итак, сейчас вас ждут 7 станций, на которых вас ждут испытаний, которые Приготовили для вас ваши вожатыё. Посмотрим, как вы с ними справитесь. Командиры, получите планы ваших экспедиций (см. таблица).

  Станция Место нахождения
  Я доверяю  
  Болото  
  Автомойка  
  Фигура  
  Скала  
  Лабиринт  
  Автобус  

«Я доверяю». Всем вместе необходимо поймать падающего с возвышенности члена группы. Для этого нужно сделать из своих рук надежную опору, чтобы падающий не боялся упасть к ним на руки.

«Болото». Всем членам группы необходимо пройти по топям (хаотично разбросанным листкам, камушкам, кирпичикам, или нарисованным мелом кругам) так, чтобы не «упасть» в болото.

«Автомойка». Команда делится на две равные половины. Все встают лицом друг к другу, образуя «живой коридор». По очереди все участники со словами «Я автомобиль (называется любая марка автомобиля), к автомойке готов» должны пройти через этот «коридор». Те, кто стоит на месте, усиленно трут проходящих по спинам.

«Фигура». Все стоят в кругу и держатся за руки. Ведущий называет любую фигуру, например квадрат. Задача участников — без слов сделать эту фигуру, не разрывая круг.

«Скала». Все выстраиваются в одну линию, плотно приставляя ноги к стоящим соседям справа и слева. При этом необходимо, чтобы у каждого стоящего было расстояние между собственными ногами 10-15 см. Это и есть скала. Задача каждого — по очереди пройти по «скале» так, чтобы не сорваться. Для этого необходимо, обнимая каждого и ставя свои ноги в оставленные промежутки, медленно и осторожно пробираться к краю «скалы».

«Лабиринт». Все выстраиваются друг за другом и кладут руки на плечи стоящему впереди соседу. Закрывают глаза (игра на честность). Ведущий объясняет, что все попали в лабиринт, но он попытается их вывести. Главное, чтобы все держались крепко друг друга, тогда никто не потеряется. Препятствия создаются из веревок, кустов, стульев.

«Автобус». Все встают в маленький круг, начерченный на земле. Это салон автобуса. На кругу две метки: вход и выход из салона. Задача каждого — пробраться от входа к выходу. Куратор группы может еще играть роль кондуктора, то есть проверять в этой плотно стоящей группе билеты. Главное, чтобы не один участник не «выпал» из автобуса.

После прохождения всеми препятствий начинается торжественное подведение итогов кругосветного путешествия..

Экспедициям вручаются билеты на право путешествия каждому ребенку.

Пример БИЛЕТА:

Билет

на право путешествия вручается:

Экспедиции______________

(№ и название экспедиции)

Срок использования

с «_____» августа 201____ г. по «_____» августа 201____ г.

Экспедиция в составе ___________________ человек имеет право на открытие красок мира, получение званий «первопроходец», «инструктор»».

Вам потребуется: мел, бумага, маркеры, заранее подготовленные БИЛЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ для каждого ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.