Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация делового общения.






Подготовка в дел.общению:

1 постановка цели: -закл-е контракта, установл-е дел отнош-ий, устранение спорных вопросов.только при формул-ии ясной и точной цели возм-но ее достижение.

2 подготовка к общ-ю: вкл-ет опред-е разл возможных вар-ов общ-я, кот вкл как позит, так и негат вариант. Сост-ся план общ-я, вкл-щий: - планир-е времени общ-я, - опред-е места общ-я. Если рук-ль хочет подчеркнуть власть – вызывает подчиненного к себе, если добиться хорош отношения – он идет в кабинет к подчиненному. 3 подготовка эмоц состояния. 4 осознание возм-ых эффектов, искажающих восприятие 5 сбор инф-ции о партнере(его цели, чем он готов пожертовать, пихолог тип партнера,, какие у него есть табу и др)

Выбор тактики общ-я – выбор того, как вы будете проводить переговоры, что за это получите, какими сп-ми будете контрол-ть ход беседы и др. Контр-ть и напр-ть ход беседы можно с помощью вопросов: - закрытые – предполаг ответ да или нет. Служат для того, чтобы подготовить собеседника к ответу на важный для вас вопрос(м-д сократа-) Они сужают проср-во для маневра, оказ-ют внушающее воздейств-е. прим-ся, чтобы преодалеть сопротивление, изменит ход беседы. - открытые –что? Где? почему? предполагают развернутый ответ.дают возм-ть активиз-ть собеседника, дают ему свободу выбора, что говорить, а что нет, что спос-ет установ-ю отношений. Цель – получить инф-цию, расслабить собеседника, но сущ-ет опасность потери контроля над ходом беседы .- риторические -не треб ответа, но указ-ют на проблему. - переломные - позвол-ют перекл-ся на др тему или удерживать беседу в нужном русле., - вопросы для обдумывания -помогают создать атмосферу взаимопонимания. Приемы создания привлекательного образа: обращайтесь по имени-отчеству, улыбаться, комплименты, контролировать эмоции, нельзя говорить категоричное нет, нужно спрашивать и просить приводить факты, не перебивать оппонента, выражаться конкретно. Контактное поведение вкл уверенную походку с прямой спиной, уверенный не срывающийся сильный голос; рукопожатие – твердое; личное обращение.Контакт поведение предполагает резонанс с партнером и это возм-но путем повторения его эмоц состояния, его фраз, слов, принятие позы партнера, повторение его жестов. Передача и получение инф Этапы: выстраивание информ сообщения, выслушивание собеседника, построение вопросов, наблюдение за реак-ей собеседника, анализ этих решений.все слушатели деляться на: 1 активные –правильно оценивают ситуацию и располагают собеседника к высказыванию позами, жестами, вопросами 2 пассивные – не показывают своей реакции на слова собеседника и иногда создается впечатление игнорирования. 3 агрессивные –начинают нападать-недослушает вас до конца, показывает, что не верит, сомневается в ваших словах –заставляет вас обороняться.

Аргументация: аргумент-это то, что принимается без доказательств.Если вы знаете, что чел-к отн-ся к вам хорошо, то начинайте со слаб аргум-та и закан-те сильным, а если отн-ся плохо – наоборот.

Активное слушание - это искусство понимания. Активный слушатель должен уверить говорящего, что все произносимое будет верно понято им. Подведение итогов: необх-мо оценить отношение собеседника к обсуждаемым вопросам, опр-ть что было решено, а какие задачи не решены и наметить план дальнейшего действия.закл итогом должно выступать к-л решение, даже если и цель беседы не была достигнута.

19. Рубки главного пользования. Технология разработки лесосек.

Рубка леса ─ это форма активного воздействия на лес.Рубки главного пользования(РГП) проводятся в спелых лесах и явл-ся неотъемлемой частью лесохозяйственного произв-ва.

РГП можно объеденить в четыре основные сис-мы: сплошную (сплошнолесосечн., сплошноучастков., концентрирован.), постепенную (равномерно-постепен., груповопостепен., длительнопостепен., полоснопостепен.), выборочную (подневольно-выборочн., добровольно-выборочн., приисковые) и комбинированную. Сплошная сис-ма хар-ся полной вырубкой древостоя на данном участке за один прием. Постепенная сис-ма рубок проводится на одном и том же участке за несколько приемов, в течение нескольких лет. Выборочная сис-ма рубок─ РГП, при кот-х периодически вырубается часть деревьев определенного возраста, размера, кач-ва и состояния. Комбинированные рубки включают две или более сис-м рубок.

Технология – совокупность приемов и СП-бов, осущ-ся в лесоводстве, лесокультурном деле, лесной таксации и др.науках.В наст. время на лесозаготовках исп-ся след.схемы лесосечных работ:

1)валка─ трелевка─ погрузка деревьев;

2)валка─ трелевка─ очистка от сучьев─ погрузка хлыстов;

3)валка─ очистка деревьев от сучьев─ трелевка─ погрузка хлыстов;

4)валка─ трелевка─ очистка деревьев от сучьев─ раскряжевка─ сортировка и штабелевка─ погрузка сортиментов;

5)валка─ очистка деревьев от сучьев─ раскряжевка─ трелевка─ сортировка и штабелевка─ погрузка сортиментов;

В первых трех схемах перед погрузкой может быть предусмотрена штабелевка хлыстов.После выбора технологической схемы подбирается сис-ма машин для произв-ва лесосечных работ.Под сис-мой понимается набор машин и оборудования, которые согласуются по техническим показателям и предназначены для выполнения всех операций технологического процесса лесосечных работ.Все сис-мы машин условно можно разделить на четыре группы: 1)валочные машины, 2)валочно-пакетирующие машины, 3)валочно-трелевочные машины; 4) моторные инструменты.

Для того, чтобы соблюдались правила безопасности и сохранения лесной среды, лесосека разрабатывается в виде пасек и лент. Пасека─ часть лесосеки, из которой деревья или хлысты(стволы с обрубленными сучьями) трелюют по одному и тому же пасечному волоку. Пасеки могут разделяться на ленты, которые разрабатываются вальщиком леса или машиной для заготовки леса за один проход.Ширина лесосеки─ это ее протяженность по самой короткой стороне.В зав-сти от группы лесов и их породного состава ширина лесосек колеблется от 50 до 200м.

В лесах РБ в основном применяются следующие технологические процессы лесозаготовок: вывозка хлыстов, полухлыстов, сортиментов и в незначительных количествах вывозка щепы.

20. Понятие, классификация и структура основных фондов.

ОФ вып-ют разные ф-ции, поэтому делятся на промышленно-производственные и непромышл.

1.Здания, где осущ-ся произв процессы 2.Сооружения - это инженерно-строительные объекты: дороги, эстакады, мосты; 3. Передаточные устр-ва – при помощи кот. осущ-ся передача эл, механич тепл энергии.; 4.Машины и оборуд:.; 5.Транс-ые ср-ва. 6.Инстр и приспособл7.Произв инвентарь; 8.Хозяйственный инвентарь, т.е. это предметы конторского и хоз-го назнач.: мебель, множительная техника.; 9.Прочие ОФ: библиотечные фонды, арендованные основные фонды.

ОФ отраж в натур. и стоим-ой форме. Cтоим-ая оц-ка позвол опред общую вел-ну, стр-ру и динамику ОФ, она необходима для расчета амортизационных отчислений. 1.Первонач ст-сть – она включ ден затраты на момент приобрет-я или созд-я ОФ, включая их доставку и монтаж. 2.Восстан-я ст-сть – ст-сть воспр-ва ранее созданных осн ср-в в соврем усл-ях, опред-ся в процессе переоценки основных фондов. Рыночная ст-сть – это наиб вероятная цена объекта, получ-я под воздействием спроса и предл-я.

Различают: обобщающие и ч астные пок-ли эф-ти использ. ОФ. К обобщающим относ.: а) фондоотдача –определяется: Фо=стоим-ть Выпуск.Продукции/ОФсреднегод ст-сь. Фо – показывает сколько рублей продукции получено с 1 рубля стоимости основных фондов. б) Фондоемкость: Она показ долю ст-сти ОФ приход-ся на кажд рубль ВП.Фе=ОФ/ВП в) Фондорентабельность: Фр = П/Фсрг,

Частные пок-ли отражают испол-ние активных ОФ: а) коэфф интенсивной загрузки оборуд-я: Ки = Мфакт/Мвозм, М – мощность (факт и возм)_б) коэфф экстенсивной загрузки оборуд-я: Кэ = Тф/Тв, Т–факт-е и возм-е время работы оборуд-я. в) показ-ль интеграл испол-я оборуд –учитывает совок-ые влияния предыдущих факторов: Кинт = Ки*Кэ;

Амортизация ОФ. Различают физич и морал износ. При физич износе ОФ теряют свои произв-технич функции: производительность, точность и т.д. Морал износ проявляется в связи с НТП.Амортизация – это возмещение в ден форме стоимости износа ОФ путем постепенного переноса ими своей стоимости на создаваемую продукцию. Годовая сумма амортизации определяется по формуле: А=(Фп + Зкр + Зм + Зд – Вл)/Т Фп–первонач стоимость, Зкр – затраты на капремонт, Зм – затраты на модернизацию, Зд – затраты на демонтаж, Вл – выручка от ликвидации, Т – срок службы/ Год норма амортизации опред-ся по формуле: На = (А/Фп)*100%

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.