Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экологических факторов. Лесорастит-ое районирование.






Класс-ция: 1) климат-кие ф-ры (свет, тепло, осадки, ветер и др.); 2) эдафические (мех-ский и хим-кий состав почвы, режим влажности, температуры, кислорода); 3) орографические(высота над уровнем моря, особенности рельефа); 4) биотические (животные, растения, микроорганизмы); 5) антропогенные (воздей-ие чел-ка непоср-но на растения и раст-сть и ч/з изм-ие среды).

РБ расположена в зоне смешанных лесов теплого умеренного пояса. Леса этой зоны отл-ся большим разнообразием древ-ых растений и многообразием соотнош-я лиственных и хвойных пород. Беларусь занимает терр-ию, по кот. с севера на юг происходит постеп-ая смена темнохвойных лесов широколиств-ми лесами.

Территория Беларуси имеет выраженную зональность по геоморфолог-ким, почвенно-гидролог-ким и климат-ким усл-ям, что обусл-ает и зональность лесной растит-сти. На терр-рии РБ выделены 3 геоботанические (лесораст-ные) подзоны: 1. Широколиственно-еловые леса (дубово-темнохвойные), заним-щие северную часть и ограниченные с юга ареалом граба.-охватывает полесье 2. Елово-грабовые дубравы (грабово-дубово-темнохвойные леса), - центр. часть м/у ареалом граба и сплошного распростр-я ели. 3. Грабовые дубравы (широколиственно-сосновые леса), расположенные южнее гр-цы сплошного распростр-я ели.- основные породы для создания лесных культур явл.сосна, дуб, ясень.

В перечисленных подзонах выделены лесорастительные районы отличающиеся опред. соотношением лесообразующих пород и типов леса, а внутри их комплексы лесных массивов.

Лесоораст.районировение дает возможность правильно осуществлять планирование мероприятий по лесовосстановлению, определять породный состав, густоту и размещение растений и решать др.вопросы лесокультурного произ-ва.

 

14. Причины и социально-экономические последствия инфляции

Инфляция- обесценивание денег в рез-те дисбаланса спроса и предложения, нарушения пропорций в эк-ке, что проявляется в росте цен.

Причины инфляции: внеш. факторы: 1) интернац-ция хоз-х связей, кот-ая усиливает роль внеш. факторов в разв-и инфл-и.; 2) падение курса нац-ой денеж. ед-цы по отнош-ю к валютам др. стран; 3) мировые эк-ие кризисы; 4) состояние платеж. баланса страны, ее валютная и внешнеторг. политика. Внутр. ф-ры: 1) дефицит госбюджета; 2) расходы на воен. цели; 3) расходы на социал. цели; 4) ин фляцион. ожидания; 5) чрезмерные инве сти ции в отдел. отрасли эк-ки; 6) стр-рные наруш-я в эк-ке − диспропорции м/у накопл-ем и потребл-ем, спросом и предлож-ем, дох-ми и расх-ми гос-ва и др. факторы.

Эк. и соц. последствия инфл-и. Инфл-я оказ-ет значит. влияние на дин-ку экон-го разв-я страны и ур-нь жизни насел-я. Рост цен намного опережает рост кол-ва денег в обращ-и. Неравномер. рост цен на товары разрушает и дезорганизует хоз-ные связи, ведет к диспропорциям в эк-ке. В усл-х инфл-и нач-ся кризис взаимных неплатежей, в рез-те прод-ция не продается, п/п работают " на склад". Инфл-я наносит серьезный ущерб госбюджету.

Для борьбы с инфл-ей гос-во проводит антиинфл-ную пол-ку, т.е. комплекс взаимосвяз-х мероприятий, кот-ые предприн-ся с целью сделать инфляцию умеренной и управляемой. Комплекс антиинфл-х мер м. разбить на 2 группы: 1) отн-ся мероп-ия, к-ые направлены на сокращ-е спроса, а ко 2 − те к-ые способствуют разв-ю, совершенст-ю пр-в. Важнейш. м-дом борьбы с инфл-ей явл-ся– огранич-е прироста денеж. массы в обращении. Во время инфл-и м. примен-ся пол-ка дох-в. Оназакл. в одновременном сдерживании роста цен и номин-ной ЗП.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.