Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая динамика.






Групп динамика – это сов-ть внутригруп-ых процессов и явлений, хар-щих весь цикл жизнед-ти группы и его этапы от образования до распада. Все измения обусловлены 2 процессами: интеграции- нацелена на упроченье группы, возрастание единства, дифференциация –разделение на иерархические ур-ни деловых и эмоционал связей.

Укрупненно любую групп. модель развития можно предст в виде стадий: возникновение, формирование, стабилизация. 1 ст: форм-е нов группы – острожность, кажд стремиться найти свою роль, кот подходит ему и группе, действует не желая раздражать других.

2 ст: приобретение навыков-происходит выяснение того, кто что умеет делать и делает лучше других.возник проблема распр-я работ и условия работы группой еще не учитываются, решения приним-ся по боль-ву, противоречия не обсуж-ся. 3 ст: упрочение-группа начинает выступать как группа, каждый имеет представление о других., четко отдел-ся пассивные от активных,.члены группы более открыты друг к другу. 4 ст: разделение на группировки – появл-ся критики, энергия группы расходуется на выяснение внутригрупп отношений, конкурент борьба за власть, эфф -ть падает. 5 ст: внутренняя гармония – власть поделили, группа достигла гармонии и живет как «счастливая семья».группа подчеркивает согласие и признает ценность каждого. Члены гордяться, что они в нее входят., работа в гр удовл всех. У гр свои обычаи. 6 ст: дробление- происходить когда состояние внутренней стабил-ти и гармонии было очень долго, т к отсутствует приток свежих идей и отсутствие развития, нет развития- нет гибкости.. 7 ст: идеальная групп-открытая гр, к ней можно легко присоедин-ся, а ее члены м.б. членами др групп.,.гр полагается как на собств ресурсы, так и на ресурсы извне.вся д-ть направлена на приспособление к изменениям.

Защитные механизмы: - отступление(молчание, уход в себя), - приведение в замеш-во(нестандартн поведение, неожидан ответы), - жесткий формализм(формальная вежливость), -попытки обольщения, -превращение дела в шутку, - побуждение чувства виновности.

Феномены гр жизнед-ти:

- ф гр-ой фассилитации – когда за кем-л из гр наблюдают, то он начинает работать лучше, если работа простая и ему привычная и хуже, если работа сложная и плохо им освоена.- ф соц-ой лености – работник работает хуже в условиях анонимности его усилий. За искл след случ: когда совмест д-ть увлекательна, когда работают друзья, когда работают женщины.- ф деиндивидуализации – потеря индив самосознания и утрата отв-ти. На этот ф влияют: размер гр(чем больше, тем меньше индив отв-ть), физическая анонимность, отвлекают действия, алкогольное опьянение.- ф гр поляризации – групповое обсуждение проблем часто усиливает изначальные позиции членов группы.это происходит из-за желания понравится, из-за сравнения своего мнения с др.- ф влияния меньшинства - мен-во может победить при след. условиях: послед-ти действий, уверенности в своей правоте, умение привлекать сторонников из числа колеблющихся.даже если мен-во не победит, то добьется рассмотрения др вар-ов.- ф гр мышления –для гр чувство гармонии и единства часто оказ-ся важнее, чем правильно принятое решение.особенно это хар-но для гр, кот изолир-ны от внешн влияния, оч хотят показать единение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.