Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности использования капитала







Таблица 7.1.

Показатель Прошлый период Отчетный период
Прибыль предприятия, тыс. грн..    
Выручка от реализации продукции, тыс. грн.    
Средняя сумма капитала, тыс. грн.    
Рентабельность капитала, % 13, 71 17, 92
Рентабельность продаж, % 16, 45 17, 684
Коэффициент оборачиваемости капитала 0, 833 1, 013
Изменение рентабельности капитала за счет: рентабель- ности продаж коэффициента оборачиваемости (17, 684 - 16, 45) * 0, 833 = +1, 03 (1, 013- 0, 833)* 17, 684= +3, 18 Всего +4, 21

 

Данные таблицы показывают, что отдача капитала за отчетный месяц повысилась на 4, 21% и в основном за счет ускорения его оборачиваемости. В результате повышения уровня рентабель- ности продаж она увеличилась по сравнению с прошлым месяцем на 1, 03%.

При внутреннем анализе более подробно изучаются причины изменения рентабельности продаж.

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его отдачей и является одним из важ- нейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачи- ваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или уско- рение движения средств.

Скорость оборачиваемости капитала характеризуется следующими показателями:

коэффициентом оборачиваемости (Коб):

Коб = Выручка от реализации продукции, работ и услуг/ Среднегодовая стоимость капитала или его части

продолжительностью одного оборота (Поб):

Поб = Д /Коб, или Поб = Среднегодовая стоимость капитала * Д /Выручка от реализации продукции,

где Д - количество календарных дней в анализируемом периоде (год - 360 дней, квартал - 90, месяц - 30 дней).

Средние остатки всего капитала и отдельных видов оборотных средств рассчитывают по средней хронологической: 1/2 суммы на начало периода плюс остатки на начало каждого месяца плюс 1/2 остатка на конец периода и результат делим на количество месяцев в отчетном периоде. Необходимая информация для расчета показателей оборачиваемости имеется в бухгалтерском ба- лансе и отчете о реализации продукции.

В процессе анализа необходимо изучить оборачиваемость капитала не только в целом, но и по стадиям кругооборота. Это позволит проследить, на каких стадиях произошло ускорение или замедление оборачиваемости капитала. Для этого средние остатки отдельных видов текущих ак- тивов нужно разделить на однодневный оборот.

Продолжительность оборота капитала неодинакова в различных отраслях. В одних отрас- лях капитал оборачивается быстрее, в других - медленнее. Во многом это зависит от продолжи- тельности производственного процесса и процесса обращения товаров. Время производства обу- словлено технологическим процессом, техникой, организацией производства. Для его сокращения необходимо совершенствовать технику, технологию и организацию производства, автоматизиро- вать труд, углублять кооперацию. Сокращение времени обращения достигается за счет ускорения отгрузки и перевозки товаров, документооборота, расчетов и т.д.

Продолжительность оборота капитала во многом зависит и от органического строения ка- питала (соотношения основного и оборотного капитала). Чем выше доля основного капитала в общей его сумме, тем медленнее он оборачивается, и наоборот, при увеличении удельного веса оборотных активов ускоряется общая оборачиваемость капитала. Зависимость общей продолжи- тельности оборота капитала можно выразить следующим образом:

Поб = Поб.к/УДоб.к,

где Поб - средняя продолжительность оборота общей суммы капитала;

Поб.к - продолжительность оборота оборотного капитала;

УДоб.к - удельный вес оборотного капитала в общей сумме.


 

 

Общая оборачиваемость оборотного капитала представляет собой сумму частных показате- лей оборачиваемости отдельных видов текущих активов. Частные показатели оборачиваемости, рассчитанные по выручке, необходимы для определения влияния каждой статьи текущих активов на изменение общей продолжительности оборота оборотного капитала. Действительный же обо- рот отдельных элементов характеризует не общая сумма выручки от реализации продукции, а сумма оборота по кредиту бухгалтерских счетов, на которых отражаются различные виды теку- щих активов (для незавершенного производства - выпуск готовых изделий, для производственных запасов - расход их на производство, для остатков готовой продукции - ее отгрузка покупателям, для дебиторской задолженности -кредитовые обороты по счетам дебиторов и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.