Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления улучшения использования капитала и оптимизация источников его формирования






Как известно, капитал находится в постоянном движении, переходя из одной стадии круго- оборота в другую:

Д-Т...П...Т - Д'.

На первой стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производ- ственные запасы, на второй - средства в форме запасов поступают в производство, а часть исполь- зуется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по социальному страхованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции. На третьей стадии гото- вая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства. Чем быстрее ка- питал сделает кругооборот, тем больше продукции получит и реализует предприятие при одной и той же сумме капитала. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению обора- чиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение ФСП.

Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости эффект выражается в первую оче- редь в увеличении выпуска продукции без дополнительного привлечения финансовых ресурсов. Кроме того, за счет ускорения оборачиваемости капитала происходит увеличение суммы прибыли, так как обычно к исходной денежной форме он возвращается с приращением. Если производство и реализация продукции являются убыточными, то ускорение оборачиваемости средств ведет к ухудшению финансовых результатов. Из сказанного следует, что нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к максимальной его отдаче, ко- торая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Это достигается рацио- нальным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасходов, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в боль- шей сумме, т.е. с прибылью.

Таким образом, эффективность использования капитала характеризуется его отдачей (рентабельностью) как отношение суммы прибыли к среднегодовой сумме основного и обо- ротного капитала. Для характеристики интенсивности использования капитала рассчитыва- ется коэффициент его оборачиваемости (отношение выручки от реализации продукции, работ и услуг к среднегодовой стоимости капитала).

Взаимосвязь между показателями отдачи капитала и его оборачиваемостью выражается следующим образом:

 

= х

 

Иными словами доходность инвестированного капитала (ЭР) равна произведению рента- бельности продаж (К) и коэффициента оборачиваемости капитала (Коб).

ЭР = Р * Коб.

Эти показатели в зарубежных странах применяются в качестве основных при оценке фи- нансового состояния и деловой активности предприятия. Расчет влияния факторов на изменение уровня рентабельности капитала можно произвести методом абсолютных разниц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.