Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели ликвидности и платежеспособности






Таблица 4.2.

.Показатель Формула расчета Формула расчета с использованием статей баланса (ф. №1)
     
1. Величина чистых обо-    
ротных активов (рабо- Текущие активы – Текущие обя- (строка 260 + строка 270) – (строка
чий, функционирующий зательства 620 + строка 630)
капитал)    
     

 

 

2. Коэффициент текущей (общей) ликвидности (покрытия) Текущие активы Текущие обязательства строка 260 + строка 270 строка 620 + строка 630
3. Коэффициент быстрой (промежуточной) лик- видности Денежные средства + Текущие финансовые инвестиции + Деби- торская задолженность Текущие обязательства Строка 230 + строка 240 + строка 220 + + строка 160 + строка 170...210
Строка 620 + строка 630
4. Коэффициент абсо- лютной ликвидности Денежные средства + + Текущие финансовые инвести- ции Текущие обязательства Строка 220 + строка 230 + строка 240 Строка 620 + строка 630
5. Коэффициент манев- рирования собственных оборотных средств Денежные средства + Текущие финансовые инвестиции Строка 220 + строка 230 + строка 240 (Строка 260 + строка 270) - (строка 620 + строка 630)
Величина чистых оборотных ак- тивов
6. Доля оборотных средств в активах Текущие активы Валюта баланса Строка 260 + строка 270 Строка 280
7. Доля запасов в теку- щих активах Запасы Строка 100... строка 140 Строка 260 + строка 270
Текущие активы
8. Доля чистых оборот- ных активов в покрытии запасов Величина чистых оборотных ак- тивов Запасы (Строка 260 + строка 270) - - (строка 620 + строка 630) Строка 100...строка 140

 

1. Величина чистых оборотных активов (рабочий, функционирующий капитал).

Важно. Для определения суммы текущих активов (обязательств) в их составе сле- дует учитывать расходы (доходы) будущих периодов только в той части, которая будет списана (погашена) на протяжении 12 месяцев от даты баланса.

В соответствии с П(С)БУ 2 расходы и доходы будущих периодов в балансе выведены в от- дельные разделы (III и V). В соответствии с требованием п. 57 МСБУ 1 «Представление финансо- вых отчетов» актив следует классифицировать как текущий, если он: а) как ожидается, будет реа- лизован или будет содержаться для продажи или потребления в обычном ходе операционного цикла предприятия; б) содержится в основном с целью продажи или в течение краткосрочного пе- риода и, как ожидается, будет реализован на протяжении двенадцати месяцев от даты баланса; в) является денежным средством или активом, эквивалентным денежным средствам, не ограни- ченным в их использовании.

Все прочие активы следует классифицировать как нетекущие активы.

Среди статей, включаемых в состав текущих активов, должны быть расходы будущих пе- риодов, которые, как ожидается, будут полностью использованы (списаны) в течение одного года, начиная от даты баланса.

Что касается отнесения доходов будущих периодов к текущим обязательствам, то в соот- ветствии с п. 60 МСБУ 1 обязательство следует классифицировать как текущее обязательство, ес- ли оно:

а) как ожидается, будет погашено в обычном ходе операционного цикла предприятия или б) должно быть погашено в течение двенадцати месяцев, начиная от даты баланса.

Все прочие обязательства следует классифицировать как нетекущие.

К текущим необходимо относить ту часть доходов будущих периодов, погашение которых ожидается также в течение двенадцати месяцев от даты баланса.

Таким образом, для определения суммы текущих активов (обязательств) в их составе сле- дует учитывать расходы (доходы) будущих периодов только в той части, которая будет списана (погашена) на протяжении 12 месяцев от даты баланса.

Проблема в том, что в разделе III баланса (строка 270) в составе расходов будущих перио- дов учитывают расходы, подлежащие списанию' как в течение 12 месяцев с даты баланса, так и в будущих отчетных периодах. Такая же ситуация и с отражением в разделе V баланса (строка 630) доходов будущих периодов в полной сумме. Поскольку по балансу невозможно определить, какая часть расходов будущих периодов будет списана, а какая часть доходов будущих периодов будет


 

 

Погашена на протяжении года с даты баланса, оптимальным подходом для определения этого важного для оценки финансового состояния показателя является привлечение для уточне- ния состава текущих активов и обязательств данных Главной книги и аналитического бух- галтерского учета.

Величина чистых оборотных активов характеризует часть оборотных активов, предприятия, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного привлеченного капитала. Наличие у предприятия чистого рабочего капитала означает не только его способность платить текущие дол- ги, но и наличие возможностей для расширения деятельности и инвестирования. Оптимальный размер показателя зависит от сферы деятельности, объема реализации, конъюнктуры рынка. Для оценки достаточности чистого рабочего капитала необходимо сравнить его с аналогичным показа- телем других предприятий. Тем не менее, в любом случае рост этого показателя рассматривается как положительная тенденция.

2. Коэффициент текущий (общей ликвидности, покрытия). Этот коэффициент дает обобщающую оценку ликвидности актива; отображает, сколько грн текущих активов предприятия приходится на 1 ден. ед. текущих обязательств. Если текущие активы превышают текущие обяза- тельства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее. Этот коэффициент является нормальным, если оптимальное его значение > 2. Положением о порядке осуществления анализа финансового состояния предприятий, подлежащих приватизации, определено, что о бла- гоприятном состоянии дел на отечественных предприятиях свидетельствует значение коэффици- ента покрытия > 1. Считаем вполне приемлемым такой предел показателя, поскольку по результа- там проведенных нами исследований имеем значение показателя 1-1, 5 для предприятий со ста- бильным финансовым состоянием. Коэффициент покрытия не является абсолютным показателем способности возвратить долги, так как он характеризует лишь наличие оборотных активов и не отражает их качество.

3. Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности (в литературе имеет еще назва- ние показатель " кислотного теста"). В отличие от предыдущих показателей при расчете учи- тываются качество активов. Данный коэффициент является более строгим показателем ликвидно- сти, так как при его расчете учитываются наиболее ликвидные текущие активы (запасы не учиты- ваются). Ориентировочное значение не менее 1. Положением о порядке осуществления анализа финансового состояния предприятий, подлежащих приватизации, нормативное значение коэф- фициента быстрой ликвидности установлено на уровне 0, 6 - 0, 8, однако эта оценка носит услов- ный характер. Анализируя динамику данного коэффициента, следует обращать внимание на фак- торы, обусловившие его изменение. Так, если возрастание коэффициента произошло за счет уве- личения размеров дебиторской задолженности, то это вряд ли будет характеризовать деятельность предприятия положительно. Поэтому динамику данного показателя следует рассматривать лишь в тесной взаимосвязи с динамикой коэффициента абсолют, ной ликвидности.

4. Коэффициент абсолютной ликвидности характеризует часть краткосрочной задол- женности, которую предприятие имеет возможность погасить немедленно. Он является наиболее жестким критерием ликвидности предприятия. Рост этого показателя однозначно характеризует предприятие с положительной стороны. Зарубежными экспертами определен нижний предел пока- зателя, который равен 0, 2, т. е. считается, что 20 % текущих обязательств предприятие должно иметь возможность погасить в любой момент.

Тем не менее, при условии нормальной, стабильной работы предприятия и качественного управления финансами коэффициент абсолютной ликвидности может приближаться к нулю. Ведь если предприятие оставляет даже 20 % -денежных средств от размера краткосрочной задолженно- сти, оно фактически изымает их из своего оборота и, как следствие, использует свои оборотные активы менее эффективно, нежели его конкуренты. Положением о порядке осуществления анализа финансового состояния предприятий, подлежащих приватизации, значение коэффициента опреде- лено > 0 при условии его увеличения в динамике.

5. Коэффициент маневренности собственных оборотных средств Рост этого показателя всегда будет рассматриваться как положительная тенденция. Колеблется от 0 до 1.

6. Доля оборотных средств в активах Нормативное значение > 0, 5.Зависит от отраслевой принадлежности предприятия.

7. Доля запасов в текущих активах, отражает отраслевую специфику. Резкие скачки яв- ляются отрицательными.

8. Доля чистых оборотных активов в покрытия запасов, показывает, какую долю запа-


 

 

сов предприятия покрывает оборотными активами.

Вопросы для самоконтроля:

1. Сущность ликвидности предприятия.

2. Сущность платежеспособности предприятия

3. Классификация активов и пассивов в зависимости от степени ликвидности. Анализ лик- видности баланса.

4. Порядок расчетов показателей ликвидности и методы их оценки.

5. Анализ основных показателей, характеризующих платежеспособность. Оценка платеже- способности по коэффициентам и методика их расчетов.

6. Оценка долгосрочной платежеспособности предприятий. Восстановление платежеспособ- ности

7. Решение практических задач с использованием данных финансовой отчетности предприя- тия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.