Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Анализ платежеспособности и ликвидности






Сущность ликвидности и платежеспособности предприятия. Классификация активов и пассивов в зависимости от степени ликвидности. Анализ ликвидности баланса.

Порядок расчетов показателей ликвидности и методы их оценки. Анализ основных пока- зателей, характеризующих платежеспособность. Оценка платежеспособности по коэффици- ентам и методика их расчетов. Оценка долгосрочной платежеспособности предприятий. Вос- становление платежеспособности

При общей оценке финансового состояния предприятия необходимо проанализировать и уровень его ликвидности. Это одно из важнейших направлений финансового анализа, которое позволяет определить, способность предприятия своевременно рассчитываться с кредиторами в полном объеме.

Ликвидность активов это способность активов превращается в денежные средства, а сте- пень ликвидности определяется длительностью периода, на протяжении которого такая трансфор- мация будет происходить.

Ликвидность предприятия это наличие у предприятия оборотных средств теоретически достаточных для погашения краткосрочных обязательств даже с нарушением сроков погашения, которые предусмотрены контрактом. Основным признаком ликвидности считается формальное превышение стоимостной оценки текущих активов над текущими обязательствами.

Чем больше такое превышение, тем более благоприятным является финансовое состояние предприятия с точки зрения ликвидности.

Платежеспособность – наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, до- статочных для расчета по кредиторской задолженности, которая должна быть срочно погашена.

Основными признаками платежеспособности предприятия являются:

§ Наличие в достаточном объеме денежных средств на текущем счете и в кассе

§ Отсутствие просроченной кредиторской задолженности

Ликвидность менее динамична по сравнению с платежеспособностью, так как на предприя- тии уже сложилась определенная структура видов средств и их источников вследствие чего пока- затели ликвидности остаются относительно неизменными.

С точки зрения платежеспособности финансовое состояние предприятия характеризуется


 

 

резкими изменениями и зависит от обеспеченности финансовыми ресурсами, выполнение плана по объему реализации продукции и своевременного поступления платежей за реализованную про- дукцию.

«Золотое правило ликвидности» - активы предприятия должны финансироваться пасси- вами такой же срочности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.