Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики и структуры имущества предприятия






Таблица 2.1.

    наименование статей актива и пассива   на нач. периода   на кон. периода удельный вес %, изменение, +/-
на нач. пери- ода на кон. пери- ода в абсол. вы- раж-нии, грн (гр.3-гр.2)   по уд.весу %(гр.5- гр.4) в % к ве- личине на нач. пери- ода (6/2)*100% в% к из- мен.общей велич. итога баланса (6/итоггрф.6)* *100%
                 
                 

 

После изучения актива баланса можно сделать выводы о том:

- за счет, каких активов произошло изменение в имуществе предприятия в разрезе разделов актива и статей разделов;

- о структуре активов и изменениях в ней. То есть рассчитывают долю необоротных, обо- ротных активов и расходов будущих периодов (либо же отдельных статей баланса) в общей стои- мости активов, а после этого анализируют структурные сдвиги.

Так, например, в составе необоротных активов, сокращение расходов по статье «Неза- вершенное строительство» (имеют только те предприятия, которые сооружают основные средства для собственных нужд), чаще всего сопровождается увеличением первоначальной стоимости ос- новных средств. Рост по статьям «Основные средства», «Нематериальные активы» также может быть обусловлен приобретением основных средств, нематериальных активов.

Уменьшение в составе оборотных активов может происходить за счет уменьшения остат- ков незавершенного производства. При этом, если сокращение произошло на значительную сум- му, то это означает, что на предприятии сократился период изготовления продукции. Если при этом наблюдается сокращение остатков готовой продукции на складе, можно сделать предвари- тельный вывод о том, что готовую продукцию стали реализовывать более быстрыми темпами. Та- кой вывод должен быть подтвержден увеличением выручки от реализации, что будет свидетель- ствовать о положительных тенденциях в менеджменте продаж.

Одновременно при этом рост стоимости производственных запасов, суммы дебиторской задолженности за товары, работы и услуги, по выданным авансам, прочей текущей дебиторской задолженности, денежных средств в совокупности может свидетельствовать о наращивании объе- мов производства и реализации продукции в связи с возрастанием спроса на продукцию предпри- ятия, расширением круга покупателей, эффективно проведенными маркетинговыми мероприятия- ми.

Если же, увеличение остатков производственных запасов наблюдается на фоне роста сумм незавершенного производства, остатков готовой продукции, сокращением денежных средств, на


 

 

фоне снижения выручки от реализации, то это будет свидетельствовать о спаде объемов производ- ства, о том, что продукция предприятия не достаточно хорошо реализуется на рынке.

При изучении пассива баланса увеличение собственного капитала обычно воспринимают как положительный сдвиг. Ведь оно свидетельствует об определенной финансовой независимости предприятия от внешних источников финансирования. А вот уменьшение обязательств (кстати, как и увеличение) можно трактовать двояко:

— положительно, если оно ускорило оборотность активов предприятия и улучшило его финансовые результаты (например, предприятию теперь нет необходимости начислять проценты по кредиту, у него нет задолженностей перед поставщиками, и это позволяет использовать сво- бодные денежные средства на развитие производства и т. п.);

— отрицательно, если предприятие стало меньше закупать сырье, материалы, комплекту- ющие, полуфабрикаты и сократило объемы производства.

При увеличении II, III и IV разделов пассива баланса — все с точностью до наоборот. Та- кую тенденцию считают положительной, если временные или длительные заимствования придают предприятию больший потенциал, а дополнительные расходы на обслуживание долгов перекры- ваются полученной прибылью. Увеличение обязательств отрицательное, если оно замедляет тем- пы развития бизнеса и увеличивает его расходы.

Для характеристики соотношения собственного и привлеченного капитала используют ряд балансовых коэффициентов. Мы рекомендуем рассчитать два, как на наш взгляд, наиболее важ- ных:

1) коэффициент финансовой устойчивости (его еще называют коэффициентом задолжен- ности или просто соотношением собственных и привлеченных средств);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.