Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное обеспечение финансового анализа.






Система информационного обеспечения финансового анализа представляет собой процесс беспрерывного целенаправленного подбора соответствующих информационных показателей, ко- торые необходимы для проведения анализа и подготовки эффективных управленческих решений по всем аспектам финансового состояния предприятия, его финансовым результатам и инвестици- ям.

По источникам формирования экономическая информация подразделяется на правовую, директивную, нормативно-справочную, прогнозную, плановую и фактографическую.

Источником правовой информации являются законодательные акты Украины, которые ре- гулируют деятельность предприятий и организаций в сфере хозяйственных, финансовых и трудо- вых отношений.

Директивная информация содержится в постановлениях Кабмина Украины, НБУ, приказах Минфина, Госкомстата, других министерств и ведомств.

Источником нормативно-справочной информации являются сборники отраслевых и ведом- ственных нормативов, сборники межотраслевых нормативов, стандартов, прейскуранты, справоч- ники.

Плановая и прогнозная информация содержится в бизнес-планах, финансовых планах, ин- вестиционных проектах, сметах. Данная информация формируется субъектами хозяйствования, исходя из возможностей их развития, требований действующего законодательства Украины, со- ответствующих директивных документов и с учетом нормативов, которые не носят директивного характера, а также другой справочной информации.

Основным источником фактографической информации являются бухгалтерский и стати- стический учет. Бухгалтерский учет отображает финансовые ресурсы и финансово-хозяйственные операции предприятий. Статистический учет базируется на данных бухгалтерского, оперативного и выборочного учета. Оперативный учет применяется на отдельных участках финансово- хозяйственной деятельности предприятия. Задача оперативного учета заключается в обеспечении быстрого (оперативного) получении информации в отношении изменения параметров объектов,


 

 

которые требуют постоянного (оперативного) контроля.

Информация выборочного учета складывается из данных инвентаризации, наблюдений (в т.ч. хронометраж), проверок, которые носят выборочный характер.

Дополнительным источником фактографической информации является внеучетная инфор- мация, которая содержится в приказах, докладных и пояснительных записках, протоколах произ- водственных совещаний и собраний коллектива, актах ревизий и проверок, аудиторских заключе- ниях.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Место и роль финансового анализа в информационной системе управления предприятием.

2. Предмет, содержание, задачи и принципы финансового анализа.

3. Виды финансового анализа и основы их классификации

4. Различие между анализом финансового состояния и финансовым анализом.

5. Особенности применения приема сравнения в экономических исследованиях;

6. Сущность моделирования хозяйственной деятельности в финансовом анализе и способы его реализации;

7. Интеграция применения способов моделирования и экономико-математических методов в современных информационных системах управления производства на предприятии.

8. Методика проверки достоверности информации финансового анализа;

9. Компьютерные технологии аналитических работ.

10. Организация информационного обеспечения финансового анализа.

11. Характеристика видов анализа и их информационной базы в зависимости от характера проведения

12. Характеристика видов анализа и их информационной базы в зависимости от назначения исследования

13. Характеристика видов анализа и их информационной базы в зависимости от времени про- ведения

14. Характеристика видов анализа и их информационной базы в зависимости от места прове- дения

15. Характеристика видов анализа и их информационной базы в зависимости от объема иссле- дования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.