Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансового анализа в рыночной экономике.






ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ

краткий конспект лекций для студентов, обучающихся

 

 

Составил: Богданова Н.А

 


 

 

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение 4

Тема 1. Теоретические основы финансового анализа 5

Тема 2. Общая оценка финансового состояния предприятия 8

Тема 3. Анализ финансовой устойчивости 11

Тема 4. Анализ платежеспособности и ликвидности 15

Тема 5. Анализ денежных потоков 19

Тема 6. Анализ кредитоспособности предприятия 27

Тема 7. Анализ эффективности использования капитала 31

Тема 8. Оценка производственно-финансового левериджа 34


 

 

ТЕМА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Понятие финансового анализа в рыночной экономике. Предмет, содержание, задачи и принципы финансового анализа. Информационное обеспечение финансового анализа.

Понятие финансового анализа в рыночной экономике.

Обеспечение эффективной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики ба- зируется на создании современной информационной системы управления, составляющими кото- рой являются учет, анализ и контроль финансово-хозяйственных операций, процессов и явлений.

Финансовый анализ представляет собой совокупность методических приемов исследования финансовых отношений субъектов хозяйствования, обусловленных объективными и субъектив- ными факторами, которые находят отображение в финансовом учете и отчетности. Приоритетным направлением финансового анализа является исследование формирования, распределения и ис- пользование финансовых ресурсов как основного вида ресурсов предприятий.

Финансовый анализ является основой для управления финансами предприятия. В обобщен- ном виде он охватывает три основные направления:

- оценка финансовых потребностей предприятия;

- распределение потоков денежных средств в зависимости от конкретных планов предприя- тия, определение дополнительных объемов привлечения финансовых ресурсов и каналов их полу- чения – кредиты, поиск внутренних резервов, дополнительный выпуск акций, облигаций;

- обеспечение системы финансовой отчетности, которая бы объективно отображала процес- сы и обеспечивала контроль финансового состояния предприятия.

Финансовый анализ помогает своевременно решать вопросы улучшения текущего движе- ния финансовых ресурсов, их формирования и использования, текущего и долгосрочного плани- рования деятельности. На его основе формируется финансовое обеспечение стратегии предприя- тия на перспективный период.

Финансовый анализ позволяет:

- изыскивать резервы улучшения финансового состояния предприятия;

- объективно оценивать рациональность использования всех видов финансовых ресурсов;

- своевременно принимать меры для повышения платежеспособности предприятия;

- обеспечивать оптимальное производственное и социальное развитие коллектива за счет использования выявленных в ходе анализа резервов;

- обеспечивать разработку плана финансового оздоровления предприятия

В зависимости от субъектов различают внутренний и внешний финансовый анализ. Субъ- ектами внутреннего анализа являются руководители структурных подразделений и центров ответ- ственности предприятия, его бухгалтерская, финансовая службы, центр управления персоналом и отдельные служебные лица, к функциональным обязанностям которых относятся руководящие функции. Внешний финансовый анализ осуществляется сторонними аналитиками, его субъектами являются государственные финансовые институции, аудиторские фирмы, коммерческие банки, инвесторы, кредиторы, поставщики, клиенты (потребители, покупатели) и другие субъекты ры- ночных экономических отношений.

 

Предмет, содержание, задачи и принципы финансового анализа.

Применение финансового анализа в управлении финансами предприятия основывается на раскрытии его содержания. Содержание финансового анализа определяется предметом аналитиче- ского исследования, его целью и задачами.

Предметом финансового анализа являются: финансово-хозяйственные процессы и опера- ции; финансовые результаты деятельности предприятия; экономический потенциал и финансовое состояние предприятия; факторы, которые обуславливают результаты и эффективность финансо- во-хозяйственной деятельности.

Финансово-хозяйственные процессы – снабжение, производство и реализация продукции (работ, товаров, услуг) – позволяет оценить динамику основных параметров производства, реали- зации, снабжения в целом и по отдельным операциям, количественно оценить влияние внешних и внутренних факторов и установить приоритетные направления и резервы развития производ- ства.

Для характеристики финансовых результатов деятельности предприятия применяются

 

следующие показатели: доход от реализации продукции, чистый доход от реализации продукции, валовая прибыль, финансовый результат от операционной деятельности, финансовый результат от обычной деятельности до и после налогообложения, чрезвычайная прибыль (убыток), чистая при- быль. Анализ приведенных показателей позволяет установить тенденции развития предприятия, сравнить достигнутые результаты с аналогичными среднеотраслевыми финансовыми результата- ми и результатами деятельности предприятия в предшествующем периоде, установить причины изменений и оценить количественные параметры изменений, а также обосновать прогнозное зна- чение вышеприведенных показателей.

Экономический потенциал определяется объемом и составом имущества (имущественный потенциал) и источников его финансирования (финансовый потенциал)- производится оценка фи- нансового состояния предприятия (характеризуются активы предприятия, степень зависимости предприятия от внешних источников финансировании, финансовая устойчивость, платежеспособ- ность, кредитоспособность). На основании оценки экономического потенциала принимаются ре- шения об инвестировании капитала, предоставлении и привлечении кредитов.

Факторы как предмет финансового анализа представляют собой явления (причины), кото- рые влияют на показатель или ряд показателей финансово-хозяйственной деятельности предприя- тия и приводят к их изменению в исследуемом периоде. Факторы подразделяются на внешние и внутренние. Внешние – экономические, политические. Социальные, климатические и др. Внут- ренние – финансовые, материальные, трудовые ресурсы. Исследуя внутренние факторы финансо- вый анализ осуществляет поиск путей активного влияния на их состояние и развитие в соответ- ствии со стратегическими целями предприятия.

Целью финансового анализа является определение направлений и количественное исчисле- ние резервов увеличения рыночной стоимости предприятия на основании исследования состояния и динамики показателей, которые характеризуют финансово-хозяйственную деятельность пред- приятия, и факторов, которые обуславливают изменение этих показателей.

Достижение поставленной цели достигается путем последовательного решения задач фи- нансового анализа:

1) Анализ финансовых результатов:

- оценка выполнения плана по доходам, расходам и прибыли;

- анализ динамики финансовых результатов;

- анализ формирования и распределения прибыли;

- анализ себестоимости реализованной продукции;

- факторный анализ доходов, расходов и прибыли;

- анализ эффективности использования прибыли.

2) Анализ финансового состояния предприятия:

- оценка экономического потенциала предприятия;

- анализ активов;

- анализ собственного капитала;

- анализ обязательств;

- оценка финансовой устойчивости и платежеспособности;

- оценка финансовых рисков;

-оценка эффективности использования ресурсов.

В зависимости от цели и характера задач составляется программа финансового анализа, в которой определяют виды анализа, методические приемы, которые будут применяться для решения задач, формируется система первичных аналитических показателей, по которым будут оцениваться параметры объекта управления, разрабатывается алгоритм переработки первич- ной экономической информации в выходные данные аналитического блока, обосновываются кри- терии оценки выходных данных, устанавливаются сроки поступления и адресность экономиче- ской информации.

Задачи финансового анализа считаются решенными, если реализация мероприятий, разра- ботанных по результатам его проведения, приводит к достижению поставленных целей.

Эффективность финансового анализа как инструмента управления зависит от соблюдения принципов его организации: системность; комплексность; объективность; динамичность; точ- ность; оперативность; эффективность4 прогрессивность.

Системность – базируется на общем определении информационной системы управления, к которой относятся подсистемы анализа, учета и контроля. Аналитический блок осуществляет со-

 

ответствующие функции и входом в такую подсистему является внешняя и внутренняя первичная информация, а выход – результаты анализа (аналитические отчеты, справки, записки). Кроме того, соблюдение принципа системности, требует от аналитика исследование деятельности предприятия как единой открытой экономической системы. Принципу системности отвечает такое построение финансового анализа, которое обеспечит исследование и количественную оценку взаимосвязей между элементами, которые формируют соответствующие уровни экономической системы, кото- рая является объектом управления.

Комплексность – требует исследование объекта в единстве всех его элементов. Для обеспе- чения комплексности финансового анализа необходимо привлекать информацию, которая харак- теризует внутренние взаимосвязи объекта исследования и его взаимоотношения с государством, инвесторами, кредиторами, поставщиками, клиентами.

Объективность - это касается, прежде всего, первичной аналитической информации, кото- рая должна быть полной, репрезентативной (финансовые отчеты составлены за довольно длитель- ный промежуток времени) и достоверной.

Динамичности – требует исследование объекта в его динамике, что позволяет определить и оценить направления и перспективы развития предприятия в целом и по его отдельным функцио- нальным и структурным подразделениям.

Точность – базируется на объективной проверке первичной информации, правильности расчетов и обоснованности, сделанных выводов (ретроспективный анализ).

Оперативность – обеспечение оперативного управления необходимой информацией в мо- мент осуществления, непосредственно перед осуществлением или сразу после осуществления фи- нансово-хозяйственных операций.

Эффективность – реализуется в двух аспектах: 1) направленность анализа на поиск резер- вов и путей повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия; 2) расходы на проведение анализа не должны превышать эффект, полученный в результате внедре- ния разработанных мероприятий.

Прогрессивность – осуществлять поиск резервов и путей повышения эффективности ис- пользования финансовых, трудовых и материальных ресурсов предприятия на основе современ- ных технологий производства, высокого уровня управления и организации труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.