Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аннотация к книге.






Театрально-педагогическая деятельность через православное мировоззрение.

Аннотация к книге.

 

Этот труд полезен и интересен всем тем, кто занимается театрально-педагогической деятельностью. В основу данной работы взята «система Станиславского», которая анализируется с позиций православного мировоззрения.

До сих пор в православии есть как сторонники, так и противники театральной деятельности. Сторонники говорят о целях: «Все зависит от того, ради чего, во имя чего ставится спектакль. Если во имя Добра, то такой театр возможен и нужен». А противники – о средствах, которые «не оправдывают цели»: «С православной точки зрения, лицедейство, как таковое, недопустимо. Человек не живёт своей жизнью». И опасения эти небезосновательны: «погружение» в роль опасно не только для духовного, но и для психического здоровья (и это касается не только, так называемых, «отрицательных» ролей). Как здесь добиться единства цели и средств – об этом и пойдет речь.

Теоретическое обоснование «системы Станиславского» через православное мировоззрение проверено на практическом семинаре «Театральная педагогика». 2-х годичный семинар был создан в 2007г. при «Отделе религиозного образования и просвещения» как факультатив Свято-Иоанновских богословско-педагогических курсов Александро-Невской Лавры. С 2012г семинар действует при «Православном педагогическом обществе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Руководитель семинара и автор данной работы Любовь Серебрякова:

- театральный педагог-режиссёр

-Лауреат Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2009 году в номинации «Лучшее педагогическое исследование года».

-ведущая православной рубрики «Благовест» с 2004г. на региональном радио г. Сосновый Бор Ленинградской области

-автор православных документальных фильмов: «Поле битвы» (об Армии), «Летит казачий эскадрон…»(об истории казачества), «Рождество Христово» (из цикла по катехизации), «Научиться Огню…»(о студенческом театре «Свеча»), «История народа – вера народа» (Из цикла фильмов по истории православия Северо-Западных земель). Фильмы шли в рамках передачи «Страницы православия» на канале Сосновоборского телевидения (СТВ)

.

 

Автор полагает, что этот небольшой труд должен стать лишь толчком к более основательному осмыслению и глубокой разработке такой важной и актуальной темы, как «Театрально-педагогическая деятельность через православное мировоззрение». И приглашает присоединиться всех тех, кто занимается этой тематикой.

Термины и понятия, выделенные курсивом, введены для работы в православной театрально-педагогической деятельности лично автором Серебряковой Л.Ю. Авторские права защищены.

 

Введение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.