Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастной состав населения






Возрастно-половая пирамида современной Москвы отличается узким основанием, отражающим режим рождаемости, и сильными деформациями, связанными с различными событиями в истории страны и демографической политикой советского государства, а также повышенной долей женщин в старших возрастных группах.

Рисунок 1 – «Соотношение проживающего населения в административных округах города Москвы»

Как можно видеть на рисунке 2, количество подростков в возрасте 14 лет растёт. В 2015 году было зафиксировано, что примерно 212 тыс. мальчиков и 204 тыс. девочек достигнет возраста 14 лет. Получается, что 416 тыс. подростков обратится с заявлением на получение паспорта гражданина Российской Федерации.

Так же, количество молодых людей, которым исполнится 20 лет в 2015 году, составляет 730 тыс. человек (380 тыс. мужчин и 350 тыс. девушек). Это значит, что заявлений на смену паспорта на основании достижения 20 лет составит 730 тысяч.

Количество граждан, которым исполнится 45 лет, составит 990 тысяч человек (500 тыс. мужчин 490 тыс. женщин). Так же, заявлений должно быть 990 тысяч.

 

Рисунок 2 «Возрастной и гендерный состав населения Москвы 2010 – 2015 год»

Исходя из информации в средствах массовой информации (Российская газета), две трети россиян не имеют загранпаспорта. Если брать в расчёт, что желающие получить загранпаспорт находятся в возрастной категории от 14 до 56 лет, то в Москве, таких людей получается число около 7.5 млн. человек. 2/3 из них не имеет загранпаспорта, выходит около 5 млн. москвичей потенциально могут желать получить загранпаспорт. На деле, 39% жителей столице проводят отпуск дома. На территории России и стран, где не нужен загранпаспорт предпочтут провести отпуск 53%. 8% пожелают поехать в другие страны. Более чем у половины из 8% нет загранпаспорта (4% от 5млн чел). Выходит, что Управлению Федеральной миграционной службы России по городу Москве следует рассчитывать примерно на 200000 москвичей (4% от потенциальных клиентов), которые вероятно пожелают обратиться за получением загранпаспорта в 2015 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.