Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Глава 4






 

 

Прежде любили до безумия,

нынче ограничиваются неврозом.

Ванда Блоньская

 

Трион Д'Орсвит

 

 

Был ли я поражен поступком младшего брата? Да, безусловно. Но в тоже время чувствовал облегчение и... правильность, что ли, произошедшего. И бесконечную благодарность. Словно Торрен выпустил меня из ловушки, из которой я сам не смог бы выбраться. Да, впрочем, так оно и было. Нет, девушка оказалась чудесной! Решительной, довольно симпатичной и удивительно искренней. Совершенно непохожей на раздражающе манерных придворных дам. И, что самое интересное, мой пронырливый братишка уже успел с ней где-то познакомиться. Кстати, потом нужно будет выловить Тора и расспросить поподробнее. А пока надо свести к минимуму последствия его поступка - что-то мне подсказывает, что сплетни и предположения, одно невероятнее другого, распространяются за дверями церемониального зала со скоростью летящей стрелы. Да, пожалуй, именно он этим и займется! Оглянувшись, я недвусмысленно указал глазами на дверь и вопросительно произнес:

-Лорд Сирин?..

Советник отца укоризненно посмотрел на меня, пытаясь разбудить то, чего у наследных принцев не предусмотрено природой - совесть. Понятное дело - ему тоже хочется досмотреть представление до конца, но кроме отца, не имевшего сейчас возможности покинуть зал, придворные боялись только Ро'Шерра. Даже я еще не заработал такой подавляющей репутации, как этот обманчиво безобидный дроу. Хотя... будем откровенны - зачастую Сирина боялись куда сильнее отца, поскольку знали, насколько злопамятным и жестоким может быть Советник.

Тихо, почти беззвучно, вздохнув и подарив мне о-очень многообещающий взгляд, Ро'Шерр покинул наше общество, на мгновение пустив сквозь открытую дверь встревоженный гомон придворных. Захлопнувшаяся за ним створка отрезала от нас звуки, снова вернув внимание к юной паре, нарушившей этикет и пославшей под хвост сэльфингу древние эльфийские традиции. Да уж... эта свадьба точно запомнится!

-Сын, надеюсь, вы с леди Расинтэль осознаете, что обратного пути не будет? - осторожно уточнил отец. Хотя было очевидно, что его интересовала не столько реакция собственного сына, сколько Линиэля. И этот взгляд из-под ресниц... Я просто задохнулся от понимания, едва не выдав себя. Я знаю этот взгляд! Произошедшее вовсе не было для тебя сюрпризом, не правда ли, отец? Но как? Как ты смог это провернуть?!

-Полагаю, что решение уже принято. Я не стану его оспаривать, - отозвался правитель Светлого Леса, подтверждая помолвку.

Торрен облегченно выдохнул, оборачиваясь к своей - теперь уже официально и окончательно - невесте и невесомо целуя ее в висок. Девушка тихо рассмеялась и уткнулась лбом ему в плечо. Кажется, братишке действительно повезло... но не съехидничать я не смог:

-Поздравляю тебя, братик, со столь стремительной помолвкой!

-Спасибо... братик! - отозвался тот, а затем не менее ехидно добавил: - Не переживай, что прозевал свое счастье - когда-нибудь и на твою улицу придет праздник!

Вот ведь мелкий гаденыш! Ну, получишь ты у меня на следующей тренировке!

Линиэль странно фыркнул, а мы, опомнившись, тут же попытались вернуть на лица холодные маски. Впрочем, сейчас потеря лица не так страшна. В конце концов, церемония некоторое время назад уже превратилась в фарс, а посторонних из зала выставили. И вообще, пора привыкать к тому, что эти светлые теперь часть нашей семьи.

-Хмм... Линиэль, не желаешь ли осмотреть наш винный погреб? - предложил отец, окончательно сводя беседу к неофициальному общению.

-Если это было предложение напиться в узком кругу, то я согласен, - усмехнулся светлоэльфийский правитель.

-Мужчины! - фыркнула мама. - Что за привычка запивать стрессы?

-Дорогая, - укоризненно и слегка смущенно произнес отец. Мало кто из посторонних знал, что темноэльфийский правитель до сих пор нежно и трепетно влюблен в собственную супругу, и мало в чем может ей отказать. К чести Мирассы следует заметить, что она никогда не злоупотребляла своей тайной властью.

Легко поднявшись с трона и подарив мужу понимающий взгляд, мама подошла к Торрену и Синте и ласково улыбнулась:

-Идите за мной, дети! Думаю, что сейчас вам совершенно не хочется выходить через центральные двери зала...

 

Прав был лорд Трапиш, мой старый учитель интриг, - обращай внимание на мелочи, но контролируй основных игроков. Если не можешь контролировать, то хотя бы участвуй, чтобы иметь на них влияние. К чему это я? К тому, что стоило мне отвлечься на младшего братишку с невестой, как тут же был осчастливлен новым поручением! Меня, наследного принца, выставили за дверь, как несмышленыша! Вот как чувствовал, что этим и закончится...

Отец отправился в компании Линиэля " инспектировать винные погреба", а я - к Сирину и придворным, дабы огласить решение правящей семьи и попросить Советника подняться в кабинет отца. Понятное дело, чем они там собираются заняться. Трэш! Как же хочется поприсутствовать - столько интересного можно узнать! Я ведь понял, что для отца, да и, пожалуй, для Сирина, произошедшее не было сюрпризом, и надеялся разобраться в происходящем. Что-то мне подсказывает - мотаясь по дальним гарнизонам и восстанавливая душевное равновесие, я упустил нечто важное и интересное, произошедшее здесь, во дворце. И это не те, давно привычные и приевшиеся интриги аристократии. Это явно что-то большее... Вот только просвещать меня никто не спешит - придется искать ответы самому. Хмм... Может, рискнуть и поставить подслушку?

Сирин нашелся практически в центре Лазуритовой залы, в которой собрались все приглашенные на помолвку гости. Мечтательная улыбка и нездоровая оживленность отпугивали от Советника знающих его эльфов почище танца с клинками - именно так всегда выглядел Ро'Шерр, придумывая свою новую шутку. Так что вокруг посланника темноэльфийского правителя было довольно много свободного пространства и полное отсутствие сумасшедших, желающих получить подробности происшедшего из первых рук - жить всем хочется. Мысленно я застонал - вряд ли мне удастся держать окружающих на таком расстоянии. Так Лорд Коллен, заметивший меня из угла, где ранее пережидал дурное настроение сына, уже начал протискиваться оттуда, с явным намереньем вытрясти все новости первым.

Сирин, увидев меня, моментально все понял и расплылся в насмешливой улыбке, заставив окружающих шарахнуться от него подальше.

-Трион, мой принц, правильно ли я понял, что отец отправил тебя сюда, дабы ты повысил свои навыки управления толпой? - практически промурлыкал Советник.

-Отец просил тебя подняться в кабинет, - холодно отозвался я, стараясь скрыть свое раздражение и разочарование. Вот только от этой язвы ледяной маской и спокойным тоном не откупишься - иногда кажется, что Сирин читает меня словно простого человека.

-Ну-ну... не расстраивайся так, мой юный друг, - серебристо рассмеялся Советник и почти до неприличия интимно склонился к моему уху, - уверен, Норрен расскажет тебе все, что ты должен знать! Когда-нибудь...

Очередная понимающая улыбка и вежливый отточено-церемонный полупоклон Сирина разозлили до рычания и красных мушек в глазах. Еще и издевается, зараза белобрысая! Почему-то раньше меня не раздражало то, что мне давали ровно столько, сколько я " должен знать". Что-то изменилось... или изменился я? Нахмурившись, я окинул взглядом придворных. Нет, сесть на место отца я не стремлюсь, но и быть просто проводником его воли, как раньше, мне уже недостаточно. А вот наглеющего Советника пора бы поставить на место, а то нашел себе " юного друга". Конечно, он почти со всеми себя так ведет... но, пожалуй, маленькая пакость в его духе все же поможет нам лучше понять друг друга. Усмехнувшись, я проводил взглядом невысокую и обманчиво хрупкую фигуру Сирина и предался размышлениям о том, что пора бы выбрать нового горниста для гарнизона, расквартированного в королевском дворце. Завтра на рассвете стоит заняться осмотром кандидатов. Например, возле западной башни, в которой - надо же, какое совпадение - расположены покои Лорда Ро'Шерра.

 

Лейна

 

-Лейна... Лейна! Да стой же ты! - наконец, сквозь раздумья, прорвался голос Кэртена. - Ты что, так и собираешься ножками до города добираться?

-А что, есть другие предложения? - хрипловато поинтересовалась я, неэстетично шмыгнув носом.

-Как насчет телепорта в Сартар? - ухмыльнулся блондин.

-А чего раньше молчал? - искренне возмутилась я. Нет, у него тут, понимаете ли, невеста мерзнет, а он?

-Рядом с межмировым нельзя порталы открывать, - развел руками Творец Жизни. - Может выкинуть куда-нибудь не туда. Так как насчет телепорта?

-Я только за! - очень надеюсь, что в Сартаре теплее, чем на этом леднике.

-И я! - поддержал Харон. - Согласен даже на обычную гостиницу.

-Ну, зачем же нам гостиница? - подмигнул Кэри.- У меня еще с прошлого раза координаты королевского дворца остались. Будем надеяться, что дроу не выгонят на улицу спасителей кронпринца...

 

Выйдя вслед за Кэри из телепорта, открывшегося под ветвями могучего старого дуба, я невольно зажмурилась и зажала уши. Тигр нервно затанцевал подо мною и зашипел - ведь звук, встретивший нас на выходе из телепорта, был воистину ужасен - смесь рева раненого носорога и визга бензопилы. По Связи до меня донеслось недоумение Малыша, но угрозы демон-хранитель не чувствовал. Я настороженно распахнула глаза, машинально плетя защитную сеть - похоже, мы все-таки провалились в один из Нижних миров! Видимо все же недостаточно далеко отъехали от межмирового портала.

Однако... мы находились в Сартаре. Ошибиться невозможно! Несмотря на раннее утро, по контрасту с покинутым плато было даже не тепло, а жарко. Солнце вставало над горами, освещая своими лучами золотые стены королевского дворца, сложенные из амитэя, и щедрую зелень парка, словно и не было за чертой города вьюжной зимы. Возле ближайшей к нам башни в ряд стояла примерно дюжина дроу, сжимая в руках странные, украшенные серебром предметы, напоминающие ритон. Вот один из них поднес витой рог ко рту, и я поняла, что именно этот, с позволения сказать, музыкальный инструмент, и издавал испугавшие меня жуткие звуки. А когда, наконец, осознала, кто руководит этой утренней музыкальной дисгармонией, то ошеломленно застыла. Потому что это был Трион. На мгновение, забыв обо всем, я залюбовалась кронпринцем - до чего же хорош, зараза! Но помечтать мне не дали - идиллию разбил очередной трубный вопль подыхающего в муках слона.

Непонимающе переглянувшись с друзьями, я собралась подать знак о нашем присутствии и выяснить, что же здесь происходит, когда на сцене появилось новое действующее лицо.

- Трэш фар'рехт! Варр'таш рехт бэрш! Джер васс торр! - раздалось откуда-то сверху, и в надувающего щеки горниста полетела изящная расписная ваза. К счастью для музыканта - не ночная.

Хорошая реакция спасла темного эльфа от увечий, а мы обратили внимание на бывшего владельца фарфорового шедевра. С узкого балкончика примерно в пяти метрах над землей свешивался разъяренный полуголый Сирин с растрепанными волосами и несколько помятой физиономией. То, что пару минут назад он еще спал, было понятно даже нам. Рыкнув, Советник темноэльфийского правителя на пару мгновений исчез с наших глаз, качнув тканью золотистых, под цвет стен, полупрозрачных занавесок, чтобы появиться с новым снарядом. Трубачи опасливо попятились...

-Сирин, доброе утро, - ласково улыбаясь, пропел Трион, переводя на себя внимание взбешенного Ро'Шерра. - Неужели мы тебя разбудили? Ну, прости, прости! Ты же знаешь, что мы не нарочно... просто выбираем нового горниста для отряда.

-Ты?! - прорычал Советник. Затем прикрыл глаза, опуская руку со снарядом, и глубоко вдохнул. - И в кого ты такой... ответственный с утра пораньше?

-Кто рано встает... - расплылся Трион в уже совершенно неприличной улыбке.

-Да-да, тот много узнает, - ехидно отозвался Сирин. - Так что ты хотел узнать, мой юный друг? Какого цвета мои пижамные штаны?

-Спасибо, мой лорд, это мы уже узнали, - с трудом сдерживая смех, отозвался кронпринц, явно довольный своей откровенно мальчишеской выходкой.

-И мы тоже! - решила вклиниться я, тронув бока Тигра коленями и выезжая из тени большого дуба. Пора бы и на нас обратить внимание присутствующих.

Вторую вазу Сирин все же уронил.

-Трион, Сирин, искренне рада вас видеть! - широко улыбнулась я ошеломленным мужчинам, и, не удержавшись, добавила: - А я думала, что серенады под окнами у вас только дамам сердца поют! Или... хмм... я чего-то о вас не знаю?

-Ты! Думай иногда, что говоришь! - возмущенно фыркнул Ро`Шерр. Хорошо, что вторую вазу он уже уронил, а то бы она точно полетела более прицельно - в меня...

Тихие хрюкающие звуки за спиной напомнили, что я не одна:

-Позвольте представить моего друга Харона дер Альтера. Харон - это Трион Д'Орсвит, кронпринц, и Сирин Ро`Шерр Советник темноэльфийского Правителя. Ну, моего жениха вы знаете...

-Лейна, - выдохнул Трион, делая шаг в мою сторону. Легкое движение кистью - и отряд " трубунов" бесшумно скрылся за поворотом, оставив нас практически наедине. Так, а вот этого не надо! Мне и так понадобилось немало времени, чтобы убедить себя в том, что между нами ничего нет. Надо срочно перевести тему...

Подняв глаза, я сладко улыбнулась:

-Кстати, Сирин, классные панталончики!

-Поднимайся, - ничуть не стесняясь, усмехнулся белобрысый нахал, - Еще и не то покажу...

-Сейчас я поднимусь! - возмутился Кэртен. - Нет, ну что за мир! Глаз да глаз за невестой нужен...

Не удержавшись, я расхохоталась. Странная тревога, гнавшая меня из Академии на Лареллу, почти ушла. Похоже, здесь все более-менее нормально, если наследник темноэльфийского трона позволяет себе строить каверзы Советнику своего отца. Может, зря я волновалась?

 

Харон дер Альтер

 

Сумасшедший дом! Нет, я, конечно, догадывался, что друзья Лейны такие же безбашенные, как и она сама, но такое? Во-первых, они совершенно не трепещут перед Творцами. А ведь отлично поняли кто перед ними! Во-вторых, их фривольные шуточки даже меня заставляют краснеть. Это же надо - полуодетый темный эльф без всякого стеснения предлагает одному Демиургу, при женихе, кстати, тоже Демиурге, подняться к нему в спальню, а второй темный столь явно пожирает ее глазами, что у Лейны скоро брачные браслеты задымятся... И ведь понимают, что тому же Кэртену даже пальцами щелкать не надо, чтобы развеять их среди Потоков. И не боятся... я же чувствую! Ни капли раболепия.

Что ж, Лейна была права - мне действительно здесь нравится!

Задумавшись, я пропустил начало беседы, а между тем непривычно темноволосый принц дроу подобрался к нам совсем близко. Хотя, скорее не к нам, а к Лейне.

-Ты очень вовремя! Как раз успеешь на свадьбу Торрена, - ошарашив данной новостью мою подругу, он легко сдернул ее с Тигра и, похоже, опуская на землю, успел слегка потискать, под аккомпанемент возмущенного шипения Кэртена. Ну, теперь-то понятна резко негативная реакция моего друга на любое упоминание Лареллы и темных эльфов. Наблюдать за искренне возмущенным приятелем было довольно забавно. На мгновение душу вновь кольнуло запоздалое раскаяние - как я мог поверить, что он предал меня?

-Какая еще свадьба? Ее же отменили, а Дерейла в тюрьме, - обалдевшая Лейна машинально вывернулась из объятий принца, даже забыв устроить извечное женское представление на тему " не смей меня лапать". Зато Кэртен шумно набрал воздуха, явно собираясь поставить наглого оккупанта собственности дэр Сэннетов на место. Стоит вмешаться, а то нескоро мы отсюда уйдем. Я же сейчас слишком вымотан переходами, чтобы получить полное удовольствие от намечающегося действа.

-Ты несколько отстала от жизни - он женится на дочери Линиэля, причем добровольно! - улыбнулся дроу. После такого начала Лейна от него не отвяжется, пока не узнает все подробности, и он это отлично понимает, ушастый интриган! Самое время намекнуть, чтобы нас определили на постой...

-Мы проделали довольно долгий путь, так что будем признательны, если нам предоставят комнаты для отдыха, - предельно вежливо и спокойно, с улыбкой. Да, именно так. Кэртен, подбитый моей фразой на взлете, возмущенно поперхнулся, но скандал отложил - мы все действительно устали. Даже Лейна, вздохнув, перенесла расспросы на потом, вопросительно глядя на принца дроу. Когда исчез наблюдавший за нами сверху Советник, я не заметил.

Спустя всего час я отмокал в большой ванной из голубого мрамора, а симпатичная полуэльфочка терла мне спинку. Блаженство! Главное, не расслабляться слишком сильно, а то Адель меня убьет...

Наслаждаясь заслуженным отдыхом, я прикрыл глаза и откинулся на бортик, отмахнувшись от дальнейшей помощи эльфиечки. Волнуюсь? Да, волнуюсь. Точнее, я просто не уверен, что готов встретиться со своей мятежной двоюродной прабабушкой Тиллиринель. Потому что отлично понимаю - после этой встречи, каким бы ни был ее итог, жизнь моя изменится окончательно и бесповоротно. Не просто взросление, а Выбор. Тот, от которого столь старательно бежали мой дед и отец, словно забыв о Раниэль и тех, кто виновен в ее смерти.

Но у меня есть то, чего не было у них. Впервые за три поколения в нашей семье родился Творец-без-Границ, к тому же обладающий воистину бесценным для Демиурга сокровищем - настоящими друзьями, не менее щедро одаренными Силой. Может быть и Кэри, с его стремлением к новому, и Лейна, с ее необычными идеями о равенстве разумных, покажутся кому-то странными, но я знаю главное - они не предадут. Да, мы еще слишком юны для Творцов и не слишком умелы, но боюсь, что времени на обучение у нас уже почти не осталось. Я только надеюсь, что у нас есть шанс. Время покажет...

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.