Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая и социальная эффективность. Показатели эффективности управления и подходы к их определению.






Важнейшим качественным показателем общественного производства является его эффективность. Различают социальную и экономическую эффективность.

СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ - это соответствие результатов хозяйственной деятельности основным социальным потребностям и целям общества, интересам отдельного человека. Интегрирующим показателем социальной эффективности есть производство товаров народного потребления в общем объеме производства за год. В развитых странах часть товаров народного потребления в ВНП составляет 70%, а производство средств производства - 30%. (В СССР была затратная экономика). В Украине за 1991-1994 гг. Снизился этот показатель с 30% до 27%. Основная причина - существование в Украине огромного военно-промышленного комплекса, который изготовляет оружие. Затем большая металлоемкость производства, отсутствие передовых технологий.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ - это достижение наибольших результатов при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Конкретными показателями экономической эффективности есть: производительность и фондоемкость труда, фондоотдача и фондоемкость продукции, материалоотдача и материалоемкость продукции, экономическая эффективность капитальных вложений, новой техники, энергоемкость продукции, повышение ее качества, экономия материальных затрат4.3. Эффективность общественного производства.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - это важнейшая характеристика результативности общественного производства, которая выражает отношение величины произведенных товаров и услуг к совокупным затратам общественного труда.

Эоб.пр. = результат: затраты

Как экономическая категория она отражает производственные отношения по поводу рационального использования материальных ресурсов.

Для сравнительной оценки эффективности общественного производства в разных странах используют показатель ПРОИЗВОДСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ, Этот показатель характеризует производительность общественного труда в сравнении с количеством населения. Его вычисляют отношением национального дохода к численности населения - (национальный доход: численность населения)

Наибольшее количество продукции на душу населения производят в Швеции, Швейцарии, Голландии, Исландии и т.д. (в 1994 г. - производство товаров на душу населения превышало 32 тыс. долларов). За ними идут США. Япония, Германия (от 25 до 30 тыс. долларов). В Украине, по данным ООН, в 1990г. Производство товаров на душу населения составляло 2300 долларов, в конце 1994 - 742 доллара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.