Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новорожденность






Младенческий возраст условно подразделяется на два периода новорожденность и младенчество.

Период начинается с кризиса новорожденности. Его симптомы: беспомощность, социальная опосредованность, сохранение биологического единства с матерью. Новорожденность (0 – 2, 5 месяца) – первый, кризисный период в жизни ребенка. Это переход от существования во внутриутробной гомогенной среде, где все воздействия сглажены, мягки, к среде воздушной, дискретной. На ребенка обрушиваются ощущения, значительно более разнообразные и интенсивные, чем прежде. Объективными показателями переживаемого кризиса является временная потеря веса.

Основным новообразованием этого периода является своеобразная индивидуальная психическая жизнь новорожденного.

От рождения ребенок располагает целой системой рефлексов:

а) рефлексы самосохранения: дыхательные, кровообращение, пищеварение и т.п.;

б) защитные рефлексы: зажмуривание век, сужение зрачка и т.п.;

в) ориентировочные рефлексы: поворачивает голову в сторону источника света, звука; следит за медленно перемещающимся источником света; прикосновение к щеке вызывает поворот головы в сторону источника воздействия, ребенок открывает рот;

г) рудиментарные - плавательный: от рождения ребенок способен совершать плавательные движения, находясь в воде; хватательный: если вложить большой палец или стержень в ладонь новорожденного, он крепко схватывает его; ползательный: прикосновение к ступням ног лежащего на животе ребенка вызывает попытку оттолкнуться и совершить ползательное движение. Рудиментарные рефлексы не имеют приспособительного значения и исчезают в течение первого года жизни.

Уже в период новорожденности появляются индивидуально-психологические различия:

а) по уровню двигательной активности выделяются вялые и пассивные дети, которые, лежа на животе или спине, остаются почти неподвижными до тех пор, пока их не переложат; и активные, которые сразу же переворачиваются;

б) по уровню мышечного тонуса – одни дети очень напряжены, их колени постоянно согнуты, руки плотно прижаты к телу, пальцы крепко сжаты в кулачки; другие более расслаблены;

в) по уровню функционирования сенсорно – двигательного аппарата. Одни при самом незначительном шуме вздрагивают, руки и ноги начинают беспорядочно двигаться; движения других более упорядочены и ритмичны. (М.Сигал, 1996).

Основными потребностями этого возраста являются потребность в новых впечатлениях, потребность в движениях, потребность в общении со взрослыми.

Развитие познавательной сферы. Зрение. Новорожденный щурит глаза, когда зажигается яркий свет или какой-либо предмет приближается к его лицу. На протяжении всего периода новорожденности зрительная система напоминает фотоаппарат с фиксированным фокусом. Вследствие этого ребенок прослеживает взглядом движущиеся объекты на расстоянии 20-30 см. Младенцев привлекают, прежде всего, черно-белые объекты с выраженной точкой.

Слух. Малыш слышит не только сразу после рождения, но и находясь в утробе матери. Новорожденный поворачивает голову в ту сторону, откуда доносится звук; он в состоянии отличать человеческий голос от любого другого.

От рождения у младенца функционируют вкус, обоняние и тактильная чувствительность. Дети любят сладкое, отказываются от соленой, кислой, горькой пищи, отворачиваются от неприятных, сильных, резких запахов.

Развитие двигательной активности. На первом месяце движения являются импульсивными: размахивание руками, хватание. На втором месяце ребенок начинает управлять своим телом, появляется способность двигать головой, осуществлять первые произвольные движения. На втором месяце появляются первые активные произвольные движения.

Развитие эмоциональной сферы. Развитие эмоций в онтогенезе – это постепенная их дифференциация на основе первичного состояния общего возбуждения. В первые сутки после рождения крик ребенка связан с переживаемыми неприятными ощущениями: боль в животе, голод, потребность в тепле и т.д. Позднее крик сменяется плачем. Улыбка как выражение положительной эмоции первоначально появляется во время сна (блуждающая улыбка), к двум неделям ребенок улыбается, когда его глаза открыты, обычно после кормления; в 3 недели улыбается при звуке знакомого голоса; на втором месяце появляется улыбка при виде человеческого лица. Период новорожденности заканчивается с появлением комплекса оживления – положительной эмоциональной реакции на человека (на склонившееся над ребенком человеческое лицо). Он включает 3 компонента: улыбка; вокализация; двигательные реакции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.