Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-исторический подход






Культурно-исторический подход к изучению развития связан с именем Льва Семеновича Выготского. Он выдвинул положение о том, что ребенок не реализует в ходе развития предзаданные программы поведения и не изобретает для себя их вновь, а присваивает общественно-исторический опыт всего человечества, выраженный в системе знаков и значений.

Для Выготского Л.С. развитие – это возникновение нового. Стадии развития характеризуются возрастными новообразованиями, то есть свойствами, которых раньше в готовом виде не было. Новое появляется закономерно, подготовленное всем ходом предшествующего развития.

Источником развития является социальная среда. Выготский Л.С. ввел понятие «социальной ситуации развития» – это специфическое для каждого возраста отношение между ребенком и социальной средой. Социальная ситуации развития меняется в самом начале возрастного периода. К концу периода появляются новообразования, среди которых центральное место занимает центральное новообразование.

Выделяются литические (стабильные) и критические (кризисные) стадии развития. Для стабильного характерно плавное течение процесса развития. Кризисы, в отличие от стабильных периодов длятся недолго; несколько месяцев, при неблагоприятном стечении обстоятельств, растягиваясь до года или двух. Это краткие, но бурные стадии.

Таким образом, основными критериями разделения детского развития на отдельные возрастные этапы выступают (по Л.С. Выготскому):

· социальная ситуация развития;

· новообразования личности ребенка;

· литические (стабильные) и критические периоды.

Периодизация возрастного развития по Л.С. Выготскому

· Кризис новорожденности. Младенческий возраст (2 мес-1 год).

· Кризис одного года. Раннее детство (1-3 год).

· Кризис трех лет. Дошкольное детство (3-7 лет).

· Кризис 7 лет. Школьный возраст (8-12 лет).

· Кризис 13 лет. Пубертатный возраст (14-18 лет).

· Кризис 17 лет.

Юность (18-25 лет) Л.С. Выготский не относил к числу возрастов детства, так как содержание развития этого периода в то время составляло начальное звено зрелого возраста.

Периодизация Д.Б. Эльконина

Д.Б. Эльконин при построении периодизации пользуется введенным А.Н. Леонтьевым понятием ведущая деятельность. Ведущая деятельность характеризуется тем, что именно в ней возникают новообразования развития. Смена ведущего типа деятельности подготавливается всем ходом развития на предыдущей стадии.

В соответствии с этим Д.Б. Эльконин разделил все типы ведущей деятельности на 2 группы: деятельности в системе «ребенок – общественный взрослый». В них происходит активная ориентация в основных смыслах человеческой деятельности и освоение задач, мотивов и норм отношений между людьми. При осуществлении этих видов деятельности у детей происходит преимущественно развитие мотивационно-потребностной сферы; деятельности в системе «ребенок – общественный предмет», в ходе которых происходит усвоение общественно выработанных способов действий с предметами, овладение элементами человеческой культуры; при осуществлении этих видов деятельности происходит развитие операционно-технической сферы.

Д.Б. Эльконин открыл закон чередования разных типов ведущей деятельности в развитии. За деятельностью ориентации в системе отношений следует деятельность, в которой происходит освоение общественно выработанных способов действий с предметами. На основе этих представлений Д.Б. Эльконин выделил 3 эпохи детства (раннее детство, детство и отрочество). Каждая эпоха состоит из закономерно связанных двух периодов. Она открывается периодом, в котором идет усвоение мотивов и норм человеческого поведения, во втором периоде происходит усвоение способов действий с предметами и формирование операционно-технических возможностей.

Данная идея позволяет прояснить содержание кризисов развития. Д.Б. Эльконин выделяет 2 типа кризисов:

· к ризисы отношений (кризис 3 лет, подростковый кризис), меняющие ориентации в человеческих отношениях; в них имеют место тенденции к самостоятельности и негативные проявления, связанные с отношениями со взрослыми.

· кризисы мировоззрения (кризис 1 года, 7 лет, кризис юности), ориентирующие ребенка в предметном мире.

Эльконин Д.Б. для построения периодизации предложил следующие основания: 1) социальная ситуация развития; 2) ведущий тип деятельности; 3) основные новообразования личности; новообразования перерастают социальную ситуацию развития и ведут к ее «взрыву» – кризису; 4) кризис; именно в кризисе возникает то новообразование, которое перестраивает ведущий тип деятельности и создает новый, свойственный данному возрасту.

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.