Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления деятельности

Положение

об организации и проведении республиканской добровольческой акции «Отрядный вираж»

Цель

Республиканская добровольческая акция «Отрядный вираж» проводится в целях привлечения бойцов студенческих отрядов к процессу развития добровольческой деятельности в Удмуртской Республике.

Задачи

- Вовлечение студентов в различные виды добровольческой деятельности;

- Организация помощи незащищённым социальным группам Удмуртской Республики;

- Популяризация добровольческой деятельности молодёжи.

Организаторы

Организаторами республиканской добровольческой акции «Отрядный вираж» являются Министерство по делам молодёжи Удмуртской Республики, бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Республиканский центр развития молодёжного и детского движения», Удмуртское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (далее – УРО МООО «РСО»)

Сроки и место проведения

15 марта – 17 марта 2013 года, Алнашский район.

Основные целевые группы

- Ветераны Великой Отечественной войны;

- пожилые люди и люди с ограниченными физическими возможностями;

- учащиеся школ и ССУЗов;

Участники

Участниками республиканской добровольческой акции «Отрядный вираж» являются 100 человек из числа бойцов и кандидатов УРО МООО «РСО» – студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Удмуртской Республики.

Содержание

Республиканская добровольческая акция «Отрядный вираж» заключается в выезде команды добровольцев в Алнашский район, и оказании в течение 3 дней участниками помощи людям с ограниченными физическими возможностями, осуществлении помощи по хозяйству, организации спортивного и вечернего досуга для населения, а также проведение творческих мастер-классов и патриотических лекций для учащихся школ и ССУЗов.

За неделю до приезда в район студенческих отрядов будут развешены информационные Афиши, в которых будет прописана программа. С датой и местом проведения мероприятий. Так же для школьников старшей школы и студентов ВУЗов и ССУЗов УР, живущих в Алнашском районе.

Участниками Добровольческой Акции станут 100 членов УРО МООО «РСО», которые получат фирменные шарфики с логотипом Акции.

Между студентами и жителями района будут проведены спортивные состязания. Победители получат подарочные сертификаты.

 

 

Основные направления деятельности

- Образовательное – проведение занятий для учащихся школ (тематические лекции по патриотическому воспитанию, профориентационной деятельности и ЗОЖ, творческие мастер-классы, тренинги);

Трудовое – уборка снега в жилых дворах, с крыш и дорог, ремонтные работы, заготовка дров, благоустройство памятников и т.п.

Творческое - организация спортивных соревнований для населения (организация спортивных игр и соревнований на спортплощадках населенного пункта), проведение досуговых вечерних мероприятий (творческие выступления, концерты, шоу).

План подготовки

Подготовку республиканской добровольческой акции «Отрядный вираж» планируется проводить в несколько этапов:

1 этап (до 10.02.2012) – постановка целей и задач, поиск заинтересованных лиц.

В рамках данного этапа осуществляется согласование маршрутов следования участников республиканской добровольческой акции с администрациями районов, предполагаемых для проведения акции для чего направляются письма-предложения в администрации районов и, при согласии района участвовать в акции, осуществляется непосредственное (личное) обсуждение условий пребывания участников в районе.

Для обеспечения финансирования проезда по сёлам, проживания и питания студентов на руководителей высших учебных заведений направляются ходатайства с просьбой о выделении денежных средств участникам республиканской добровольческой акции «Отрядный вираж».

2 этап (до 01.03.2012) – формирование отрядов республиканской добровольческой акции «Отрядный вираж».

Команда участников в составе 10 отрядов по 10 человек комплектуется руководителем «Отрядного виража» из числа бойцов студенческих отрядов Удмуртской Республики. Командный состав каждого отряда составляют командир, комиссар и медицинский работник.

3 этап (22.02.2011 – 24.02.2012) – обучение командного состава отрядов.

Обучение командного состава в рамках участия по программе выездной школы комсостава студенческих отрядов Удмуртской Республики «Республиканский семинар командиров и комиссаров УРО МООО «РСО»

В рамках обучения командного состава обязательно осуществляется распределение обязанностей в работе с отрядом.

4 этап (до 10.03.2012) – создание и утверждение программы работы отрядов.

В программы отрядов должны входить переезды по всему маршруту следования, а также мероприятия различных форм деятельности всех заявленных направлений проекта.

5 этап (15.03.1012 – 17.03.2012) –проведение республиканской добровольческой акции «Отрядный вираж».

Осуществляется торжественная отправка отрядов с привлечением средств массовой информации. В связи с непредвиденными обстоятельствами (погодные условия, заболевание участников и т.д.) по усмотрению командиров отрядов маршрут передвижения может быть изменен (по согласованию с администрациями районов) или, в особых случаях, возможно прекращение проекта и снятие отрядов с маршрута.

6 этап (17.03.2012 – 23.03.2012) – подведение итогов акции.

Проведение заключительного концерта. Награждение лучших участников акции. Подведение итогов акции. Составление и предоставление отчётов о проведенных мероприятиях и целевом расходовании средств в органы финансирования.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мероприятие - В поход с Чингачкугом | Глава первая. Прикосновение прошлого




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.