Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт I. На баррикады!






Промежуточный итог украинской революции, или национальная драма в трех действиях

Все выгорело начисто.

Милиции полно.

Все - кончено!

Все - начато!

Айда в кино!

Андрей Вознесенский

Пролог. Красные и белые.

Сегодня спросить у украинца, за кого он стоит: за новую власть или за старую - все равно, что в годы октябрьской революции в России спросить, за красных ты или за белых. Многие кричат об этом на улицах, но большинство, которое всегда оказывается меж двух огней, предпочитает отмалчиваться. Люди, потерявшие уверенность не только в завтрашнем дне, но и следующем часе всегда боятся встать не на ту сторону, особенно когда не ясно, где она – та сторона. Не быть раздавленным колесом истории – это все, что хотели когда-то мы, и хотят теперь жители Украины.

Акт I. На баррикады!

18 февраля Киев превратился в гладиаторскую арену, а его жители – в зрителей. Вот только таких зрелищ они не просили. С одной стороны – дикая, почти звериная сила радикально настроенной толпы и лидеры оппозиции, признавшие, что контролировать ее не могут, с другой – олицетворение железобетонной, глухой, как толстая стена, власти в лице отрядов «Беркута. На трибунах Колизея размером с город – зрители, замершие в страхе. Ничто не отвлекает их от страшного зрелища: школы и университеты временно закрыты, на работу невозможно попасть из-за неработающего транспорта, выбежать из дома можно разве что в магазин: говорят, скоро начнутся перебои с продуктами. Но они выбегали не только за этим. Баррикады усыпаны цветами в память о жертвах кровавой игры. Уже после окончания противостояния погибшим «евромайдановцам» будет решено присвоить звание героев Украины. О погибших бойцах «Беркута» ни слова.

Чем закончилось противостояние, мы знаем. Политика выжидания со стороны властей привела к непредсказуемым последствиям, и выжидать больше было нельзя. 21 февраля лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок подписали с Виктором Януковичем соглашение об урегулировании политического кризиса. Согласно нему, Украина возвращается к Конституции 2004 года, назначаются досрочные президентские выборы, освобождается Юлия Тимошенко. Украина, разрушив здание старой демократии почти до основания, начала возводить новое. Вот только вместо фундамента – кости 82 погибших человек и кровь более 700 раненых. Согласились бы вы жить в таком здании? А главное - водить дружбу с его жителями? Вот Евросоюз с «евромайданом» как-то не спешит дружить: так у них, в цивилизованном мире, дома не строятся. «Политикой необходимо заниматься в Раде, а не на улице» - таков общий тон высказываний западных лидеров о ситуации на Украине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.