Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует 4-ре распространенные мифа о браке






1. Наши ожидания относительно брака полностью совпадают.

2. Все хорошее в наших отношениях со временем станет еще лучше.

3. Все, что было плохого в моей жизни, пройдет.

4. Мой супруг (супруга) станет моей второй половиной.

Как вы любите и понимаете любовь?

Влечения человека имеют 3 источника – душу, разум и тело. Влечение душ порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение тела порождает желание. Соединение трех влечений порождает любовь.

Древнеиндийский трактат «Ветки персика»

Любовь подобна трем сторонам треугольника: страсть, близость и верность. Чем больше этих компонентов, тем больше площадь треугольника. Стили любви помогают сохранять любовь. Любовь будет переживать разные этапы: влюбленность, борьба за власть, сотрудничество, сближение и взаимозависимость, сотворчество.

Вы выработали привычку быть счастливым?

Что вы считаете должно быть у вас, чтобы быть счастливым? От этого зависит сила негативного мышления. Но счастье не зависит от обстоятельств. Люди и внешние события – это всего лишь возможность, которую открывает Бог. Когда что-то не получается умеете ли вы неразачаровываться? Если человек видит все в черном свете, то счастье долго не задержится в браке. Нужно уметь брать ответственность за свои собственные чувства. Очень много зависит от того, какое отношение ты проявляешь к происходящему. И как ты можешь приспосабливаться к тому, что не в состоянии контролировать.

Разрушители счастья: жалость к себе, обвинения, обида.

Вы умеете точно выражать свои мысли? Вы умеете слышать то, что вам говорят?

Недопонимание – одна из главных проблем семейных пар. «Нет большей лжи, чем неверно понятая истина» Вильям Джеймс. Общение - это кровеносная система брака. Когда вам не хочется делиться своими переживаниями до брака, вы не научитесь этому и в семейной жизни. 4 порочных стиля мешают нам общаться: соглашатель – во всем хочет угодить, хочет сохранять мир любой ценой; обвинитель – за всеми ищет вину; человек-компьютер – никогда не признает своих ошибок, от окружающих ожидает подчинения и результативных действий, боится чувств; беглец – в стрессовых ситуациях пытается сменить тему (какая такая проблема? Пошли лучше в магазин). Общение будет взаимно обогащать, если будет присутствовать душевная щедрость – принятие его(ее) таким какой он(она) есть; искренность и сопереживание. Правила успешного общения: 1. Всегда начинайте предложение с местоимения «я» и никогда с «ты» или «вы», особенно когда отношения напряжены. Если будете делать иначе, вы сразу же выстраиваете барьер между друг другом. 2. Учитесь слушать так, чтобы услышать. Слушание без действия часто мертво. Если вы научились слушать, ответы никогда не будут механическими. 3. Научитесь понимать и принимать различия между мужчинами и женщинами. Речь идет не об анатомии. Женщины налаживают контакты, а мужчины позиционируют себя среди других мужчин. Женщины делятся своими чувствами, а мужчины рассказывают о проблемах. Пр. Типичный разговор двух глухих: Женщина: «Ты просто не поверишь, сколько работы навалил на меня начальник! Послушай…» Мужчина чаще всего не дослушав: «Дорогая, я раз за разом повторяю: поговори об этом со своим начальником». 4. Провинились – просите прощения. Извинения это не всегда слова. Нужно знать как и когда говорить «прости». 5. Прикосновение – часть общения.

Вам удалось преодолеть пропасть, разделяющую мужчину и женщину?

Я мужчина, ты женщина. Лучше не придумаешь. Гручо Маркс. Пр. 30: 18-19 Женщина устроена так, что ей легче действовать и жить через тесное общение с людьми. Мужчина больше склонен прогнозировать результаты реальных действий, а для этого ему нужна большая отделенность от людей. Нужно знать различия в наших потребностях. Главные потребности женщины: ей хочется, чтобы мужчина дорожил ею, понимал ее и уважал ее. Женщина считает, что она понята, если кто-то выслушал рассказ о ее чувствах и проявил сопреживание. Ей нужно, чтобы вы увидели и прочувствовали ее мир, а не разъяснили, почему вы видите мир иначе. Уважение к женщине подрывается, когда совершенно пренебрегается ее мнение. Главные потребности мужчины: он хочет, чтобы им восхищались, он хочет самостоятельности, он любит компанию. Одобрение у мужчины связано с пониманием. Мужчина оценивает себя по своим достижениям, а женщина по внутреннему состоянию. Если мужчина не восхищается женщиной, она будет стараться заслужить его восхищение, а если мужчина не чувствует восхищения, он будет вообще терять мотивацию и силы. Во время стресса мужчины уходят в себя, поэтому в этот момент его лучше оставить в покое. Иными словами ему нужно сначало очистить свою оперативную память. Женщины же наоборот начинают эмоционально переживать ситуацию. Для женщины близость – рассказать друг другу самое сокровенное, обсуждать события, обниматься. Для мужчины близость, если он вместе с женой копает грядки или идет в кино; быть вместе – это значит что-то делать вместе.

Знаете ли вы правила честного боя?

Конфликты будут. Это естественная часть близких отношений. Эксперты говорят, что одной любви недостаточно в браке. Для сохранения отношений намного важнее научиться улаживать свои конфликты. По поводу чего ссорятся супруги? Деньги. Нужно знать о 4-ех всадниках апокалипсиса. Стоит появиться одному всаднику, он приведет и остальных. Это сведет на нет любые попытки разрешения конфликтов. 1. Обвинения 2. Презрение. 3. Глухая защита. 4. Каменная стена. Обвинение, критика оступившегося, осуждение – это всегда атака наличность, а не поведение. Жалоба мягче действует, чем обвинение. Презрение стирает все чувства – это само намерение нанести оскорбление. Человек уже настраивает себя, чтобы нанести психологическое насилие над человеком. Насмешки, прямая ругань, обзывания. Из-за этого мы начинаем чувствовать себя жертвами и у нас включается глухая защита. Уходя в защиту жертва не видит ничего порочного в своем поведении. Этих всадников можно выгнать, но это сделать труднее, когда мы к ним привыкли. Типичный вечер в семье, где супруги годами подавляли свой гнев: Он (зевает): «Как прошел день, милая?» Она (с приятной улыбкой): «Все хорошо. А как дела сегодня у тебя? Он: «Да все как обычно…» Она: «Чем сегодня займемся? Он: «Даже не знаю…». Более насыщенных фраз мы не услышим у этой пары.

Конфликты нужно уметь разрешать

1. Не старайтесь избежать конфликта. «Любовь порой гневается. Но в ее гневе нет ярости. Это гнев голубя, а не ворона». Блаженный Августин. На некоторые вещи просто не надо обращать внимание: как он выдавливает зубную пасту из тюбика или как заправляет кровать. Иногда нам нужно прежде подумать, какую цену нам придется заплатить за какую-нибудь ерунду.

2. Когда атмосфера накаляется, нужно спросить друг друга, а в чем причина ссоры. Зачастую, когда мы просто начинаем об этом задумываться, конфликт прекращается. Ссоры становятся привычными, когда причина конфликта точно не определена.

3. Говорите о своих чувствах прямо. В ситуации А, когда ты делаешь Б, я чувствую В. Напр.: Когда ты уезжаешь в командировку и не говоришь, что скучаешь без меня, мне начинает казаться, что ты меня не любишь. Я испытываю страшное одиночество».

4. Следите за силой собственных чувств. Еф.4: 26. Когда вы сможете друг друга правильно оценить, вы найдете нужные слова для разрешения конфликта. Интенсивность моих чувств помогает определить следующая шкала: 1. Я не в восторге, но мне все равно. 2. Я придерживаюсь других взглядов, но могу и ошибаться. 3. Я не согласен, но могу стерпеть. 4. Я не согласен, но позволю тебе поступить, как ты считаешь нужным. 5. Я не согласен и не буду молчать. 6. Я совершенно не согласен, но мне нужно обдумать вопрос. 7. Я резко не одобряю и не смирюсь. 8. Я так рассержусь, что не ручаюсь за свои поступки. 9. Никак нельзя! Если ты так поступишь – я вне игры! 10. Только через мой труп! Если оба заявляют выше 7-ки, то им лучше обратиться к душепопечителю.

5. Не обижайте друг друга. Печально, но факт: мы гораздо хуже относимся к тем, кого любим, чем ко всем остальным. Вот несколько советов, которые помогут нам научиться быть вежливыми с домочадцами: 1. Обязательно приветствуйте друг друга при встрече – тепло и четко. Когда расстаетесь – нежно прощайтесь. 2. Когда выполняется какая-либо работа, обязательно надо высказать одобрение не смотря на то, что есть какие-то недочеты. 3. Время ужина нужно заполнять приятными разговорами.

6. Разберитесь вначале с одним, не скидывайте все в одну кучу.

Вы достигли душевной близости? Еф. 5: 31

Некоторые люди стараются походить друг на друга, чтобы скрыть свои различия. Заставляют себя высказывать одинаковые мнения, вырабатывают общие вкусы и др. Когда Адам и Ева прикрыли себя фиговыми листочками, этим они стали больше походить друг на друга? Другие живут по принципу 50/50. По очереди принимают решения, делят пополам все что у них есть. Зачастую более сильный партнер сознательно или неосознанно становится более равноправной половинкой.

Ответ один – это духовная жажда и присутствие Бога. «Теперь мы можем смело сказать: судьба человеческой души – это судьба мироустройства. Человек с увядающим духом не может выстроить ничего, кроме увядающего мира». Теодор Рощак. Супруги не достигшие глубокого духовного единения, никогда не смогут достичь полноты любви, порождаемой духовной близостью. Было доказано, что именно религия наделяет супругов общей системой ценностей. Когда люди начинают действительно любить друг друга, чтобы быть мужем и женой – это продолжение самого себя.

Брак являет нам Божью верность. Божья верность, воплотившаяся в нашем спутнике жизни, - тот дом, в котором живет наше беспокойное сердце.

Брак являет Божье прощение. Если мы не прощаем, то в наших отношениях копится осуждение. Прощение в браке имеет смысл лишь тогда, когда вы прощаете партнера за то, что он сделал, а не извиняете недостатки их характера и личности. Прощать нужно за конкретные проступки. Осмысленное духовное делание объединяет сильнее всего.

Душевная близость достигается участием в богослужении и углублением в служение и молитву. Церковь – это то место, где мы всегда можем обрести поддержку, где обновляется наш дух. Ученые утверждают, что супруги, которые хотя бы раз в месяц посещают вместе богослужения, имеют высокую вероятность сохранить брак. Совместное служение и труд сплачивают людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.