Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина, по которой упомянута моча.

Причина, по которой это упомянулось

В другой версии хадиса ясно упомянуто то, что этот человек пропустил молитву

Сообщается, что ‘Абдуллах (бин Мас‘уд), да будет доволен им Аллаха, сказал: «(Однажды) в присутствии пророка, мир ему и благословение Аллаха, кто-то упомянул об одном человеке и сказал: “Он продолжал спать, пока не проснулся утром, так и не встав на молитву”. (В ответ на это пророк, мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Шайтан помочился ему в ухо”». [Сахих аль-Бухари 1144].

 

 

Причина, по которой упомянут шайтан.

 

Объясняя смысл аналогичного хадис о зевоте (что оно от шайтана), Ибн Баттал (ум. 449 г.х) пишет: «И аналогичными являются все действия, которые приписаны шайтану, и они имеют 2 значения: либо посредством довольства и воли (шайтана), либо посредством нашёптывания в сердце и приукрашивания». [Шарх Сахих аль-Бухари, Мактаба ар-Рушд, Рияд, 2003 том 9, стр. 370].

 

Несомненно, что шайтан желает, чтобы человек спал долгие часы, становясь ленивым, не выполняя свои обязанности перед Аллахом, пропуская обязательную молитву. И как только человек поддается уловкам шайтана, он становится легкой добычей до тех пор, пока не станет контролировать себя.

 

 

Причина, по которой по упомянуты уши.

 

Уши – это аппарат, посредством которого мы слышим различные звуки в том числе и азан (призыв на утреннюю молитву). В Коране также сказано, что заложение ушей способствует крепкому сну: «Мы запечатали их уши в пещере на много лет» (Коран 18: 11)

«(Мы запечатали их уши в пещере на много лет) значит ‘’Мы усыпили их, когда они вошли в пещеру и они проспали много лет’’» (Тафсир Ибн Касира)

Причина, по которой упомянута моча.

 

Это самый главный пункт хадиса, и чтобы его понять требуется хорошее знание арабского языка.

Мочеиспускание, в действительности, упоминается из-за худшего состояния сна, который радует шайтана.

 

Ибн Хаджар (ум. 852 г.х) пишет: «Этот пример используется в отношении того, кто халатен к молитве из-за тяжелого сна, как если бы его уши наполнились мочой, пока она не отяготит его и не испортятся его чувства. Арабы использовали «мочеиспускание» в качестве метафоры для испорченности». [Фатх уль-Бари, Дар уль-Ма’рифа, Бейрут 1379 г.х. том 3, стр. 28-29].

 

Ан-Науауи (ум. 676 г.х) сказал: «И смысл этого – издевка, высмеивание и унижение. Было сказано о том, кто презирает человека и обманывает его « он помочился ему в ухо ». Это выражение произошло от животного, который делает это (мочится) на [спящего] льва, тем самым унижая его. Аль-Харби сказал: ‘‘Это значит: он одержал над ним победу и высмеил его’’» [Шарх Сахих Муслим, Дар Ахия ат-Тура аль-‘Араби, Бейрут 1392 г.х. том 6, стр. 64].

 

Кроме того, это является общеизвестной поговоркой, который используется для обозначения испорченности. [См. «Арабо-Английский лексикон» Эдварда Уильяма Лейна 1/276-277, Шарх Сахих аль-Бухари 3/136].

 

И наконец приведем комментарий большого мухаддиса и прекрасного факихъа Абу Джа’фара ат-Тахауи (ум. 321 г.х):

«И сон упоминаемый в данном хадисе, являлся сном, из за которого спящий пропускал то, что Аллах вменил в обязанность ему — Могуществен Он и Величествен — в ночное время суток. Затем его действия вопреки тому, что запретил ему Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует), как сон перед ночной молитвой, который может стать причиной для пропуска ночной молитвы. И упущение того времени, в течении которого было узаконено совершение обязательной молитвы Аллахом — Могуществен Он и Величествен — этому человеку. И совершив данный поступок, этот человек ослушался своего Господа, Всемогущ Он и Велик, и стал проявлять покорность шайтану в том, что шайтан добивался от него. И шайтан навел на него этот сон, усыпив его крепким сном. И арабы описывают это как «наведение сна на уши», и к этому относятся слова Аллаха — Могуществен Он и Величествен по поводу людей пещеры: «Мы запечатали их уши в пещере на много лет «. (18: 11). И это приписывается шайтану, так как данное дело любо шайтану. И мочеиспускание шайтана в уши упомянуто по причине того, что это намного хуже, чем просто сон. Не имеется ввиду мочеиспускание в реальном смысле, скорее это сказано в метафорическом смысле».[Шарх Мушкиль аль-Асар 10/193-194].

3 – Фатуа:

 

Вопрос: Ас-саляму ‘аляйкум уа рахмату-Ллаһ и уа баракатуһ. Я хочу узнать использовано ли слово «помочился» буквально: Сообщается, что ‘Абдуллах (бин Мас‘уд), да будуте доволен им Аллаха, сказал: «(Однажды) в присутствии пророка, мир ему и благословение Аллаха, кто-то упомянул об одном человеке и сказал: “Он продолжал спать, пока не проснулся утром, так и не встав на молитву”. (В ответ на это пророк, мир ему и благословение Аллаха,) сказал: “Шайтан помочился ему в ухо”» (Сахих аль-Бухари)

 

Ответ:

Вся Хвала Аллаху, Господу Миров. Свидетельствую, что нет иного божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад Его раб и Посланник.

Ученые разошлись во мнениях о том, что подразумевается тут под мочой. Имеет ли он буквальный или переносный смысл. Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал в Фатх уль-Бари:

«Относительно «мочи шайтана» существуют различные мнения; аль-Куртуби и другие сказали: «Это возможно так же, как и невозможно, так как доказано то, что шайтан ест, пьет и женится, поэтому возможно, что он действительно мочится». Также было сказано, что это используется метафорический для обозначения того, что шайтан блокирует уши человека, который спит и не совершает молитву, чтобы он не услышал Зикр (Поминание Аллаха). Также было сказано, что шайтан заполняет уши человека ложью, чтобы предотвратить его от слушания Зикра. И также было сказано, что это метафора для обозначения того, что шайтан презирает человека. Более того было сказано, что шайтан недооценивает этого человека до такой степени, что использует его в качестве туалета для мочеиспускания, как если бы кто-то помочился на то, что он презирает»

И Аллаху известно лучше! [Онлайн-ссылка https://english.islamweb.net/emainpage/index.php? page=showfatwa& Option=FatwaId& Id=239806 ].

4 – Вкратце:

 

— Контекст хадиса указывает на то, что чрезмерный сон становится причиной пропускания обязательной молитвы;

— Шайтан упоминается из-за того, что ему любимо, когда человек пропускает молитву и, в действительности, он сам нашептывает ему становиться небрежным к этому;

— Упоминаемое мочеиспускание на самом деле является устойчивым выражением в арабском языке, которая описывает изменение состояния чего-либо;

— В этом хадисе нет чего-либо абсурдного, так как в ней используется своеобразный литературный стиль, включающая в себя метафору, чтобы более сильно выразиться;

_________________________

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В центре внимания Главы белорусского государства сегодня была тема развития медицины. | Как обосновать соответствие объекта закупки выбранной цели




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.