Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В центре внимания Главы белорусского государства сегодня была тема развития медицины.

Развитие медицины в стране уже многие годы - один из важнейших приоритетов, этой сфере на государственном уровне уделяется огромное внимание. Ежегодно в стране строятся и обновляются десятки объектов, только за последнее время в их числе - РНПЦ трансплантации органов и тканей, реконструкция центров гематологии и трансфузиологии, " Мать и дитя". В распоряжении наших врачей - новейшее оборудование, технологии, эффективные методы диагностики. Налицо и результат - белорусские медики сегодня побеждают недуги, которые еще совсем недавно считались неизлечимыми. Впечатляющими темпами развивается и новое для нашей страны направление - медицинский туризм. Все это говорит об одном - Беларусь по уровню развития медицины занимает высокие позиции в мире. Развитие отрасли держит лично на контроле Глава государства. Сегодня Александр Лукашенко посетил клинику, которая совсем недавно получила второе дыхание. Поручения переоснастить Республиканский центр неврологии и нейрохирургии Глава государства дал 6 лет назад, и сегодня Президент посмотрел, как выполнены поставленные задачи. Впрочем, узкопрофильными вопросами разговор не ограничился. Речь зашла также о зарплатах медиков, научной школе, об экспорте медуслуг и в целом о демографической ситуации в стране.

Все подробности - у Алеси Высоцкой. То, что мы видим на мониторе, это мозг человека. Раньше хирурги действовали вслепую. А теперь могут увидеть пораженную область буквально до миллиметра. А это уже совершенно иная точность при операциях. И таких аппаратов, которые дают хирургам реальную картину происходящего внутри человека, в этом центре теперь много. Про наших хирургов и так говорят - люди с золотыми руками. Но оборудование высшего класса повышает шансы на успех. Это уже почувствовал на себе и пациент Василий. Сам из Гродно. Резкая потеря зрения на один глаз на фоне легкого недомогания чуть ли не стоила ему жизни.
(Василий Лупик, пациент)
Это сегодня звучит все просто. На самом деле у Василия была опухоль в мозге, для удаления которой раньше хирургам понадобилась бы трепанация черепа. Новые возможности Центра дали сделать это почти без боли. На теле пациента не осталось следа.
(Юрий Шанько, заместитель директора РНПЦ неврологии и нейрохирургии)
Эти совершенно новые возможности Центр неврологии и нейрохирургии получил после реконструкции. Она велась под личным патронажем Президента, который в своей манере весь процесс привык контролировать до конца. Среди тех, кто встречал сегодня Главу государства, человек, которого называют светилом в белорусской нейрохирургии - Арнольд Смеянович. Его фразу " мозг - это тайна за семью печатями" знает сегодня каждый студент-медик. 250 сложнейших операций за год проводит лично. Именно таких специалистов и должна растить Беларусь, подчеркнул Александр Лукашенко и выразился весьма образно, как должны расти молодые кадры.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
В свое время при Советском Союзе белорусскую школу нейрохирургии называли лучшей. К нам приезжали учиться, даже в тех условиях, когда на вооружении у хирургов был фактически один скальпель. Сегодня врачам все карты в руки. И здесь тузом в рукаве может стать новейшая технология, разработанная своими силами и тут же внедренная в клинике.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
В свое время именно модернизацию здравоохранения Президент назвал приоритетной в социальной политике государства и поручил внедрить новые технологии не только в столице и областных центрах, но и в фельдшерско-акушерских пунктах на селе. Пусть пока прогресс дошел и не до каждой деревни, но в целом белорусская медицина сделала несколько стремительных шагов вперед. Жизнь подтвердила правильность решений.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Медиаисследования | Причина, по которой упомянута моча.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.