Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2.Пересечение и объединение множеств. Законы этих операций.






Пересечение и объединение множеств. Законы этих операций.

Определение: Пересечением множеств А и В называется множество, содержащее только такие элементы, которые принад­лежат множеству А и множеству В.

Пересечение множеств А и В обозначают АВ. Если изобра­зить множества А и В при помощи кругов Эйлера, то пересе­чение данных множеств изобразится заштрихованной областью (рис. 1). В том случае, когда множества А и В не имеют общих элементов, говорят, что их пересечение пусто и пишут:

АВ = Ø.

Пусть даны два множества: А ={2, 4, 6, 8} и В ={5, 6, 7, 8, 9}.

Образуем множество С, в которое включим общие элементы мно­жеств А и В: С ={6, 8}. Так, полученное множество С называют пересечением множеств А и В

Операция, при помощи которой находят пересечение множеств, называется также пересечением.

Как находят пересечение множеств в конкретных случаях?

Прежде чем рассматривать примеры, заметим, что согласно определению пересечения х Є АВ< => х Є А и х Є В

Если элементы множеств А и В перечислены, то, чтобы найти АВ, достаточно перечислить элементы, которые принадлежат А и В, т. е. их общие элементы.

А как быть, если множества заданы при помощи характери­стических свойств их элементов?

Из определения следует, что характеристическое свойство множества А ∩ В

составляется из характеристических свойств пересекаемых множеств с помощью союза «и».

Найдем, например, пересечение множества А - четных натураль­ных чисел и множества В - двузначных натуральных чисел. Харак­теристическое свойство элементов мно­жества А - «быть четным натураль­ным числом», характеристическое свой­ство элементов множества В «быть двузначным натуральным чис­лом». Тогда, согласно определению, элементы пересечения данных мно­жеств должны обладать свойством «быть четным и двузначным натуральным числом».

Таким образом, множество АВ состоит из чётных двузначных чисел (союз «и» в данном случае можно опустить). Полученное множество не пусто.

 

РИС.1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.