Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как установить контакт с Бытием






Наука Бытия не только подтверждает теорию одного абсолютного элемента в основе всего мироздания, но также предлагает каждому человеку системный метод непосредственного постижения сущностной природы трансцендентного, абсолютного Бытия.

Сначала мы рассмотрим возможность непосредственного опыта Абсолюта с точки зрения теории, а затем проанализируем практические результаты такого опыта в повседневной жизни.

Мы видели, что Бытие лежит за пределами тончайшего слоя мироздания в трансцендентной области абсолютного существования. Чтобы ощутить на опыте эту трансцендентную реальность, необходимо провести наше внимание через все тонкие слои мироздания; достигая тончайшего уровня, оно трансцендирует этот опыт и оказывается в области трансцендентного Бытия.

Что мы обнаруживаем на грубом уровне мироздания? Мы обнаруживаем, что видим грубые вещи глазами, слышим грубые слова или звуки ушами, вдыхаем грубые запахи носом, чувствуем многообразие ощущений с помощью осязания и многообразие вкусов языком. Мы думаем, и обычно процесс мышления представляется не связанным с этими чувствами восприятия. Но, в действительности, процесс мышления включает в себя одно или многие из этих чувств (ощущений).

Наш опыт в области восприятия говорит о том, что мы постигаем грубые и тонкие вещи. Мы используем глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать и так далее, но мы знаем, что существует предел, до которого глаза могут видеть, уши - слышать, а язык - испытывать вкус. Этот предел обозначает границу опыта грубого мироздания.

Глаза могут видеть формы до тех пор, пока формы не достигнут тончайшего уровня в определенной точке. Уши могут улавливать звуки в определенном диапазоне частот. Нос может ощущать запахи до тех пор, пока они остаются достаточно грубыми. Это касается всех чувств восприятия. Они способны воспринимать грубые объекты.

Таким образом, мы понимаем, что наш опыт обычно ограничен только грубой областью мироздания. Тонкие области остаются вне нашего обычного диапазона восприятия. Нам известны формы гораздо более тонкие, чем те, которые могут увидеть глаза, но их можно увидеть с помощью микроскопа. Нам известны волны, которые уши не могут уловить, но их можно слышать с помощью усилителей. Это свидетельствует о том, что существует тонкий слои мироздания, который нам не знаком, так как наша обычная способность к восприятию ограничена только грубым уровнем. Поэтому, для постижения трансцендентного Бытия необходимо развивать способность к восприятию.

Если бы мы могли развить свою способность к восприятию опыта посредством какого-либо из чувств (органов восприятия) или развить способность к улавливанию мысли до того, как она достигнет сознательного уровня ума, и, если бы эту способность воспринимать мысль можно было развить настолько, что она достигла бы источника мысли, то, трансцендировав источник, стало бы возможным достижение трансцендентного состояния чистого Бытия. Таким образом, последовательно продвигаясь вперед, испытывая все более тонкие состояния мироздания посредством одного из чувств (органов) восприятия, и, трансцендировав тончайший опыт, мы достигаем состояния Бытия.

Поскольку Бытие трансцендентной природы, оно не попадает в диапазон ощущений ни одного из чувств (органов) восприятия. Только когда восприятие закончилось, может быть достигнута трансцендентная область Бытия. До тех пор, пока мы воспринимаем посредством чувств (органов восприятия), мы остаемся в относительной области. Поэтому Бытие нельзя ощутить на опыте посредством какого-либо чувства (восприятия). Это говорит о том, что какое бы чувство восприятия мы ни использовали, мы должны сначала достичь конечного предела познания через это чувство. Затем, трансцендируя эту границу, мы достигнем состояния сознания, в котором познающий на опыте больше не воспринимает опыт.

Выражение " познающий на опыте" подразумевает область относительного: это выражение области относительного. Для того, чтобы существовал познающий на опыте, должен быть объект опыта. И познающий на опыте, и объект опыта относительны. Выйдя за пределы опыта тончайшего объекта, познающий остается наедине с самим собой без опыта, без объекта опыта и без процесса восприятия опыта. Когда субъект остается без объекта опыта, трансцендировав тончайшее состояние объекта, он выходит из процесса восприятия на опыте и достигает состояния Бытия. Ум тогда оказывается в состоянии Бытия, лежащем за пределами относительного.

Состояние Бытия не является состоянием объективного или субъективного существования, так как оба эти состояния принадлежат относительной области жизни. Когда мы выходим за пределы состояния объективного опыта, субъективность индивидуума сливается с трансцендентным. Это состояние сознания известно как чистое сознание, состояние абсолютного Бытия.

Так, перенося внимание к области трансцендентного, возможно установить контакт и познать Бытие. Его нельзя испытать на уровне мышления, так как процесс мышления все еще протекает в области относительного существования; вся область восприятия органов чувств находится в пределах относительного существования.

Трансцендентное состояние Бытия лежит за пределами всякого рения, слуха, осязания, обоняния и вкуса - за пределами всякого мышления и за пределами всяких органов чувств. Это состояние непроявленного, абсолютного чистого сознания Бытия является первичным состоянием жизни. Его легко можно познать на опыте с помощью системы Трансцендентальной медитации. Трансцендентальная медитация

Процесс переноса внимания на уровень трансцендентного Бытия известен как система Трансцендентальной медитации.

В практике Трансцендентальной медитации выбирается соответствующая мысль, а техника восприятия (её) на начальных стадиях её развития позволяет сознательному уму систематично достигать источника мысли, области Бытия.

Таким образом, путь к непосредственному восприятию трансцендентного Бытия лежит в выборе подходящей мысли и переживании её утонченных состояний до тех пор, пока не будет трансцендировано её тончайшее состояние. Разберем основной принцип системы Трансцендентальной медитации. Основной принцип Трансцендентальной медитации

Мы увидели, что Бытие - это состояние вечного и абсолютного существования, и что способ познать Бытие на опыте заключается в восприятии от грубых до тонких состояний мироздания до тех пор, пока ум не достигнет трансцендентного.

Мы увидели, что можем прийти к этому состоянию через любое чувство восприятия. Например, через чувство зрения мы могли бы постепенно воспринимать все более тонкие формы до тех пор, пока, в конце концов, наши глаза достигнут точки, где они более не способны воспринимать форму за пределами определенной степени тончайшего. Если мы закроем глаза и потренируем внутренний глаз - глаз ума - воспринимать объект в той точке, где нам не удавалось бы воспринимать его открытыми глазами, мы получим ментальный образ объекта. Если бы существовал способ познать, ощутить более тонкие области этого ментального образа, познать его тончайшее состояние и трансцендировать его, мы достигли бы состояния Бытия. Подобным образом посредством любого чувства восприятия мы могли бы познать объект и, в конечном итого достичь трансцендентного состояния Бытия.

Через восприятие мысли мы можем ощутить тонкие состояния мышления, и, выходя за их пределы, обязательно достигаем трансцендентного состояния Бытия.

Мышление, само по себе, есть тонкое состояние речи. Когда мы говорим, наши слова слышны, но если мы не говорим, слова не воспринимаемы. Таким образом, мысль - это тонкая форма звука.

Процесс мышления начинается с глубочайшего, тончайшего уровня сознания и становится более грубым по мере своего развития. В конце концов, он становится достаточно грубым для того, чтобы быть воспринятым на поверхностном уровне сознания, обычном уровне мышления. Аналогия пояснит этот принцип.

Мысль берет свое начало на глубочайшем уровне сознания, на глубочайшем уровне океана ума, точно так же, как пузырёк зарождается на дне моря. По мере того, как пузырёк поднимается, он постепенно увеличивается. Когда он достигает поверхности воды, он воспринимается как пузырёк.

Ум подобен океану, где поверхностные слои активны в волнах, а более глубокие уровни - неподвижны. Поверхностные слои ума активно функционируют, в то время как более глубокие уровни остаются безмолвными. Функционирующий поверхностный уровень океана ума называется сознательным умом. Любая мысль на поверхностном уровне сознательно признается - это сознательный ум, и именно на этом уровне мысли оцениваются как мысли. Мысль берет свое начало на глубочайшем уровне сознания и поднимается через толщу океана ума до тех пор пока, в конечном итоге, не появляется на поверхности как сознательная мысль. Итак, мы видим, что каждая мысль приводит в движение весь диапазон глубины сознания, но сознательно оценивается только тогда, когда она достигает сознательного уровня; все её более ранние стадии развития не оцениваются. Поэтому мы говорим в практических целях, что более глубокие уровни океана сознания как будто безмолвны. Если бы существовал способ сознательно воспринимать все стадии пузырька мысли до его выхода на поверхность, это был бы способ выйти за пределы мысли и испытать на опыте трансцендентное Бытие. Как показано на рисунке, пузырёк мысли, поднимаясь с уровня Z, увеличивается в размерах. К тому времени, когда он достигает поверхностного уровня А, он развился достаточно для того, чтобы быть оцененным как мысль. Это уровень сознательного ума. Тонкие состояния мысли - пузырька ниже этого уровня не оцениваются сознательно. Если бы был способ оценивать сознательно мысль-пузырёк на всех уровнях его развития, начиная с уровня Z и если бы было возможно трансцендировать этот опыт, тогда ум достиг бы состояния трансцендентного сознания. Если бы мысль-пузырёк можно было сознательно оценить на уровне ниже А и на всех тонких уровнях от А до Z, то стало бы возможным включить уровень Z в диапазон сознательного ума. В этом случае глубина сознательного ума (отмеченная W1) увеличилась бы (как отмечено W2), и мощь сознательного ума возросла бы чрезвычайно. Это расширение сознательной способности ума происходит снова, на уровне ума, на пути к Бытию. Техника

Пузырьки мысли идут чередой, один за другим, и ум тренируется воспринимать приближающийся пузырёк на все более и более ранних стадиях его развития. Когда внимание достигает уровня Z, это означает, что оно пересекло всю глубину ума и достигло источника созидательного разума в человеке.

Этот источник мысли, таким образом, входит в сферу сознательного ума. Когда ум трансцендирует тончайший уровень мысли, он выходит за пределы тончайшего состояния относительного опыта и достигает состояния трансцендентного Бытия, состояния чистого сознания, или самоосознания.

Так, систематичным образом сознательный ум шаг за шагом подводится к непосредственному опыту трансцендентного, абсолютного Бытия. Растущие очарование на пути трансцендирования

Двигаться к области большего счастья - естественное стремление ума. Так как в практике Трансцендентальной медитации сознательный ум находится на пути к восприятию трансцендентного, абсолютного Бытия, природа которого - сознание-блаженство, ум находит этот путь все более привлекательным по мере того, как он продвигается в направлении блаженства. Свет становится слабым и тусклым, когда мы удаляемся от его источника, и его интенсивность возрастает, когда мы приближаемся к источнику. Подобным образом, когда ум движется по направлению к абсолютному блаженству трансцендентного Бытия, с каждым шагом на своем пути он обнаруживает возрастающее очарование. Ум испытывает очарование и так подводится к опыту трансцендентного Бытия.

Эта практика приятна для каждого ума. Каким бы ни было состояние эволюции медитирующего, развит ли он более эмоционально или интеллектуально, его ум, в силу самой его устремленности к области большего счастья, находит путь к трансцендированию тончайшего состояния мышления и достигает блаженства Бытия. Поэтому эта практика является не только простой, но и не требующей усилий. Рост осознающей способности ума

Мы детально проанализируем, что происходит с сознательным умом во время Трансцендентальной медитации, когда он проникает в тончайшие состояния мысли. Конечно это не является частью нашего рассмотрения того, как ощутить Бытие на опыте, но Интересно отметить то, что происходит с умом на его пути к непосредственному переживанию трансцендентного. На диаграмме область осознающего ума представленная как W1, становится намного большей областью, на что указывает W2. Это подобно тому, как если бы волны на поверхности океана установили контакт с более глубокими уровнями воды и в результате каждая волна стала более могущественной, чем прежде.

На пути к постижению Бытия, сознающая способность ума расширяется, и весь океан ума обретает способность быть сознающим. Полный умственный потенциал, таким образом, раскрыт и сознающая способность ума увеличена до максимальных пределов. То, как это технически достигается уже имеет отношение к личному инструктажу, проводимому теми, кто прошел подготовку по передаче этой техники постижения Бытия. Важность правильной мысли

Правильная мысль - это мысль, которая, по своей природе, гармонична и полезна для думающего и его окружения. Каждая мысль, как и каждое произнесенное слово, оказывает определенное влияние на думающего и на его окружение. Точно так, как от камня, брошенного в пруд, расходятся волны, достигающие всех берегов пруда, любая мысль, слово или действие производят волны в атмосфере, и эти волны распространяются во всех направлениях и наталкиваются на все в атмосфере. Они воздействуют на каждый уровень мироздания. Каждая мысль, слово и действие каждого индивидуума воздействуют на всю Вселенную.

Поскольку влияние мысли так широко, необходимо быть чрезвычайно внимательным к качеству любой мысли, созревающей в уме. Может возникнуть мысль, влияние которой пагубно для думающего и для остальной Вселенной. Но так же может возникнуть мысль, влияние которой благотворно и полезно для думающего и для всего мира в целом. Так как каждая личность обладает своим собственным качеством, крайне важно для каждого человека, чтобы избиралось особое качество мысли, физическое влияние которой, будет благотворным и полезным для него самого и для всего мира.

Влияние произнесенного слова, переносимое волнами вибраций в атмосфере, не зависит от значения самого слова. Оно заключается в качестве возникающих вибраций. Коль скоро необходимо продуцировать вибрации хорошего качества, приносящие гармонию и счастье, необходимо также, чтобы качество вибраций соответствовало качеству индивидуума.

Индивидуумы различаются по качеству вибраций, составляющих их личности. Поэтому правильный выбор мысли для конкретного индивидуума жизненно важен для практики Трансцендентальной медитации.

Поскольку качество каждого человека отлично от качества другого, самым трудным является выбрать правильный тип вибраций или подобающее качество мысли для практики Трансцендентальной медитации. Проблема выбора правильной мысли, физическое качество которой соответствует физическому качеству думающего, становится еще более важной, когда мы принимаем во внимание, что сила мысли возрастает, когда мысль воспринимается на начальных стадиях своего развития.

Мы знаем, что тонкие слои мироздания обладают большей мощью, чем грубые. Если мы бросим в кого-то камень, он причинит боль, но если бы мы смогли войти в тонкие слои камня и возбудить один атом, освободилась бы атомная энергия, и эффект был бы гораздо большим. Подобным образом, когда мы входим в более тонкие состояния мысли, мы оцениваем её более тонкие уровни, где мощь возрастает по сравнению с обычным сознательным уровнем ума. Учитывая это, существенно важно прежде, чем приступите к этой практике, выбрать правильное качество звука.

Выбор правильной мысли для конкретного индивидуума представляет собой огромную проблему, если учитывать далеко идущее воздействие на всю Вселенную.

Действие, произведенное определенным индивидуумом в определенном месте в определенное время, может оказать благотворное влияние на него самого и его окружение. То же действие может оказать другое влияние при других обстоятельствах. Изучение действия и его влияния чрезвычайно сложно. Оно выходит за пределы способности человеческого ума постигать влияние действия на любом уровне мироздания. Поэтому проблема выбора правильной мысли для этой практики медитации является чем-то, что не может быть успешно решено индивидумом для него самого.

Чтобы облегчить поиск подходящего слова для каждого индивидуума, отдельные люди были обучены искусству выбора звука или слова соответствующего особому качеству индивидуума. Таких прошедших обучение учителей медитации можно найти почти в каждой стране мира в центрах Движения Духовного Возрождения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.