Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для реализации этих идей необходимо построение психоаналитического , диагностичекого профиля клиента.






Этот профиль включает:

1.индивидуальные особенности личной и семейной истории клиента, которые оказали влияние на его стиль мышления и поведния.

2.отрицательные формы психологической защиты, связанные с болезненном опытом прошлого, которые оказывают негативное влияние на поведение личности.

3.скрытые механизмы агрессовно создающие конфликтные ситуации в различных видах межличностного и межпрофессионального взаимодействия.

4. способность эго к самосохранению путем избегания разрушительных стимулов и ситуаций риска, я уровень развития защитных механизмов их проявления в деятельности.

5.степень развития супер эго (совести, чувства вины, способности к самонаблюдению, черт эго идеала).

14.02.2013

Использование бехивиористического подхода в педагогическом консультировании.

В отличии от психоаналитической традиции бехевеористический подход направляет на коррекцию внешнего поведения, проявление и формирование навыков «внутренней жизни»(позитивный образ «я»).

Поэтому основой консультирования бехевиористическим методом являются тренинги уверенности в себе.

Тренинг предполагает следующие упражнения:

1. напрвленный разговор, направлено на тренировку уверенной передачи информирующее и демонстрирующее степень уверенности человека, ведется пара включает открытые и закрытые вопросы.

2. релаксация (расслабление) используется в разных консультационных подходах призваны снять напряженность которая приводит к тревожности и зажатости. Расслабление мышц снижает эмоциональную неуверенность.

Цель упражнения научиться расслабляться и переключать внимание на мышечные ощущения со своих психологических проблем и комплексов.

3. репетиция, придумывание сцены участники которых должны разыграть решительность в тех ситуациях, которые у них не хуже всего получаются. Предполагается что в дальнейшем при повторе и смене партнеров умение будет доведено до автоматизма и человек будет его развивать не в игре а в жизни.

Бехивиористический подход основан на прогматизме и предполагает формирование положительных поведенческих реакций, консультант в данном случае работает не с проблемой, а с ее поведением в проявлении

Поэтому помимо формирование уверенности в себе может происходить формирование навыков принятия решений коммуникационных умений, планирование карьеры, навыков родительских функций. Обучение всем этим навыкам связано с началом воспроизведения, затем с упражнениями и закрепления в автоматических действиях. К основным правилам которым необходимо свободно отстаивать и исполнять бевиорихонизм относит: право быть одному, право на независимость, право на успех право быть выслушанным и серьезно воспринятым, право получать то за что платишь, право иметь права, право отвечать отказом на просьбу, право просить то чего хочешь, право совершать ошибки и получать за них.

В бихевиоризме считается что среда формирует поведение ребенка постоянно и непрерывно.

В бихевиористическом подходе нашел подход, как в теории обучения так и в воспитании.

Глассер Школа без неудачников!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.