Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговор с самим собой.

Часто можно заметить, как идет человек и разговаривает не по мобильному телефону, а просто сам собой. Кто-то не обращает на это внимание, кто-то постучит указательным пальцем по лбу. Но, вот захотелось человеку поговорить, что-то обсудить, но нет собеседника. Основная масса сделает большие глаза и многозначительно покачает головой. Но если самому себе признаться, то и мы совсем не отличаемся от только что прошедшей мимо нас чудачки, именно внутренние диалоги мы ведем практически постоянно. Мы обсуждаем свои проблемы, свои страхи, свои идеи, свои проекты в частности с самим собой. Наш внутренний собеседник – это наш советчик и критик. Часто мы мысленно продолжаем уже начатый с кем-то разговор, додумываем диалог, перебираем фразы, как бы нужно было сказать в той или иной ситуации. Иногда такая прокрутка какого-то события произошедшего с нами, или только должного произойти идет по зацикленному кругу, обрастая уже сериалом в несколько серий, в котором мы мусолим событие в разных ракурсах. Или мы задумали какое-то мероприятие и обсуждаем его со своим внутренним «я» – стоит ли за это браться, взвешиваем все за и против. Практически мы неотрывно ведем диалог с самими собой.

Конечно про внутренний голос, часто шутят с сарказмом. А над теми, кто разговаривает сам с собой, подсмеиваются. Но, что это такое внутренний диалог?

Мы рассмотрим не психические отклонения, когда человеку вещают пророки о конце света и Ангелы об каких-то грядущих событиях, а обычные повседневные бытовые диалоги самих с собой. Маленькие дети, практически постоянно комментируют свои действия вслух. Когда дети начинают учиться читать, преподаватели настаивают, чтоб они проговаривали слова вслух, таким образом ребенок осваивает языковые навыки.

С возрастом ребенок перестает говорить сам с собой. Но есть люди, для которых диалог с самим собой это мостик для понятия и принятия ситуации. Со временем внутренние разговоры создают в нашем сознании определенную модель восприятия мира, увы, часто, очень сильно искаженную и это так же формирует искаженную нашу самооценку. У внутреннего диалога есть один минус. Чаще наш внутренний собеседник – жестокий критик. Это следствие неправильного воспитания! Детская психика очень ранимая и хрупкая. Первые идолы на которых равняется ребенок - это его родители. А родители в основном выступают в роли непреклонного обвинителя. «Я тебя породила – я тебя и убью!» - это основной девиз родителей. В попытке исправить своих детях – СВОИ ошибки, родители забывают, что акт рождения ребенка не делает его рабом и должником родителей. И как следствие психологической детской травмы у ребенка формируется ворчливый обвинитель, внутренний голос. И разговоры с самим собой больше похожи на баталии и попытку оправдаться перед самим собой. И мы рассматриваем себя мерками тех, кто нас любил, но постоянно сурово оценивал – родителей. Увы, родители запрограммировали наш внутренний голос на диалог вечно обвиняющего цензора и постоянно оправдывающегося неудачника. Этим разговоры с самим собой очень вредны и могут вогнать в депрессию и привести к психическим расстройствам. Что же делать?

Вырабатывайте у себя отношение к жизни, лидера - оптимиста. Причем, не нужно быть лидером в команде и группе людей. Нет, вы должны стать лидером для самого себя. Вам нужно встать со своим внутренним собеседником на равных правах. В конце-концов внутренний голос это же вы сами и ваша проекция на мир! Вот самый наглядный пример. Если вы идете на первое свидание, да еще с девушкой, которая вам ужасно нравится, автоматически вы конечно прокручиваете диалог в своей голове, и конечно он звучит не в вашу пользу. В итоге после очередной прокрутки сценария еще несостоявшегося свидания вам начинает казаться, что придуманные вами фразы для поддержания диалога какие-то глупые, а истории из вашей жизни, которые вы хотите рассказать девушке – вялые и не занимательные. И приходя на свидание, вы уже поставили себе на лбу большущий знак минус, что и приведет к провалу. Вы должны понять, что прокрученный в вас диалог – это ваше восприятие ситуации.

Нужно научиться контролировать внутренний диалог, переключать волну в голове, как канал в телевизоре. Заметили ли вы, что вы прокручивает в себе все в драматических тонах? Так переключите внутреннего собеседника на комедийный лад. Пошутите над собой, и это сразу ослабит ваше внутренне напряжение.

Попробуйте одну минуту смотреть на нарисованную на стене точку. Секунд через тридцать, ваше внимание переключится на какие-то бытовые проблемы. Вы будете смотреть на точку, но уже не замечать ее, увлеченные внутренним диалогом.

Как остановить своего внутреннего собеседника? Нужно рассеять ваше внимание. Включите музыку, зажгите ароматическую палочку, поставьте пред собой какую-то картинку и хлопайте в ладоши. Знает что произойдет? Ваш внутренний голос притихнет. Ведь вам нужно удержать в мозгу темп музыки, хлопки в ладоши запах, ароматической палочки и детали картинки. Вот для чего в духовной практике применяют так много вспомогательных инструментов при медитации, чтоб отключить диалог внутри себя. Кстати для любовной практики это тоже очень хорошее подспорье. Если вы так же включите красивую музыку, зажжете свечи, прысните на себя экзотический аромат, ваш внутренний диалог притихнет и вы, уже не будете думать о том, что вы не достаточно стройная, или, что не так опытны в сексе. Множество отвлекающих факторов заглушат ваш внутренний испуганный диалог.

Внутренний диалог нужно периодически отключать. Это необходимо, еще и потому, что мы не только в мыслях рисуем ситуации в обвинительно-негативном формате, но еще и преждевременно дорисовываем событие, которое еще не произошло. Муж косо на нас глянул, а мы уже в мыслях придумали десять причин его косого взгляда и в своей голове, уже нарисовали ужасную картину. Нужно либо научиться выбивать из своей головы привычку дорисовывать, либо брать быка за рога и спрашивать в лоб, почему муж хмуриться.

Еще одно важное влияние нашего внутреннего диалога. Мы создаем настроение. И если мы не можем отключить голос в голове, то тогда надо научить его быть всегда на позитивной волне. Для этого нужно ежедневно записывать 20 хороших событий произошедших с вами в данный день. Именно хороших - мелких или больших. Так вы научите свое подсознание концентрироваться на приятных моментах, а внутренние диалоги станут оптимистичными, тем самым настраивая вас на радостную волну. Сделайте вашего внутреннего собеседника вашим другом. Благодарите его за советы, хвалите его, шутите с ним. И еще, по утрам, когда чистите зубы, улыбайтесь себе. Тем самым вы приободряете вашего внутреннего собеседника и поднимите свою самооценку.

Итак, – ваш внутренний собеседник должен приободрять и вдохновлять вас. Если вы чувствуете, что вновь начинаете себя критиковать и ругать, включайте музыку, выгляните в окно, прислушайтесь к пению птиц, понаблюдайте за чем-то интересный, а еще вдыхайте запах духов, кофе, ароматического масла, апельсина, яблока. Все что найдете под рукой, хлопните в ладоши или высыпьте из коробка спички и сложите их обратно, это поможет на время отключить диалог. А когда внутренний собеседник появиться вновь, пошутите с ним.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бытие как сущее | Тапсырма




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.