Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Ловушка, в которую я сама попалась.






Девушка почувствовала, как ее спину буравит чей—то взгляд. Повернувшись, Гермиона увидела, что миссис Уизли уже ушла, и в комнате остались только она и Джинни.

Вяло улыбнувшись, Гермиона жестом пригласила ее сесть в кресло напротив. Все это время рыжеволосая девушка не спускала глаз с гостьи.

— Вот ты опять не улыбаешься … это наверно все мама. Взяла и расплакалась.

— Нет, это не миссис Уизли. Просто,.. так вышло. – Гермиона замолчала, не зная, что дальше говорить. Она опять повернулась к окну и посмотрела на темное небо.

— Сколько звезд … так красиво, — прошептала она, пытаясь переменить тему разговора.

— У нас всегда их много. Фред и Джордж намешали какие—то заклинания, и с тех пор даже днем их видно. – Равнодушно объяснила девушка и опять пристально посмотрела на лицо подруги.

Оно не выражало абсолютно никаких эмоций. «У Малфоя наверно научилась» — почему—то ехидно подумала младшая Уизли.

— Скажи мне, что у вас с Роном происходит?

Гермиона опешила от прямоты вопроса, но не подала вида. Вместо этого она не поворачиваясь, спросила:

— С чего ты взяла, что, что—то происходит?

— Ты же знаешь, Рон никогда не умел врать и скрывать свои эмоции. Не то, что ты, с некоторых пор. – Джинни сделала нажим на последние слова. Гермиона это отчетливо уловила.

— Примчался весь такой взбудораженный, спросил, где Гарри и тут же скрылся в неизвестном направлении. Так это не из—за тебя?

Гермиона на мгновение задумалась, но этого мига хватило Джинни, чтобы понять, что после этого последует изящная ложь.

— Совершенно не представляю, что на него так повлияло. Может проблемы на работе? – Невинно похлопала ресницами Гермиона.

— Н—да, а врать она училась у Рона … — чуть слышно прошептала Джинни.

— Ты что—то сказала?

— Гермиона, давай на чистоту. Что случилось? То он ходит, как в воду опущенный, то буквально восстает из мертвых. Здесь явно замешана девушка, к которой он не равнодушен. А таких, дай подумать … только одна. И это ты!

— Ты всегда блестяще решала логические задачи. Зря я тебя этому научила. – Недовольно пробубнила Гермиона, но смирилась с тем, что теперь ничего нельзя будет скрыть.

— Я жду. – Невозмутимо сказала Джинни, не мигая, смотря на подругу.

— Ты права. Случилось. Случилось то, что я по ошибке появилась на свет!

Гермиона отрывисто поднялась и отвернулась от Джинни. Та ничего не ответила, ждала продолжения исповеди.

— Я – ошибка этого мира! Я ужасный человек … — глубокий вдох, сейчас должно стать легче, — я совершенно запуталась сама в себе. Я не знаю, что мне делать … и это лучшая ученица Хогвартса. – Горько усмехнулась Гермиона, и повернулась к Джинни.

— Каждый рано или поздно может ошибиться. Этого не избежать …

— Мерлин, ты просто не знаешь, что я сделала, и продолжаю делать …

— Так расскажи мне! Я об этом и прошу тебя! – на глазах Джинни проступили слезы.

— Рон сделал мне предложение, а я …

— Ты согласилась? – напряженно произнесла Уизли.

— Нет, не совсем. В общем, я сказала, что подумаю.

— И он решил, что следующим этапом будет согласие …

— Наверно, … судя по тому что, ты сказала, так оно и есть.

— А Гарри искал, чтобы сообщить радостную новость. – Вздохнула Джинни. – Что собираешься делать дальше?

— Я не знаю, не знаю, не знаю! – Гермиона обхватила голову руками, в висках пульсировала боль.

Джинни поднялась с кресла и подошла к подруге. Взяв ее руки в свои, девушка тихо предложила:

— Давай пройдемся?

Гермиона лишь кивнула и позволила вывести себя на улицу.

Во дворе стояла глубокая ночь, лишь маленькие садовые фонарики слегка рассеивали ночную тьму. Девушки молча шли в сторону старых детских качелей на опушке. Кругом было спокойно и тихо. Именно в этом нуждались эти двое.

Наконец девушки сели и продолжили прерванный разговор.

— Рон мне очень дорог, и я его люблю в какой—то степени. Но понимаешь, наверно, больше как брата … — Гермиона напряженно замолчала, вдыхая в легкие свежий воздух. – Я все время присматриваю за ним. Тепло ли он одет, сделаны ли все отчеты, вкусно ли он поел, … но ведь для любви … настоящей, этого мало?

— Я, конечно, тоже забочусь о Гарри, иначе он самостоятельно не может даже чай себе заварить, не то, что приготовить нормальный обед. Но между нами каждый раз, когда мы видим друг друга, будто искра проходит. Будто в тебя ударяет молния, аж волосы дыбом встают! Нас притягивает. Это магия … не иначе. – Джинни ненадолго примолкла, изучая подругу. – А у тебя когда—нибудь было подобное? С Роном? – решила уточнить свой вопрос Уизли.

«Хах, а Джинни сразу уловила суть» — усмехнулась про себя Гермиона. Но после этого серьезно задумалась. В своей жизни она испытывала подобные чувства. Но только не с Роном.

— Наверное, … нет. – Смирилась, наконец, с поражением Гермиона.

Джинни ничего не ответила. Она смотрела куда—то вдаль, кажется, находясь мысленно в совершенно другом месте. Гермиона не стала звать подругу, и сама углубилась в саму себя.

— Заварила же ты кашу. – Неожиданно прервала тишину Джинни.

— Знаю. Что мне теперь делать?

— Я вообще не представляю, как ты могла сказать ему «я подумаю». Я бы на твоем месте, … хотя, Мерлин его знает, как бы я поступила на твоем месте. Возможно, так же. Но я уже не буду на твоем месте, прости Гермиона, но слава Мерлину, не буду. – Джинни осеклась. Она нечаянно перешла на «запретную» тему. Гермиона с декабря не заводила разговоров о том самом человеке, который до сих пор тревожил ее душу и сердце. Но потом Джинни решила рискнуть. Вдруг Гермиона уже готова высказать все, что наболело.

— Ты все еще любишь его?

Зрачки Гермионы сузились, дыхание прервалось, но больше ничем она не показала, что эта тема еще больно задевает за живое.

— Да …

— Гермиона, прости, … не нужно было мне начинать про это …

— Нет—нет, все нормально. Это когда—нибудь должно было случится. И ты знаешь, я готова поговорить об этом. – Гермиона подняла взгляд на Джинни, и Уизли увидела в ее карих глазах решимость.

— Я слушаю. – Шепотом произнесла Джинни, поворачиваясь к Гермионе.

— Знаешь, а ведь все началось не сразу. В начале все было, почти как раньше. С той лишь разницей, что сила неприязни была слабее … может от того, что мы повзрослели, а может из—за войны. Не то это время, чтобы вспоминать прошлые детские обиды …

 

Рассказав все то, что накопилось за все это время, Гермиона почувствовала неимоверную легкость. Будто то, что сдавливало горло, наконец, ослабло, и она смогла вдохнуть полной грудью. Но вместе с легкостью, осталась грусть. Вспоминая все прошлые события, Гермиона будто проживала их заново. Переживала все те моменты: счастливы и не очень, долгие и короткие … как она скучала по тем ощущениям … скучала по нему …

Откинув прядь волос с глаз, девушка повернулась к Джинни. На протяжении всего разговора, Гермиона старалась не смотреть на подругу, чтобы ничто не могло отвлечь ее от повествования. Когда Гермиона увидела подругу, то вздрогнула и принялась обнимать Джинни.

Рыжеволосая девушка сидела и тихо рыдала.

— Джинни, почему ты плачешь?

— Гермиона … до этого момента я не понимала, на сколько ты его любишь … и как ОН любит тебя … Гермиона … — больше Джинни не смогла выговорить ни слова, рыдания вырвались наружу, сотрясая тело девушки.

— Тиши, тише … все будет … нормально. – Успокаивала Гермиона, стряхивая уже со своих щек непрошенные слезинки.

— Я тебе восхищаюсь, … в такой ситуации ты еще веришь в чудеса …

— Ты знаешь, один очень мудрый человек, сказал мне, что надо всегда верить в чудо, и что именно оно однажды спасет наш мир. Он просто сказал, а я поверила ему. И теперь я верю в чудо. Сейчас только оно мне и осталось. Больше ничего.

Джинни подняла заплаканные глаза на подругу, и не стала возражать. Теперь она ей верила. Верила в нее, и в чудо. А что еще оставалось им делать в этой ситуации?

 

Распрощавшись с младшей Уизли, Гермиона шагнула в камин и перенеслась в свою квартиру. Как только девушка оказалась там, ей на встречу подбежал здоровенный рыжий кот. Мяукая, он начал тереться ухом о ее ногу.

— Живоглотик, давно я тебя не баловала. Иди ко мне на ручки. – Нежно прошептала Гермиона, беря кота на руки. Тот благодарно заурчал, подставляя уши под руки хозяйки.

Тихое мурлыканье кота успокоило девушку, по телу тут же разлилась приятная слабость. Гермиона подняла глаза на каминные часы.

— Двенадцатый час … пора бы уже идти укладываться, да Глотик? – Девушка потрепала кота за ухо и отпустила его на диван.

Прокручивая в голове события последних часов, Гермиона пошла в ванную. Встав под теплые струи воды, девушка попыталась выкинуть из головы эти ненужные мысли, от них начинало неприятно покалывать в области виска.

Через пятнадцать минут, освежившаяся и окончательно успокоившаяся Гермиона, закуталась в полотенце и направилась в гостиную.

Дойдя до порога, девушка притормозила и задумалась. «Хватит прятаться от воспоминаний! Ты же гриффиндорка, черт бы тебя побрал. Боишься какой—то комнаты!»

— Сегодня я буду спать, как нормальный человек, в спальне, в своей удобной и мягкой кровати! – Уверенно произнесла Гермиона, разворачиваясь на триста шестьдесят градусов, и направляясь в спальню. Она замешкала у входа буквально мгновение, а потом все же переступила порог.

В комнате было темно и прохладно. Было сразу заметно, что комнатой давно не пользовались. Уверенными движениями Гермиона зажгла все свечи, расправила покрывала на кровати, и собиралась уже надеть пижаму, как ей на глаза попалось что—то маленькое и блестящее. Оно скатилось с кровати как раз после того, как Гермиона встряхнула покрывало на ней. Обойдя кровать кругом, Гермиона наклонилась посмотреть, что это.

Руки тут же вспотели и похолодели, а сердце пропустило удар и бешено заколотилось вновь. Гермионе показалось, что она теряет почву из—под ног.

Перед ней лежала маленькая золотая монетка. Та самая, которую ей дал Драко, чтобы она могла попадать в заранее обусловленное для встреч место.

Почему она раньше ее не заметила?

Впрочем, не важно. Гермиона не отрываясь смотрела на нее. В свете свечей та ярко поблескивала.

«Обычные монеты так не блестят даже при свете солнца. Неужели магия еще не иссякла до конца?»

Гермиона осторожно протянула руку к порт—ключу и подняла его. Сон тут же как рукой сняло. Коленки неприятно задрожали.

«Да что же это с тобой … всего лишь монета. Обычная монета, … хотя нет, не обычная. В этом вся и беда».

Пока девушка размышляла о монетке, та в свою очередь начала медленно накаляться и краснеть. Гермиона вовремя это заметила и отшвырнула ее на кровать. Подальше от себя. Через минуту монета остыла, и приняла первоначальный вид.

— Так, спокойно Грейнджер. Не паникуй раньше времени. – Начала успокаивать саму себя Гермиона.

Для пущей важности девушка начала ходить по комнате. Рой мыслей завертелся у нее в голове.

«Что это могло значить?»

«Почему магия монеты не исчезла? Ведь прошло столько времени».

«Может ли это зависеть от состояния человека, который создал порт—ключ?»

«Или может быть тут замешана еще какая—то другая магия?»

«Черная?»

«Родовая?»

В голове было множество вопросов, и ни одного ответа на них. Пытаясь разобраться в странном явлении, Гермиона старалась не касаться при этом самого важного вопроса. Что в этой ситуации делать ей?

Девушка даже не пыталась лечь спать, она знала наверняка, что теперь она точно не заснет. От волнения скручивало живот, в глазах темнело, но Гермиона будто не замечала этого. Она лихорадочно мерила комнату шагами и думала, думала, думала. Даже будучи ученицей, она не размышляла так много!

Наконец заметив неприятную боль в ногах, девушка опустилась на край кровати. Мокрые пряди волос облепили румяные щеки. Убрав их подальше, Гермиона краем глаза покосилась на монетку, которая лежала неподалеку, завлекая и маня своим золотистым светом.

— Ты такая же коварная, как и твой создатель! – Вызывающе сказала девушка монете. Но, поняв, как глупо вероятно это выглядит, нахмурила брови. «Отлично Грейнджер, сначала разговариваешь с совами, потом с самой собой, а сейчас вот еще и с монетой. Да ты сходишь с ума потихоньку».

Нетерпеливо поднявшись с места, Гермиона обошла кровать и встала около монеты, задумчиво ее разглядывая. И тут в ее голову пришла сумасшедшая мысль.

«А что, если …»

Нет. Гермиона тряхнула головой, волосы тут же нависли на лицо. Девушка простояла так несколько минут, взвешивая все «за» и «против». Потом резко сорвалась с места, и пронеслась в гостиную. Через пару минут Гермиона опять появилась в спальне. Только теперь она была полностью одета, волосы высушены и собраны в высокий хвост. Напряженный взгляд буравил сверкающую монету, бледные щеки, сжатые кулаки. Она решилась. Она сделает это. Ведь за это ее никто не отправит в Азкабан, правда ведь? Тут же вспомнилась маггловская поговорка: «Лучше пожалеть о том, что сделала, чем о том, что НЕ сделала».

Глубоко вздохнув, девушка направилась навстречу неизвестности. Она должна была это сделать, просто обязана. Ведь судьба не случайно дала ей шанс. И она его использует, непременно.

 

Заброшенный домик на окраине Малфой Мэнора утопал в кромешной тьме. Не было видно ничего, хоть глаз выколи.

«И что я тут забыла в двенадцать ночи?!»

Гермиона осторожно переступила с ноги на ногу, стараясь осмотреться по сторонам. Сначала ее попытки не увенчались успехом, но буквально через минуту ее глаза привыкли к темноте и девушка смогла увидеть скудную обстановку комнаты.

Здесь ничего не изменилось с последней их встречи. Все то же старое сломанное кресло в углу около когда—то функционировавшего камина. Ветхий книжный шкаф, протертый ковер, и чей—то портрет на стене. Матильда смиренно спала в своей раме, ее грудь мерно вздымалась от легкого дыхания.

Молчаливая свидетельница их встреч. Гермиона помнила, как эта старая женщина как—то странно смотрела на них. Она ничего не говорила, просто смотрела. Тогда девушка не могла разобрать, что же было в ее взгляде. Но сейчас, вспомнив те дни, она поняла. В глазах женщины была печаль, … будто она уже тогда знала, ЧТО ждет впереди эту парочку …

Грустно вздохнув, Гермиона перевела взгляд на окно. Обычно именно там они разговаривали, смотрели непонятны схемы и карты. Затаив дыхание девушка подошла к подоконнику. На нем был густой слой пыли, только в одном месте он был чуть тоньше. Драко клал туда просмотренные свитки.

«Это было будто вчера, а на самом деле целую вечность назад …»

Не осознавая, что она делает, девушка провела рукой по подоконнику, стирая пыль. Моргнув, девушка подняла ладонь и недовольно чертыхнулась. Только что из ванной, а уже изляпалась.

Вдруг ночную тишину прорезал скрип входной двери. Замерев не дыша, Гермиона вся съежилась от страха. Паника почти полностью ее парализовала, девушка не могла сделать и шага. Ее слух тут же обострился, и она услышала тихие шаги. Кто—то проник в домик.

«Какого Мерлина, домик же заброшен!»

Поборов себя, Гермиона запустила руку в карман мантии, выискивая холодный металл. Наконец, нащупав монетку, она крепко зажала ее в руке. Прошло несколько секунд, а девушка все так же стояла около окна. В чем дело?! Неужели именно в этот момент необходимо, чтобы монета перестала действовать!!?

Незнакомец тем временем уже был прямо за дверью, ведущей в комнату.

Больно зажмурившись, Гермиона решила попытать счастье, и трансгрессировать самой.

От страха плохо соображая что творит, девушка слишком сильно повернулась на месте, и сшибла стоящий рядом торшер. Тот с грохотом упал на деревянный пол. Не удержав равновесия, девушка упала рядом, больно ударившись плечом.

Поняв, что она только что натворила, девушка замерла не дыша. Она совершенно не была готова к появлению нежданного гостя.

 

Тем не менее, дверь незамедлительно открылась, и на Гермиону упал яркий луч света …

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.