Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы коммерческой деятельности при прямом экспорте и при использовании посредников.






ВТ сделки - это сделки, содержанием которых являются экспортно-импортные операции по обмену товарами, услугами, продуктами творческой деятельности и т. п., в которых хотя бы одной из сторон является иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо. Основной вид ВТ сделки - договоры купли-продажи, подряда, перевозки, поручения, комиссии и др.

 

Экспортные операции. Экономическая сущность -коммерческая деятельность, направленная на продажу и вывоз за границу товаров для передачи их в собственность иностранному контрагенту. Необходимое условие операции -наличие конкурентоспособного товара. Основные признаки -подписание контракта с иностранным контрагентом, пересечение товаром границы страны экспортера.

Этапы осуществления - комплексное исследование рынка, определение форм и методов работы на рынке, проведение рекламных мероприятий, рассылка предложений, коммерческие переговоры и подписание контракта, организация контроля за его исполнением.

Импортные операции. Экономическая сущность -коммерческая деятельность, связанная с покупкой и ввозом иностранных товаров. Необходимое условие операции -платежеспособность импортера. Основные признаки подписание контракта с иностранным контрагентом, пересечение товаром границы страны импортера.

Этапы осуществления - изучение конъюнктуры и фирменной структуры рынка, определение метода закупки, рассылка запросов или выдача заказа, коммерческие переговоры и подписание контракта, организация контроля за его исполнением.

Реэкспортные операции. Экономическая сущность и основные признаки - коммерческая деятельность, связанная с продажей и вывозом за границу, ранее импортированного и не подвергшегося в реэкспортирующей стране переработке товара. Участники операции - экспортер, импортер и резкспортер.

Этапы осуществления - согласование условий и подписание контрактов реэкспортера с экспортером и импортером, поставка товара и осуществление платежа. Контроль за исполнением контракта реэкспортером.

Условия возникновения реэкспортных операций -операции перепродажи, использование традиционных форм торговли - бирж, и аукционов, вынужденный реэкспорт нереализованных на внутреннем рынке импортных товаров, закупка и поставка комплектующих узлов при осуществлении крупных проектов за рубежом, продажа массовых товаров без завоза в страну реэкспортера в целях экономии на транспортных расходах, использование зон свободной торговли, политические условия - запреты на прямую торговлю между экспортером и импортером, отсутствие дипломатических отношений между их странами и др.

Реимпортные операции. Экономическая сущность -ввоз в страну ранее вывезенных из нее товаров, не подвергшихся за границей переработке. Основной признак -пересечение отечественным товаром границы своей страны дважды - при вывозе и ввозе.

Условия возникновения реимпортных операций -возврат из-за границы товаров, ранее поставленных посредникам и нереализованных на рынках сбыта, возврат комплектующего оборудования при поставках на комплектацию, возврат брака и другой недоброкачественной продукции.

Возврат товаров, поставленных за границу на условиях временного ввоза, в частности на выставки и ярмарки, реимпортом не считается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.