Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности торговли комплексным оборудованием






Существуют так называемые комплектные поставки – это единый технологический процесс либо законченная часть этого процесса. Комплектные поставки включают комплекс исследовательских проектно-изыскательных работ, связанных с сооружением комплектного объекта, или оказание технического содействия в проектировании, поставку машин и материалов для строительства объекта, технологического оборудования, передачу лицензий и ноу-хау, осуществление авторского надзора, техническое руководство монтажными работами, гарантийными испытаниями и пуском объекта в эксплуатацию.

Наряду с распространенными методами торговли разрозненными машинами и оборудованием при сбыте комплектного оборудования имеются некоторые отличия, выражающиеся в том, что изделие поставляется на место производства работ в разобранном виде с последующей его сборкой, а также в наличии тесной связи с проводящимися на объекте строительными работами. Сборка поставленного изделия на месте осуществляется по временному графику, единому как для строительной фирмы — участницы сооружения объекта, так и для поставщика комплектного оборудования.

Обычно для поставок комплектного оборудования характерны и такие особенности, как предварительное проектирование, расчет конструкции, выбор оптимальных технико-экономических параметров, длительные сроки изготовления с использованием специальной оснастки, типичной для опытного или в лучшем случае единичного производства.

Следствием этих отличий является комплексный и долгосрочный характер сделки на поставку комплектного оборудования, когда поставщику вместе с собственно поставкой изделия приходится выполнять работы на подрядных условиях, в частности проектирование, строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Поставщик в этом случае выступает в роли подрядчика.

Необходимо отметить, что доля подрядных работ в общей сумме капиталовложений в объект может достигать значительных величин. Так, по оценкам Международной электротехнической комиссии, в структуре затрат на сооружение гидроэлектростанции мощностью 626 МВт (при напоре 16 м) доля подрядных работ составляет примерно 40—50%.

Выступая в качестве подрядчиков, поставщики комплектного оборудования во многих странах при проведении подрядных работ все чаще стали сталкиваться с такой проблемой, как существенное превышение фактических затрат над сметными расходами. Это явление находит свое выражение в увеличении числа и ожесточенности споров между участниками правоотношений. Не получив разрешения, споры нередко заканчиваются предъявлением виновной стороне требования о возмещении дополнительных затрат, а также о продлении срока в случае нарушения контрактных графиков строительства. Письменно оформленное требование одного или нескольких участников сооружения объекта к должнику о возмещении причиненных убытков, об устранении недостатков поставленной продукции или выполненной работы, об уплате долга и о продлении времени называется претензией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.