Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность запроса и заказа.






Запрос - обращение потенциального покупателя, приобретателя товаров и услуг к их изготовителям и продавцам с просьбой сделать предложение о продаже. Запрос считается предварительным заказом на товары и услуги.

Обычно запрос содержит: наименование товара, показатели качества, сроков поставки и другие условия. Если запрос содержит твердое обязательство купить товар, то он равносилен заказу.

Заказ - предложение покупателя, потребителя изготовить, поставить, продать ему продукцию, товар определенного вида и качества или выполнить работу, оказать услуги. Заказ должен содержать сведения о запрашиваемых товарах и услугах (количество, свойства), сроках его выполнения, виде и величине оплаты. Заказ обычно оформляется документально и считается принятым, если он подтвержден лицом, которому направлен, адресован. Такое подтверждение называют акцептом.

Если же речь идет об торговли через Internet, то экспортер вывешивает информацию на своем сайте. Сайт регистрируется в поисковых системах. Нельзя рассылать на почту потенциальному покупателю, т.к. это будет спам.

Документы, прилагаемые к заказу.

Если покупатель заинтересовался в том, что предлагается, он высылает запрос или letter of intent (Письмо о намерении - письмо, в котором лицо сообщает о своем намерении (но не обязанности) предпринять какие-л. действия при наступлении определенных условий).

Существует 2 формы запроса:

1) Letter of intent + Bank Conformation Letter (BCA) – это письмо банка покупателя, дающее подтверждение того, что у покупателя есть деньги.

2) ICPO (Irrevocable corporate purchase order) соединяет 2 первых документа, т.е. запрос идет сразу через банк покупателя.

 

Последовательность обмена документами между продавцом и покупателем. Выработку условий контракта.

После размещения запроса подписывается non-disclosure agreement – соглашение о неразглашение коммерческой тайны (на срок до 5 лет). После чего начинаются коммерческие переговоры. Покупатель направляет твердый запрос (заказ), либо продавец отправляет draft project – черновой вариант контракта, по которому осуществляются переговоры. По черновому варианту обсуждаются все нюансы контракта.

Составляется 4 оригинальных копии контракта: по одной для каждой из сторон контракта и по одному каждому из банков.

 

 

51. Особенности ВТ операций по основным товарным группам (торговля сырьевыми товарами, товарами широкого потребления, машинами, оборудованием и услугами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.